HPI 1/8 Scale Gasoline!

titan777

Немного информации из первоисточников :
Двигатель еще неизвестно какой будет - может 8, а может и 13 кубов, пока идет активная стадия тестирования.

п.с.
Бензиновые движки на 1/5 крутятся около 18 000 об/мин, какие 10000? Сейчас даже 4х тактники вон в МотоГП по 18-20к крутят, что уж о 2х тактниках говорить.
На таком объеме обороты скорее всего будут 20-25 к.
И момент внизу точно больше чем у нитров, хотя-бы за счет большего объема.

slavatb

Напоследок приведу характеристики двух автомобилей совершенно одинаковой массы, с 5-ти ступенчатыми КПП

ВАЗ калина 1.6 Крутящий момент 145/4000 н*м

Хонда цивик 1.6 Крутящий момент 152/7000 н*м

Крутящий момент практически одинаковый по максимальному значению, разница 5%. Хонда с места разгоняется быстрее в 1.8 раза, 7,3 секунды до сотни км/ч против 13,0. Вопрос: почему?

titan777:

Немного информации из первоисточников :
Двигатель еще неизвестно какой будет - может 8, а может и 13 кубов, пока идет активная стадия тестирования.

п.с.
Бензиновые движки на 1/5 крутятся около 18 000 об/мин, какие 10000? Сейчас даже 4х тактники вон в МотоГП по 18-20к крутят, что уж о 2х тактниках говорить.
На таком объеме обороты скорее всего будут 20-25 к.
И момент внизу точно больше чем у нитров, хотя-бы за счет большего объема.

--------- Речь о 10-ти кубах. Больший объем означает большую массу и кучу проблем из-за этого, иначе влупили бы сразу 50 кубов. Что-там в мото-джи-пи, не знаю, а стоковые бензинки на пятерках пока что дают тыщ 10, ну 12. Притом что старт идет тысяч с шести.

titan777
slavatb:

стоковые бензинки на пятерках пока что дают тыщ 10, ну 12.

Это на китайцах видимо…
на HPI(CY) и Zeno за 15к крутят легко, обычно в районе 18к.
п.с.
это речь о 26сс, на 8-13 кубов обороты будут выше.

J_MoToR
alex300:

у бензина рабочий -1.5 тысячи, а у нитро 13…

это на основании Вашего большого желания?

Продолжим:
Не нашел на вскидку график модельной бензинки… но, принципиально он не сильно будет отличаться от
tt.mania.ru/img/tech_001_diagram_t18-132.gif
или kia-mohave.com/wp-content/uploads/…/engine.jpg
Та самая пресловутая “полка” крутящего момента будет гораздо более ровной… и уж никак не в диапазоне 15% оборотов.

slavatb:

Крутящий момент практически одинаковый по максимальному значению, разница 5%. Хонда с места разгоняется быстрее в 1.8 раза, 7,3 секунды до сотни км/ч против 13,0. Вопрос: почему?

Потому что в Калине после 4000 двигатель скисает, а в Цивике раскручивается до 7000… и между двигателями разрыв в 30 лет технологий.
Однако, Калина после некоторых манипуляций показывает аналогичные показатели… вот, только стоимость “манипуляций” приближает ее по цене к Цивику.

А теперь перейдем к реалям:
На малых оборотах и малом объеме у бензинок возникает проблема качественного смесеобразования, а на больших оборотах бензин не успевает сгореть…
Проблема решается установкой форсунок и динамическим изменением фаз газораспределения, что в модельном масштабе вызывает необоснованный прирост сложности, массы и стоимости двигателя.
У нитры другие проблемы, но, она тупо проще… а ее преимущества таят на глазах при увеличении объема двигателя.
Лично мне очень интересно, что ж такое придумали, что решили ставить бензинку столь малого объема на подобную модель… а ведь и так понятно, что заранее фуфельный двигатель не будут продвигать, должна быть в нем “фишка”…
Для господ спорщиков - аргумент “производитель не дурак” следует понимать как “не будут вкладывать деньги в заранее проигрышный вариант”.
Если вы беретесь хаить то что не держали в руках и не понимаете как это работает - удачи!
Опять же, для себя решил катать на электричках - для моих задач и условий эксплуатации они пока вне конкуренции.
Даже если новая бензинка будет на 30% хуже нитры - для меня появится интерес, т.к. в моих условиях нитра не вариант вообще.

alex300
J_MoToR:

это на основании Вашего большого желания?

