Thunder Tiger E-MTA

HL13
nimfetko:

мне казалось, нагрузка в таком случае больше идёт на те колёса, которые застопорило… хотя вполне возможно, что события развиваются по вашему варианту =) центрального дифа действительно нет.

У трансмиссии с двиглом инерции особой нет, которую нужно останавливать. Вернее она есть, но от передних колес.
То, что раскручены задние колеса и их резко остановило к вырыванию задних валов не приводит (тут резина гасит). Вот если ты газ не сбросил, то резкая блокировка задних колес может приводить к поломке задних валов или трансмиссии (если слиппер перетянут).
Я думаю, Fadd32 прав.
Резко блокируются задние колеса, а передние еще сильно вращаются… вот пины и не выдерживают.
Соотв.:

  • естественно, забивается снег в диски, они становятся тяжелее, соотв. инерция больше…
  • влияние 6S.
  • конечно незначительное влияние низких температур.
  • попробуй не только отпускать газ перед приземлением, но и в полете сильно колеса не крутить.
  • в т.ч. зарезай максимальный газ на пульте.
  • в т.ч. можно заколхозить еще один слиппер вместо вала между коробкой и передним дифом.
AndreyBond

nimfetko что бы нагрузку с приводов снять, перед башем нужно слиппер расслаблять. Был бы у Емта центр диф такой проблемы бы не было.

Читая тему я все больше убеждаюсь в том что Емта…

HL13
AndreyBond:

то бы нагрузку с приводов снять, перед башем нужно слиппер расслаблять.

Это не в ту степь!
Слиппером ты ослабишь связку между двиглом и коробкой.
В данном случае, это не поможет, т.к. 2 оси жестко связаны между собой.

nimfetko
HL13:

в т.ч. можно заколхозить еще один слиппер вместо вала между коробкой и передним дифом.

на родной раме колхозить трудно будет =(

будем пробовать в месте прессовки использовать винты. там не страшно, если загнёт, места много. интересно посмотреть, как там будет жить винт из нержавейки. может это спасёт ситуацию. каждый день прессовать по 4-5 штифтов не вариант, а вставить новый винт можно не разбирая вообще ничего. винт 3-ка должен быть немного в минусе, по идее влезет свободно. в пн выколочу остатки штифтов из валов, попробую винты. с меня как всегда разбор полётов =)

HL13

можешь попытаться сделать легкие пластиковые “заглушки” в диски колес, чтоб снег не забивался.
можно вырезать из поролона вставку…

nimfetko
HL13:

можешь попытаться сделать легкие пластиковые “заглушки” в диски колес, чтоб снег не забивался.
можно вырезать из поролона вставку…

поролоновая вставка воды наберёт дофига… заглушки можно попробовать =)

HL13

если вода есть, то конечно, я думал у вас сухой снег.

nimfetko
HL13:

если вода есть, то конечно, я думал у вас сухой снег.

не… в Питере так не бывает… =) к тому же летом это будет грязь.

HL13

Да я только про зиму имел в виду…
летом столько лишнего веса не набирается в диски, а если в грязь влез, то там уже не попрыгать особо.

в т.ч. пенопласт можно использовать 😉
за одним плывучисть улучшится

sledsk
usup:

что за колесики?

pro-line masher 3.8 на дисках desperado

Romze
nimfetko:

почему срезает?

Все бонально просто хотя кажется что все настроено провельно. 1+1+1+1=4 это сумма зазоров в приводах, чашках, и дифах.При приземлении (как кемто было ранее правельно замечено) задние блокируются а передние продолжает крутится (неопределённую долю секунды)из-за люфтов , после чего получает резкую остановку (УДАР)сравнимую с ударом молотком. Результат сломаный штифт. Люфты надо свести до минимума. Замерте толшину штифта, и изготовте штифт из сверла.

usup
sledsk:

pro-line masher 3.8 на дисках desperado

и не т яжко ему на них,по сравнению со стоком?

h1t2

на 4S тяжко, на 6S нормально.

Svr
nimfetko:

задача интересная… пишу, как это делается.
штифт взял 3х18 цилиндрический. что то мягкое брать очень не рекомендую- загнёт его в кулаке (сьёмные штифты) и замучаетесь доставать.
штифт оказался менее твёрдым, чем вал, с него просто снимало стружку до какого то момента, а потом клинило и загибало (см картинку выше) (интересный факт- до прессовки диаметр штифта ровно 3мм, это всё таки штифт… после неудачной прессовки штифт плющится по оси, получается бочка диаметром 3.30мм, у меня аж волосы дыбом)
делается всё обязательно с маслом! много масла! без него обязательно заклинит.
прессовал в слесарных тисках. усилие требуется очень неплохое, но ничего невозможного…
после пары неудач и расплющивания калёной же выколотки об обломок заводского штифта, решил немного подумать =))))

А вот видео -

sledsk
usup:

и не т яжко ему на них,по сравнению со стоком?

а чего б тяжко? у меня пролайн рок рейджи стояли… норм тащило на 5S =) единственное при поворотах арки у кузова драли немножко)

HL13
HL13:
  • в т.ч. можно заколхозить еще один слиппер вместо вала между коробкой и передним дифом.

Можно посмотреть вот такие муфты (ссылка для примера, не реклама) в это место.
Она может гасить ударную нагрузку.

nimfetko
Svr:

А вот видео

да, как то так оно и делается. единственное что у парня штифты покруче возможно.

Romze:

1+1+1+1=4 это сумма зазоров в приводах, чашках, и дифах.

зазор там грубо говоря 1 и он в чашке… штифты большего диаметра ты туда не вставишь… по крайней мере мне нечем сверлить калёный вал, ыыы =)))
как вариант- фрезеровать втулочку подходящую и вставить внутрь чашки. вот это круто было бы, но увы мне опять не на чем =( если пилить ручками из пластика или алюминия- моментально разобьёт =(

сотворил сегодня выколотку для штифтов, повытаскивал… буду пробовать идею с винтами. если рвать будет только на прыжках, как и штифты, то всё ок =) вариант быстросменный и вообще замечательный. скоро будем тестить.

да, действительно не понимаю… нафига на чашках такие огромные пазы делают… хотя вопрос спорный, в колене штифты тоже рвёт, а там они стоят без люфта, в отверстиях. конечно удар через люфт чашки приходит, но это уже не совсем то

Fadd32
Romze:

При приземлении (как кемто было ранее правельно замечено) задние блокируются а передние продолжает крутится (неопределённую долю секунды)из-за люфтов , после чего получает резкую остановку (УДАР)сравнимую с ударом молотком. Результат сломаный штифт. Люфты надо свести до минимума.

Не верю что дело в люфтах. Усилие все равно прикладывается к штифту, и огромное.
Даже если предположить что люфта вообще нет, то удар идет от вращающихся в воздухе колес. У которых офигенная инерция. (тот самый молоток). Все равно не спасет. так что либо усиливать штифты, либо ставить цдифф, как к примеру на MT4 G3=)