Thunder Tiger E-MTA

nimfetko

Я в принципе не против модерировать конкретную тему, не более =) она раз в месяц оживает и в основном нужно то просто информацию по папочкам раскладывать…
Просто если честно- замучался искать то, что нужно… Говорят- “посмотри, что Тот парень делал” и либо смотри весь топик, либо все сабжи от пользователя =))) легче 1 раз разложить топик на полезности и поддерживать в актуальном состоянии. Раз читают- пусть примут к сведению. Я не навязываюсь, коли окажется, что это никому не нужно =)

HL13 HL13 на форуме
Сообщений
365 (новогоднее) =))))

HL13
nimfetko:

Я не навязываюсь, коли окажется, что это никому не нужно =)

Ну почему же не нужно, нужно. Иногда задалбливает переписывать ответы, которые уже озвучивались. Многое уже обсуждалось не раз.
Но как всегда, эти обсуждения весьма “размыты”.
Sledsk начал вести необходимую инфу в своем дневнике по EMTA, но потом покинул нас и ушел на Baja. (Это не мешает ему периодически заглядывать к нам).
Форма FAQ конечно более удачный вариант, нежели ссылки на сообщения пользователей, но это время пользователя и желание скрупулезно описывать ситуацию.
Но подбор ссылок -тоже не плохо.

ЗЫ Так что, как вариант, создай свой дневник и размещай там ссылки на сообщения.
И информация будет и никаких обязательств… и прочие всегда могут послать к тебе в дневник, я часто к Sledsk`у отправляю.

nimfetko

ЗЫ Так что, как вариант, создай свой дневник и размещай там ссылки на сообщения.
И информация будет и никаких обязательств… и прочие всегда могут послать к тебе в дневник, я часто к Sledsk`у отправляю.[/QUOTE]

если честно- это не очень удобно. кто то кого то куда то должен послать =) нужно чтобы информация всё время была перед глазами… обычно делается топикстарт, отображающийся на каждой странице, в котором есть такие вот ссылки на полезные сообщения =)

хорошо, сейчас размещу в дневнике =)

HL13
nimfetko:

нужно чтобы информация всё время была перед глазами… обычно делается топикстарт, отображающийся на каждой странице, в котором есть такие вот ссылки на полезные сообщения =)

Да обсуждали эту тему, вроде как и шапку пытались сделать, но… что-то не вышло.
Или не дали сделать или не очень настаивали…

Мне лично очень сильно не хватает точной информации по модели - точные размеры отдельных частей.
Точные партномера альтернативных деталей…
Вот, например, перетерли тему с отбойниками (трубочки) на амо, а никто так размер их и не написал… пришлось методом тыка в 3 захода это подбирать. Понятно, что их длинна в т.ч. зависит от прочих элементов подвески, но хотя бы примерно.
В т.ч. если сам что-то измерил, то негде это зафиксировать для общественности.

nimfetko
HL13:

Да обсуждали эту тему, вроде как и шапку пытались сделать, но… что-то не вышло.
Или не дали сделать или не очень настаивали…

Мне лично очень сильно не хватает точной информации по модели - точные размеры отдельных частей.
Точные партномера альтернативных деталей…
Вот, например, перетерли тему с отбойниками (трубочки) на амо, а никто так размер их и не написал… пришлось методом тыка в 3 захода это подбирать. Понятно, что их длинна в т.ч. зависит от прочих элементов подвески, но хотя бы примерно.
В т.ч. если сам что-то измерил, то негде это зафиксировать для общественности.