Это на основании опыта управления управления нитро и езды на форсированых двухтакниках от 50 до 400 ссм - уж как он едет - я знаю.

J_MoToR:

Продолжим:

Нет уж, увольте, выкладки из википедии я и сам найду, если потребуется.

J_MoToR
alex300:

Это на основании опыта управления управления нитро и езды на форсированых двухтакниках от 50 до 400 ссм

ну, так и сравнивайте нитро и бензинки в одинаковом объеме…

alex300:

Нет уж, увольте, выкладки из википедии я и сам найду

это не выкладки из векипедии, но, спасибо…
И по Вашей персональной просьбе - уволю 😉
В конце концов - кто ж Вас неволит бензинки на модели ставить?
Нравится нитра - это аргумент не переходить на бензин, но не аргумент использовать Ваши престрастия как последнюю инстанцию.

alex300
J_MoToR:

ну, так и сравнивайте нитро и бензинки в одинаковом объеме…

Так сами и сравнивайте. Ваш газолин так же мимо, т.к. будет в два раза объемнее нитро о котором речь… 😆 Мы-то, со Станиславом, пытаемся сравнить пропорционально характеры моторов, а вы нам чего-то доказать…. Мне ничего доказывать не надо – для меня мое мнение (если оно сложилось. есть кого спросить – есть для меня авторитеты в данном деле) – истина в последней инстанции. 😉

А в целом - спор мало того что не конструктивный, так ещё для меня и скучный - мне нравится общаться не с теоретиками, а с практиками. Поэтому от меняя писанины с графиками не ждите – я свое в нете отпикитировал… 😆

J_MoToR
alex300:

Так сами и сравнивайте. Ваш газолин так же мимо, т.к. будет в два раза объемнее нитро о котором речь…

Вот, когда будет, тогда и сравню…

alex300
J_MoToR:

Вот, когда будет, тогда и сравню…

А счас зачем эти трактаты? 😆

J_MoToR
alex300:

А счас зачем эти трактаты?

Не люблю когда люди делают выводы опираясь на свои хотелки…
А Вы свои трактаты писали из более высоких побуждений?

alex300
J_MoToR:

Не люблю когда люди делают выводы опираясь на свои хотелки…
А Вы свои трактаты писали из более высоких побуждений?

Вот тут-то претензии к себе, ибо вопреки всем постулатам (предвосхищая ваш выпад - не мной придуманым)))) - “есть надежда, что производитель не дурак”! 😆 + видимо есть в хозяйстве чахотка бензиновая - вот за державу и обидно! 😆

я трактатов с ссылками и графиками - не писал, чисто свои наблюдения из опыта.

J_MoToR
alex300:

видимо есть в хозяйстве чахотка бензиновая - вот за державу и обидно!

Ну, тут вы мастерски плюнули в бензоводов… 😃
Буквально толпы владельцев записали в идиотов… есть же нитра, а они и не знали.
На счет меня - чутка промахнулись, ДВСов нет… но, если будут (а в планах есть) то будут бензиновые.

alex300
J_MoToR:

Ну, тут вы мастерски плюнули в бензоводов… 😃
Буквально толпы владельцев записали в идиотов… есть же нитра, а они и не знали.
На счет меня - чутка промахнулись, ДВСов нет… но, если будут (а в планах есть) то будут бензиновые.

