Axial EXO Terra Buggy

e-Zevs

Шасси практически собрал, осталось покрасить кузовные панели и кое что по мелочи… жду мотор с регулятором, сервы и батареи…

В комплекте был только один пинион 12т под вал 3мм, (зато спуров 4 штуки: 48, 50, 52 и 54) так что я рад, что вместе с машинами заказал пиньоны Traxxas #5640 14т под вал 5мм… кстати, в комплекте с Xerun тоже должны прийти пинионы, один из них как раз с 32 шагом

Изменения, обнаруженные в конструкции: вместо осей, на которых качаются рычаги подвески, в дополнительном пакетике с зеленой наклейкой были длинные болты с гайками и под них новые втулки со сквозными отверстиями, да пара дополнительных шайбочек в рулевку…

Единственная нестыковка, обнаруженная при сборке: слишком длинные рулевые тяги, при попытке закрутить их до длинны, рекомендованной в мануале, они прокрутили наконечники насквозь и зажали шары… разобрал, укоротил тяги на наждаке примерно на 1 мм с каждой стороны и собрал обратно…

Ну и вставил в наконечники всех приводов по кусочку силиконовой топливной трубки толщиной примерно 1 мм, а то привода сильно болтались…

Serujio

Что-то тема очень скромная на фотки, хотябы одну прикладывайте, когда про какой либо агрегат рассказываете.

const90

Поддержу. Интресная шаська ведь

понравился набор оружия!😃

e-Zevs

На башне в описании был написан граунд клиренс 75мм, в реальности на пустой шасси не более 55мм… В аморты установил средние поршни и когда отпускаю пустую шаську без мотора и батарей с пол-метровой высоты, она проседая, днищем бьется об пол…Если надавить на модель сверху, то она ложась днищем на пол, ход амортизаторов полностью не выбирает… что же будет на снаряженной модели при прыжках? Попробовать установить поршни с меньшими отверстиями?

Remington12
e-Zevs:

Попробовать установить поршни с меньшими отверстиями?

Будет ломать уши амортизаторов. Лучше пружины пожестче или демпферы поставить, или аммо подлиннее.

e-Zevs
Remington12:

или демпферы поставить

Что имеется в виду под демпферами? одеть на штоки резиновые трубочки?
Кстати, на зад более длинные амортизаторы можно поставить, там еще есть ход подвески, а вперед нет, там аморты как раз встают впритык при свободно опущенных вниз рычагах, длиннее - уже будет тяги выворачивать…

Remington12
e-Zevs:

Что имеется в виду под демпферами? одеть на штоки резиновые трубочки?

Скорее прокладку для кранов в низ штока. Или пружинку от ручек. В общем, нужно создать в конце хода сжатия дополнительную упругость.

e-Zevs

Ок, спасибо за советы.
Еще такой вопрос: на сколько затягивать пружины на амортах? снаряженная модель должна проседать, когда её ставишь на колеса?

Сегодня пришли батареи и сервы… осталось дождаться моторы с контроллерами…

const90

на сколько я знаю, карданы должны быть параллельно земле

ronin=

долго ждал пока начнут продовать Axial EXO, потом долго изучал все косяки найденые первопроходцами, а их насчеталось не мало, потом решил подождать многообешаюший HPI Apche C1- года его выпустили в свет понял что идеальной конструкции не бывает и выбор окончательно пал на EXO Buggy (да и так как уже имею HPI Savage XS то хотель попробовать иной бренд)

одним из решаюших фактором стала возможность самому выбрать всю электронику ну и последуюшая возмойность все своими руками собрать (первая модель была RTR , так что то схема “купил > зарядил > погнали” уже пройдена 😁)

ну вот вчера заказал следуюшии побрякушки с башни:

контролер: Castle Creations Mamba Max Pro
мотор (заказывал не на башне): Tenshock Sensored Motor - SC411 4000kv 4 Pole
серва: Hitec HS-7985MG Digital High Torque Coreless
набор шестеренок: Novak Mod 1 5mm (12/13/14)

все должно быть доставлено к следуюшим выходным - вот тогда то веселье и начнётся 😃😃😃

постараюсь завпечатлеть процес сборки и выложить фото…

e-Zevs
[ronin

;3259410]набор шестеренок: Novak Mod 1 5mm (12/13/14)

пинионы нужны с шагом 32, то есть модуль 0,8

Подскажите, от куда Tenshock сенсорный заказывали?

ronin=
e-Zevs:

пинионы нужны с шагом 32, то есть модуль 0,8 Подскажите, от куда Tenshock сенсорный заказывали?

вах вах, как же я это прозевал - ведь даже в описании продукта сказано: **Will not work with 32P spur gears used on the Traxxas E-Maxx**

благадарю за подсказку !!! придется им пинионы обратно отсылать…

сейчас закажу 32P, вот эти: amainhobbies.com/…/Novak-5mm-32-Pitch-Steel-Pinion…
а может Robinson Racing или Team Associated, есть ли какая разница кроме имени производителя ? 😉

мотор брал на ebay, но я думаю они отсылают только в штаты: www.ebay.com/itm/…/110842088046

e-Zevs
e-Zevs:

когда отпускаю пустую шаську без мотора и батарей с пол-метровой высоты, она проседая, днищем бьется об пол…Если надавить на модель сверху, то она ложась днищем на пол, ход амортизаторов полностью не выбирает… что же будет на снаряженной модели при прыжках?