Это вообще мегапроблема =) очень хочу 2-3D чертежи деталей и габаритку на емта =( жизнь бы облегчилась в 1000 раз… делал простейшую защиту на днище с матами… все точки крепления надо обмерять штангенциркулем, прикладывая линейку и тд, всё более или менее на глазок… какой там угол относительно днища у передней шаськи- один бог знает… в общем сложно, если хочешь что то более или менее приличное получить… тут наверное только друзья с 3d сканерами помогут =)

В общем попросился на модерирование темы. Посмотрим, что из этого выйдет =)

HL13
nimfetko:

тут наверное только друзья с 3d сканерами помогут =)

можно и без него…если помучиться…
я делал 3Д модель шкурки используя 123D Catch… (в результате забросил из-за чего-то…) точность конечно страдает… но при желании и последующей корректировке можно что-то сделать.

nimfetko
HL13:

можно и без него…если помучиться…
я делал 3Д модель шкурки используя 123D Catch… (в результате забросил из-за чего-то…) точность конечно страдает… но при желании и последующей корректировке можно что-то сделать.

печально =) можно конечно обычным обмером модельку сделать… но у меня лично при одной мысли мозг начинает протестовать =) ох, не знаю… вряд ли конечно, но может всё таки займусь… хоть габаритку сделать- уже хлеб =)

peter1234
Kokswel:

Красава чо. И этим все сказано 😉

Присоединяюсь…😁

Ещё немного инфы по электричеству

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Мегаадаптер для зарядки и примеры переходников. Хекстроник и то и другое начал выпускать относительно недавно, во всяком случае в 11-м году ничего этого не было. Заряжать акки в принципе хорошо 1С максимум и никогда не включать Fast Charge

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Зарядка для Никельметаллогидридов АА и ААА. Юзаю ее и 14 акков с того же 11-го года.

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Пример пайки нужной фишки на акк.

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

А вот это результат работы очень любопытного девайса, как называется, не знаю, поэтому и не могу найти. Три года назад товарищ заменил фишку на регуле прямо на поляне, не отходя от машины. В набор входят алюминиевые трубки разного диаметра в пластике плюс хитрые щипцы. Заголяются концы проводов, скручиваются в жгут, вставляются в соответствующую трубку и щипцами обжимаются (там тоже регулировка на разные диаметры). Регуль в таком виде используется третий год на разных моделях.

nimfetko
peter1234:

А вот это результат работы очень любопытного девайса, как называется, не знаю, поэтому и не могу найти.

habrahabr.ru/post/157947/ вот хороший пост на эту тему =) покупается всё в строительном магазине или в “чип и дип” скажем =) не реклама конечно =)

вчера делать было нечего… не спалось аж часов до 4-ёх… решил модельку смастерить, вытащил нижний рычаг подвески сломаный от емта и начал ваять. в общем, друзья, это адский ад… точность отливки аховая, хотя надо признать, что в нужных местах всё хорошо, но это не сильно помогает. 1 раз меряешь- 7мм, рядом 8мм, рядом 7.5 и всё вроде бы на параллельных плоскостях… сложные радиусы повсюду…

ясно, что на всё меня не хватит… но может какие то детали сделаю… вопрос в том, с какой точностью делать и с какой детализацией…

peter1234

Чем бы ещё, уважаемые коллеги, полезным поделиться

Всем нам приходится менять акки, а иногда ещё чего-нибудь прикрутить-открутить. Делается это, как правило, на четвереньках, или согнувшись в поклоне до земли. На ниже прилагаемом снимке кресло-рюкзак, на котором всё это можно делать сидя, принеся в нём акки, ЗИП, термос и пр. Кресло вовсе не обязательно, его по большому счёту нужно к дереву прислонять, но есть и много рюкзаков-табуреток. Эффект комфорта идентичный…😛😁😆

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

nimfetko

выкладываю дабы веселее было =) небольшой прогресс в создании защиты =))


ваяю потихоньку =)
сходил за уголками… 40х120х2. сзади идеально было бы 130, но таких в жизни нет… и длиннее нет =( спереди 120 даже немного поднимают шкуру, на пару мм =)




за булками пока лень идти =))) погода в Питере шепчет =)

напрашивается идея пропустить от переднего до заднего бампера какие нибудь шпильки, как раз сквозь бабочку (между верхней балкой бабочки и балкой, на которой крепится шкура). как обеспечить подвижное крепление (для люфта и амортизации) я уже придумал… пока остаётся вопрос с материалом шпилек… стали уже и так полно, тяжело будет. рассматриваются варианты, доступные в магазинах…