Оно и видно. За бензоводов не беспокойтесь - они все прекрастно и без вас понимают. Но не парятся, как я понимая, что электро круче, езжу на нитродвс.

slavatb

ДВСа нет, посмеялся:) А ниче, что у меня есть, но вы то все лучше знаете? И у меня 29 кубов, если промасшабировать по весу на восьмой масштаб, то это будет 15. И то они проигрывают нитрометану довольно заметно. Есть какой-то диапазон, где динамика сравнима, но очень короткий. А метан крутится до бесконечности, прет с места и уносит.
Другое дело, что у меня эта динамика есть всегда, а у нитрухи только иногда, после долгой иблистики

alex300
slavatb:

ДВСа нет, посмеялся:) А ниче, что у меня есть, но вы то все лучше знаете? И у меня 29 кубов, если промасшабировать по весу на восьмой масштаб, то это будет 15. И то они проигрывают нитрометану довольно заметно. Есть какой-то диапазон, где динамика сравнима, но очень короткий. А метан крутится до бесконечности, прет с места и уносит.
Другое дело, что у меня эта динамика есть всегда, а у нитрухи только иногда, после долгой иблистики

Солидарен! 😃 И по выделенному и в целом. 😃 Просто если Бадже сделать нитруху - жрать она будет так, что никто её брать не будет - на топливе угорать так никто не захочет! У меня за два часа 28-й мотор полтора литра сжирает (но это почти полный газ постоянно, с перегазовками))… Думаю что при таком режиме нитро мотор 29 кубиков будет все 5 сжигать… 😃 2200 на выхи покататься? Ну не… 😃

slavatb

Расход нитры на 0.28 монстре где-то литр в час = 400 руб. Еще примерно столько же денег расход ресурса мотора.
Бензина с маслом тоже литр в час = 30 руб 😃 Ресурс больше

Gigabyte
slavatb:

Расход нитры на 0.28 монстре где-то литр в час = 400 руб.

Литр в час?! 😃 Хотел бы я такой мотор увидеть…
Исходя из:
Бак в Саваже 160мл. Мне на час погонять хватает 4 бака. 3 бака, это где-то бутылочка топлива+еще 1 полный, уже заправленный в машине. 160х4=640мл (Примерно. Учитываем первый бак на настройку и прогрев). Где тут литр взяли, не пойму…

alex300
Gigabyte:

Литр в час?! 😃 Хотел бы я такой мотор увидеть…

А что тебя смущает?!

slavatb:

Расход нитры на 0.28 монстре где-то литр в час = 400 руб.

Тогда уж – 450… 😉 Меккамо 5 литров 2200 в среднем стоит.

slavatb:

Еще примерно столько же денег расход ресурса мотора.

Ресурс нитромотора – литров 30-40… это 13500-18000 руб…… Ну, это оооочень хороший мотор! 😉 У моих и ресурс меньше (литров 20-25 откатываю) и цена – 6000 руб и он снова новый! 😉 Т.е. тут все не однозначно… 😃

slavatb:

Бензина с маслом тоже литр в час = 30 руб 😃 Ресурс больше

Литр 95-го – 29 руб…. На него надо где-то грамм 30-40 масла…. Литр стоит – рублей 350… Ну да – ценой масла можно принебречь… 😃 Ресурс больше и их можно чинить, в отличии от нитро –которые проще выкинуть и новый купить… 😃

J_MoToR
slavatb:

ДВСа нет, посмеялся А ниче, что у меня есть, но вы то все лучше знаете?

Если у вас есть ДВС, это конечно же означает, что вы ВЕЛИКИЙ ГУРУ ДВС…
По вашей логике - принцип работы паровых двигателей может постичь только владелец паровоза…
Удачи в Ваших логических схемах! 😃

slavatb

Я вам вроде даже динографик привел, + личные ощущения как владельца и того, и другого, и пример хонды цивик vs калина, откуда видно, почему момент выгоден на высоких оборотах… вы мне дали график 1.8 литрового турбомотора ни к селу, ни к городу.
Нетрудно найти данные о том, что .28 нитра по мощности равна, усредненно, 26-29 кубам бензина. HPI же хочет 10 кубовый бензин.

Расход нитры на самом деле еще больше. За 5 минут около 120 миллилитров (я маршалом подрабатывал пару раз:) на 21ом моторе

Gigabyte
slavatb:

За 5 минут около 120 миллилитров

slavatb:

на 21ом моторе

ИМХО, либо не настроен, либо как ЛРП-жрет так, что мама не горюй 😉 Если в режиме “тапка в пол”-возможно. У 28го F4.6 при среднем режиме езды бака хватает на 15-20 минут.