Одел на штоки амортизаторов дополнительные отбойники - кусочки силиконовой топливной трубки длинной примерно 5мм - перед перестал доставать до пола, а на зад нужно чуть длиннее… не знаю, на долго ли хватит таких отбойников, если быстро развалятся - буду пробовать что то другое…

Вес собранного шасси с сервой (без мотора, регулятора и батареи) 1900грамм

Remington12
e-Zevs:

Одел на штоки амортизаторов дополнительные отбойники - кусочки силиконовой топливной трубки длинной примерно 5мм

Можно взять прокладки для кранов (круглые резиновые, с дырочкой) и разрезать их, можно вырезать отбойники из микропоры. Куча вариантов короче…

ronin=

вчера пришла посылка с башни, все прелести в полной готовности теперь начинается самое интересное 😁

первое впечатление весьма позитивное - все аккуратно запаковано и уже даже успели внести поправки в инструкцию, зеленая наклейка грозно оповещает об изменениях в шагах 6 и 11, будем посмотреть насколько все гладко 😉

Serujio
[ronin

;3278434]даже успели внести поправки в инструкцию, зеленая наклейка грозно оповещает об изменениях в шагах 6 и 11, будем посмотреть насколько все гладко

Как разберетесь, расскажите что за изменения.
Спасибо

e-Zevs
Serujio:

Как разберетесь, расскажите что за изменения.

Я уже писал об этом: оси рычагов подвески заменены на длинные болты с гайками и соответственно под них новые втулки со сквозными отверстиями вместо глухих… еще пару шаебочек в рулевку добавили, но смысла их я не понял…

7 days later
e-Zevs

Блин, засада 😦
Получил наконец то сегодня посылку от rcfans88, ехала ЕМС более полутора месяцев, так еще в ней вместо двух заказанных комбо (мотор + спидконтроллер) оказался только один комплект… 😮 … Написал письмо Китайцам, посмотрим что ответят…

12 days later
ronin=

пока я тут растягиваю удовольствие эта ветка ушла далеко в тылы народного творчества 😃 как же так, такая уникальная модель до сих пор не была признана завсегдатаями этого форума, ну ладно а сейчас по теме - сборка баги на 90% закончена и я все еще не разочаровался в выборе (не смотря на некоторые косяки со стороны AXIAL)

основные недостатки:

  1. шестерни дифференциалов сделаны из мягкого метала, сдаётся мне что долго не продержаться, и сразу же в инструкции AXIAL опционально рекламирует более прочные шестерни - $25 за комплект для одного дифа 😃
  2. рулевые тяги слишком длинные, так что пришлось из подрезать чтоб получить рекомендуемый схождение
  3. резиновая прокладка для радио-бокса такая тонкая что вряд ли сможет обеспечить надежную герметизацию, хотя для меня это пока не особенно важно - всю остальную электронику пока не герметил
  4. для снятия/установки верхней клетки требуется раскрутить 16 винтов - без электро-отвертки это полная ж…па

некоторые положительные моменты:

  1. в обшем конструкция модели продуманна на 100% - инженеры AXIAL постарались на славу
  2. качество пластика радует (пока только на ошуп 😉)
  3. отсутствие люфтов в подвеске - реально их нет ВООБЩЕ !
  4. размещение электроники и проводов - супер!!!
  5. рама для мотора весьма удобная что позволяет с легкостью настроить спур/пинион, главное не перетянуть фиксирующий винт

впереди “самая увлекательная” часть сборки - покраска и склеивание колёс… ну а потом, после стольких трудов, по любому будет жалко её калечить, наверняка поставлю ее на полку красоваться 😁

LindeMaN

Да че красить, давай уже тест-драйв с жестким башингом 😃 Она из без покраски неплохо смотрится.

e-Zevs

Вот наши с братом EXO в готовом виде, правда цвет на фото здорово искажен и не передает истинного вида, в живую получилось гораздо интереснее на наш взгляд… сегодня провели тест драйв, откатали по три батареи 5000мАч, одной батареи хватает примерно на 30 минут башинга, мощности установленных моторов более чем достаточно, и так легко буксует всеми колесами где надо и не надо, а если полный газ с места, то очень долгий трудно контролируемый дрифт и удержать на курсе очень тяжело… когда закончили покатушки, думали все, дома на полке моделям не место, только в гараже, а когда хорошенько продули компрессором и протерли, оказалось не так все страшно, хотя конечно несколько жестких пролетов кубарем даром не прошли и оставили боевые раны на клетках…

Да, кстати, про RC-fans88: второй комбо мотор+ESC пришел через 5 дней после первого, судя по всему у них просто в наличии сразу двух не было, поэтому второй отправили позже…