HPI 1/8 Scale Gasoline!

Gigabyte
slavatb:

Расход нитры на 0.28 монстре где-то литр в час = 400 руб.

Литр в час?! 😃 Хотел бы я такой мотор увидеть…
Исходя из:
Бак в Саваже 160мл. Мне на час погонять хватает 4 бака. 3 бака, это где-то бутылочка топлива+еще 1 полный, уже заправленный в машине. 160х4=640мл (Примерно. Учитываем первый бак на настройку и прогрев). Где тут литр взяли, не пойму…

alex300
Gigabyte:

Литр в час?! 😃 Хотел бы я такой мотор увидеть…

А что тебя смущает?!

slavatb:

Расход нитры на 0.28 монстре где-то литр в час = 400 руб.

Тогда уж – 450… 😉 Меккамо 5 литров 2200 в среднем стоит.

slavatb:

Еще примерно столько же денег расход ресурса мотора.

Ресурс нитромотора – литров 30-40… это 13500-18000 руб…… Ну, это оооочень хороший мотор! 😉 У моих и ресурс меньше (литров 20-25 откатываю) и цена – 6000 руб и он снова новый! 😉 Т.е. тут все не однозначно… 😃

slavatb:

Бензина с маслом тоже литр в час = 30 руб 😃 Ресурс больше

Литр 95-го – 29 руб…. На него надо где-то грамм 30-40 масла…. Литр стоит – рублей 350… Ну да – ценой масла можно принебречь… 😃 Ресурс больше и их можно чинить, в отличии от нитро –которые проще выкинуть и новый купить… 😃

J_MoToR
slavatb:

ДВСа нет, посмеялся А ниче, что у меня есть, но вы то все лучше знаете?

Если у вас есть ДВС, это конечно же означает, что вы ВЕЛИКИЙ ГУРУ ДВС…
По вашей логике - принцип работы паровых двигателей может постичь только владелец паровоза…
Удачи в Ваших логических схемах! 😃

slavatb

Я вам вроде даже динографик привел, + личные ощущения как владельца и того, и другого, и пример хонды цивик vs калина, откуда видно, почему момент выгоден на высоких оборотах… вы мне дали график 1.8 литрового турбомотора ни к селу, ни к городу.
Нетрудно найти данные о том, что .28 нитра по мощности равна, усредненно, 26-29 кубам бензина. HPI же хочет 10 кубовый бензин.

Расход нитры на самом деле еще больше. За 5 минут около 120 миллилитров (я маршалом подрабатывал пару раз:) на 21ом моторе

Gigabyte
slavatb:

За 5 минут около 120 миллилитров

slavatb:

на 21ом моторе

ИМХО, либо не настроен, либо как ЛРП-жрет так, что мама не горюй 😉 Если в режиме “тапка в пол”-возможно. У 28го F4.6 при среднем режиме езды бака хватает на 15-20 минут.

slavatb

никогда не сталкивался с такой экономичностью:)

J_MoToR
slavatb:

личные ощущения как владельца и того, и другого

нитра .28 и 50-400сс? Еще напишите, что на одной модели…

slavatb:

пример хонды цивик vs калина, откуда видно, почему момент выгоден на высоких оборотах…

два бензиновых двигателя абсолютно разных характеристик на абсолютно разных машинах… включая трансмиссию

  • для езды по говнам выгоден момент именно на низких оборотах (на моих 2.4 литрах пресловутая полка с 1700 до 4500 именно для таскания 2 тонн по грязи)
slavatb:

Я вам вроде даже динографик привел

и? посмотрел я их все… и не на всех увидел “полку”, а вот то, что рабочий диапазон с 12 до 40 тыс - увидел, и что для уравнения показателей модели надо иметь абсолютно разную трансмиссию для нитры и бензина - тоже увидел…
Да, не нашел динографики по бензинкам аналогичной кубатуре - кинте в меня камень…
Но спорить, что на нитре трансмиссия не имеет отношения 3:1 или даже 4:1 по отношению к бензинке… бред

slavatb:

HPI же хочет 10 кубовый бензин.

И в этот момент начинаются главные движухи…
Если “усреднить”, то 10 кубов на большой Саваж мало… и без разницы бензин или нитра.
HPI может лажать, но не до такой степени… значит, или врут с кубатурой или с моделью… или придумали что то принципиально выдающееся… на крайняк - жестко интригуют.

Sergeysgs

Интригуют точно не слабо! Кто нибудь бы фоток еще подкинул бы, вместо того что бы спорить, однако…

RcRcRc

Вот вам саваж на бензине:D Ахаха

А я вот смотрю по этому фото www.hpiracing.com/showimage.php?imgSrc=http://www.… , получается что там где был приёмник и борт, будет безобак, а там где был бензобак будет борт и серва на газ? И ещё такое ощющение что всё у них сделано из картона, просто для показа я так понимаю, даже глушитель если присмотреться:)

RcRcRc

Интерестно, на нём бедет 3-х степенчатая коробка?😃

alex300
slavatb:

никогда не сталкивался с такой экономичностью:)

А её и нет… 😃 Максимум 15 минут и то - так никто не ездит, до каплей в баке, т.к. беднит сильно… Вот и получается, что из 160 мл, 3/4 только кататешь - остальные в баке плещутся.