и да, так и не почистил =( был в магазине, про вд40 забыл совсем =( дома тьма всякой силиконовой смазки для вела, а вдшки нет…

peter1234

Ой б… Дык кто бы уже чисто конкретно заяснил, что здесь за булки-бабочки такие и с чем их едят, а то ведь одне непонятки сплошные, и зачем я сход-развал (спасибо Вадиму нашему зарубежному) выставил и коробки все повыкидывал…😛😁😆

nimfetko
peter1234:

Ой б… Дык кто бы уже чисто конкретно заяснил, что здесь за булки-бабочки такие и с чем их едят, а то ведь одне непонятки сплошные, и зачем я сход-развал (спасибо Вадиму нашему зарубежному) выставил и коробки все повыкидывал…😛😁😆

булки- PD09-0068,0069

бабочки- PD09-0070,0071 (деталька, на которую крепятся амортизаторы) =) фото не нашёл =))

развал-схождение, зачем это нужно rus-auto.net/articles/a.129.html
на нашей модели имхо это не сильно критично, ибо колёса как 4 мешка с сеном… особенно способ крепления резины к диску =))) всё восьмерит нещадно и отклеивается =)

для любителей всякой красоты- я закончил =) точность ±2мм =( базы у детали впринципе нету, всё с линейкой и ШЦ на глаз =))) в общем печатать с этой модели вряд ли стоит =) но глаз радует =)





HL13
nimfetko:

напрашивается идея пропустить от переднего до заднего бампера какие нибудь шпильки, как раз сквозь бабочку (между верхней балкой бабочки и балкой, на которой крепится шкура). как обеспечить подвижное крепление (для люфта и амортизации) я уже придумал… пока остаётся вопрос с материалом шпилек… стали уже и так полно, тяжело будет. рассматриваются варианты, доступные в магазинах…

я бы посоветовал, как у меня, жестко связать стойки бабочки прямоугольным профилем, чтоб бабочки не выламывало.
если есть желание, эту раму можно привязать к твоим уголкам, в прямоугольный профиль вставить шпильку с пружиной (подпружинить раму и уголок).

nimfetko:

на нашей модели имхо это не сильно критично, ибо колёса как 4 мешка с сеном… особенно способ крепления резины к диску =))) всё восьмерит нещадно и отклеивается =)

Ну не скажи…
Понятное дело, что той четкости, как у багги не будет, но поведение модели меняется (естественно в т.ч. с прочими настройками подвески).
Изначально мне не очень понравилась недостаточная поворачиваемость.
Немного поколдавал, стало резче…

nimfetko:

для любителей всякой красоты- я закончил =) точность ±2мм =( базы у детали впринципе нету, всё с линейкой и ШЦ на глаз =))) в общем печатать с этой модели вряд ли стоит =) но глаз радует =)

RPM рисуй лучше 😉

nimfetko
HL13:

RPM рисуй лучше 😉

чем лучше? =) я имею ввиду не по характеристикам, а для надобности чертежа? =)
я не волшебник пока, я только учусь =) мне полезно почертить =)
приволоку рейсмас после праздников… можно будет поточнее размеры снимать =) если нужны какие то конкретные детали- обращайтесь =) на 3d чертеже можно быстро посмотреть любые размеры, массу, углы… а лучше найти где подешевле и получше напечатать можно =) кастомные детальки то =) вот это польза будет.