RcRcRc:

Вот вам саваж на бензине😁 Ахаха

Это не правильный Саваж! 😆 У него 30 ссм и моменту на низах мало! А хпи сделает правильный - 10 кубов и с ломойвой тягой на низах, почти как 2,4… 😆

p.s. особенно классно с такой свечой башить… 😆

Nicolaich
alex300:

+1 или закройте тему, которую открыли, в этом плане, с известным заранее результатом…

ой и не говори
разглагольствуешь тут, разглагольствуешь, переливаешь из пустого в порожнее, сплетни слухи домыслы перетираешь , и тут нате … приходит разводящий и всех ставит на место 😃
не ну так не делается))

slavatb
J_MoToR:

нитра .28 и 50-400сс? Еще напишите, что на одной модели…

два бензиновых двигателя абсолютно разных характеристик на абсолютно разных машинах… включая трансмиссию

  • для езды по говнам выгоден момент именно на низких оборотах (на моих 2.4 литрах пресловутая полка с 1700 до 4500 именно для таскания 2 тонн по грязи)

Ну вот вам еще иллюстрация, что такое момент и почему вкупе с ним выгоднее высокие обороты, а не низкие. Речь об ускорении, а на удобство ползанья в грязи нам наплевать в данном случае
Это мотор, которым я ежедневно пользуюсь. Видно, что график момента абсолютно ровный. По-вашему, машина также ровно разгоняется и одинаково тянет на любых оборотах? И не будет разницы, ускоряться с 2000 оборотов или с 4000? Разница на самом деле четко есть, чем больше оборотов, тем быстрее разгоняется машина. У двигателя момент 430 Н*м, но если б этот момент был на 2000 оборотах в минуту, и не было бы на 6 000, быстрее было б на велике ездить

Gigabyte
RcRcRc:

Вот вам саваж на бензине Ахаха

Первый вариант больше всего понравился. И особенно-звук холостых. В остальном-фигня… Унылый какой-то

Sergeysgs

И судя по фотке задней крышки, похоже не будет вечно буксующего обгонного подшипника. Похоже будет какое-то другое зацепление

alex300
Sergeysgs:

И судя по фотке задней крышки, похоже не будет вечно буксующего обгонного подшипника. Похоже будет какое-то другое зацепление

Наверное как на бензопилах - втягивающийся храповик… Да только и там с ним проблемы бывают, а тут учитывая размеры… вообщем здесь - вопрос реализации.

mashinist:

Не питайте иллюзиями!Это магнето.

А может и правда - катушка через тот же обгоный подш и все, а остальное место - магнето…

J_MoToR
slavatb:

Ну вот вам еще иллюстрация, что такое момент и почему вкупе с ним выгоднее высокие обороты, а не низкие.

Что то мне подсказывает, что Вы имеете очень ограниченные пристрастия и вкупе с ними знания…
тут - знаю, тут - на фиг, тут - знания заменяются понятиями или желаниями…

slavatb:

а на удобство ползанья в грязи нам наплевать в данном случае

а мне нет… или и тут начнете мне что то доказывать?

mashinist

Ну тогда свечка от чего питаться будет? Бортовика-на долго не хватит.

  • Датчик Холло здесь, что только подтверждает мою теорию.
Sergeysgs
mashinist:

Бортовика-на долго не хватит.

Это с чего вы такое решили? У меня на нитромодели стоит липолька, и она не только питает борт, так на ней еще и дистанционный запуск реализован, причем не пару раз дернуть, а секунд на пятьдесят (дальше не тестил-боюсь за электромотормотор стартера). Машинка Revo 3.3, липолька около 3 ампер-часов. Так, для справки, что б не думали что там аккумулятор от камаза.

mashinist

И?
Там вообще на месте дергалки карбюратор😁

timikosx

Извините что лезу, но помоему, датчик хола определяет положение коленвала, а вернее на планшайбе мотора стоит магнитик (или металлическая шайба?), который замыкает цепь и через датчик хола идет импульс в зажигание, которое дает искру на свечу. Т.е. датчик хола тупо определяет в какой момент давать искру.
А акка на зажигание 6в 1000мАч хватает на пол часа работы точно. Так что тут не магнетто, судя по фото.
Мне кажется для хоббийных развлекушек эта машина пойдет на ура! Во всяком случае если будет стоить разумных денег - возьму.

mashinist
timikosx:

Т.е. датчик хола тупо определяет в какой момент давать искру.

Да, датчик опережения угла зажигания.
Ладно, спорить не буду, но надеюсь на магнето…😃