HL13, я тебе личку отправлял, глянь

пс- дневник обновляется

HL13
nimfetko:

HL13, я тебе личку отправлял, глянь

что-то не долетело… как минимум, в личке входящих свежих нет

nimfetko:

чем лучше? =) я имею ввиду не по характеристикам, а для надобности чертежа? =)

а правда, зачем рисуешь модели 3Д? Ну кроме “попрактиковаться”…

  • Я делал (пытался) т.к. художественных навыков недостаточно… Мне проще с моделью работать (ну я так думал…), чтоб прикинуть общий концепт… (эскиз, так сказать).
    Но потом понял, что чтоб выйти на полноценную 3Д модель придется затратить ооочень много времени, проще сделать макет…
    Макет корки из папьемаше где-то уже валяется… он немного помог, но не сильно.
    Опять же, точные размеры хорошо, но как только начинаешь работать с новым материалом и его изгибать, то тут предугадать, как он согнется сложно, соотв. все размеры плывут… приходится подгонять по месту.
    Сейчас переделываю свой вариант с использованием нейлона, т.к. разделочной китайской доски хватило на пол заезда 😃 Как же CNC станка не хватает… 😦

  • по 3Д моделям можно работать фрезой или 3Д принтером (пока сомнительно, очень мало кто работает с нейлоном, а прочие пластики значительно проигрывают по прочности и устойчивости к нагрузкам).
    Даже, если будет принтер с нейлоном, то есть подозрение, что подобная деталь будет проигрывать по физ. параметрам литым деталям.

nimfetko
HL13:

что-то не долетело… как минимум, в личке входящих свежих нет

а правда, зачем рисуешь модели 3Д? Ну кроме “попрактиковаться”…

  • Я делал (пытался) т.к. художественных навыков недостаточно… Мне проще с моделью работать (ну я так думал…), чтоб прикинуть общий концепт… (эскиз, так сказать).
    Но потом понял, что чтоб выйти на полноценную 3Д модель придется затратить ооочень много времени, проще сделать макет…
    Макет корки из папьемаше где-то уже валяется… он немного помог, но не сильно.
    Опять же, точные размеры хорошо, но как только начинаешь работать с новым материалом и его изгибать, то тут предугадать, как он согнется сложно, соотв. все размеры плывут… приходится подгонять по месту.
    Сейчас переделываю свой вариант с использованием нейлона, т.к. разделочной китайской доски хватило на пол заезда 😃 Как же CNC станка не хватает… 😦

  • по 3Д моделям можно работать фрезой или 3Д принтером (пока сомнительно, очень мало кто работает с нейлоном, а прочие пластики значительно проигрывают по прочности и устойчивости к нагрузкам).
    Даже, если будет принтер с нейлоном, то есть подозрение, что подобная деталь будет проигрывать по физ. параметрам литым деталям.

кроме попрактиковаться хорошо бы сделать габаритный чертеж модели (без корки) и корку… без детализации, только габариты. чтобы там же в 3д чертить каркасы и любые доработки. это раз =) про печать чуть позже.
приведу простой пример- имеем крепежную пластину как у меня, с кучей отверстий диаметром 5мм, имеем крепежные отверстия на днище модели. задача- просверлить на пластине отверстия для прикрепления к днищу модели, диаметр 3мм, зенковка 8мм, 90 градусов… на глазок сверлить под зенковку даже в цельной пластине без отверстий тяжко, ты это уже знаешь =))) а вот не просереть разметку так, чтобы ни одно отверстие не попало в молоко (в существующие отверстия)- это задача не тривиальная, если у тебя нет чертежей и того и другого =) можно было бы заморочиться и перенести отверстия с днища на кальку и прикладывать её к пластине… только днище ни в коем месте не плоское и это всё усложняет =) простейшее решение- чертим и совмещаем одно с другим как хотим, сидя за компом в мягком кресле… есть множество примеров ещё заковыристей =)
грубо говоря, для того, чтобы что то придумать не на плоскости, а в пространстве, очень хорошо работать с моделью. ты будешь уверен, что все твои винты встанут в отверстия, что ты нигде не “прошьёшь” своей доработкой деталь машины итд. всё наглядно. ну, надеюсь, что убедил =)
рычаг я просто для себя начертил… сделать габаритку целой модели, даже не детализированную, очень сложно. нужно снять уйму размеров и всё опять не на плоскости, а в пространстве… и китайцы не знают, что такое круглые числа и прямые углы… уж не знаю, откуда у них такая дурная традиция… НО один раз промерив всю модель и начертив, можно опять же подсмотреть любой интересующий тебя размер, не вставая с кресла… второй раз ничего промерять уже не нужно =)
в мечтах у меня всё круто, но нужно начать и не забросить- это признаю =)))))

дальше про 3д принт-
я сам не держал в руках подобные детальки, поэтому на истину ни в коем случае не претендую… знаю, что из обычных пластиков для принта успешно делают оружие, которое пару раз да выстреливает… знаю, что всё зависит от направления заливки пластика и достаточной прочности в нужных направлениях вполне можно добиться… конечно заводское литьё должно быть крепче, но имея 3д модель можно
1)не зависеть от наличия детали на складе
2)делать любой пришедший в голову кастом… в том числе и делать детали более толстыми, где надо
не уточнял, но думаю, что будет не сильно дороже оригинала…

вот такие нехитрые мысли по поводу 3д моделей =)

на счёт гибки- расчёт гибки листового металла.
по поводу пластиков- это всё хорошо, но я против. извините уж. не вижу смысла укреплять пластиковую модель пластиковыми частями =) я конечно переборщил со сталюгой у себя, это да =) но пластик тут неуместен… со своей разделочной доской ты это подтвердил =) по крайней мере нет смысла использовать собственноручно гнутые пластиковые пластины. ну нельзя пластик гнуть так, чтобы он не потерял своих свойств. можно его греть, но это помогает лишь от части =) имхо конечно =) надо искать металл.

---------
разделываю губку на бампера =) задний готов, передний ожидает починки булок, там желательно поточнее глянуть, как будет шкура стоять =)




технология на заднице такая- толщина твёрдой губки 25
нарезаем губку под размер 80х120, подрезаем низ под углом, чтобы не задирался.
второй кусок вырезаем 80х20(примерно), он пойдёт на обратную сторону пластины.
третий кусок 80х52, он стоит сверху (2мм зазор на толщину пластины)
склеиваем моментом губки между собой.
берём двусторонний прозрачный скотч (ибо тонкий и широкий) и наносим на пластину по всей площади прилегания губок, отдираем внешнюю ленту.
прикладываем конструкцию из губок к пластинне.

я сверху налепил армированного скотча, пусть радует глаз до первой катушки… потом он конечно по обыкновению отвалится =)

HL13
nimfetko:

по поводу пластиков- это всё хорошо, но я против. извините уж. не вижу смысла укреплять пластиковую модель пластиковыми частями =) я конечно переборщил со сталюгой у себя, это да =) но пластик тут неуместен… со своей разделочной доской ты это подтвердил =) по крайней мере нет смысла использовать собственноручно гнутые пластиковые пластины. ну нельзя пластик гнуть так, чтобы он не потерял своих свойств. можно его греть, но это помогает лишь от части =) имхо конечно =) надо искать металл.

Мы просто пошли немного разными путями,
Ты решил сделать более жесткий каркас,
Я решил сделать более монолитный в т.ч. пластиковый каркас, чтоб он весь в обвязке гасил удары и защищал, там где надо защищать.
Рассуждать, что лучше, а что хуже тут ,имхо, бессмысленно. Тут главное процесс 😉 работы руками.

Первично с пластиком я промахнулся. Не нашел нормального с доставкой, да и повелся на зелененький цвет разделочной доски.
Вроде нормальна была, вероятнее всего из PP.
Но под постоянными нагрузками оказался пластик колкий.

Сейчас я нашел лист нейлона6 6мм…
Во время обработки я понял, что такое НЕЙЛОН и тем более в сравнении с предыдущим пластиком.
Его даже напильником острым весьма проблематично обтачивать. А пилить его ножовкой вообще отдельная тема… сильно вязкий… сделать пропил больше 6см даже с маслом практически нереально.
Если приспособится, то и загнуть его можно с разогревом близким к температуре плавления.

Kokswel

Чисто из интереса попробуйте угадать сколько весит эта тачка на картинке? 😁