1/10 Quanum Vandal 4WD Electric Racing Buggy от ХК

alex7166

Песок - штука неприятная, но мелкие камни гораздо хуже. По песку гонял без особых проблем (шестерни, конечно, снашиваются быстрее), а вот на битом асфальте слиппер получил удар камнем, прижимная алюминиевая пластина погнулась, спур перекосился и ходовую заклинило (был не вандал, но конструкция такая же). Так что защита желательна.

DrDV
alex7166:

слиппер получил удар камнем

Я именно из-за этого хочу защиту сделать. На одной из прижимных пластин знатная царапина от попавшего в ходовую камня осталась. Вот только не знаю пока как обыграть установку и форму “короба” в районе пиньена, двигателя и вывода привода к центральному валу. Нужно что бы и защита была и какая-то, и практичная составляющая. А то обслуживать все это счастье будет ой как не просто.

mitya1981

чето не пойму а как туда камни то залетают, вроде хорошо корка накрывает все

DrDV

Не совсем. У меня провода, идущие от рега к мотору лежат на верхней деке (фотки в 424 посте). Из-за этого корка в этих местах на них ложится и, упираясь в них же, как-бы “расплющивается”. Ее по бокам слегка раздает в стороны и впереди образуются своего рода щели. Ну а камни из под передних колес летят за милую душу.

EvilGhost

После двухнедельного штудирования форумов и просмотров видео на ютубе, наконец таки определился с выбором первой автомодели, сначала вообще хотел жука, но потом забрел в эту тему, собственно, после её прочтения и остановился на вандале, правда последние несколько дней еще думал над трупером, но в вандале подкупило то, что он довольно крепкий, можно поставить электронику на свой выбор, ну и то, что он был в наличие на европейском складе.
Собственно, уже заказаны, вандал, серва, аккумулятор 4000мА и аккумулятор 5000мА, теперь осталось определиться с двигателем, регулем и аппой. Аппу думаю брать Turnigy_GTX3, так сказать запасом на будущее. С двигателем посложнее, насколько я понял, чем больше КВ, тем выше скорость вращения и меньше крутящий момент, соответственно скорость больше, но дольше разгон и хуже проходимость. Больше 3900КВ ставить на вандала не советуют, поэтому смотрю в сторону Turnigy_TrackStar_Waterproof_1/10_Brushless_Power_System_3520KV_80A , или 4000КВ будет не смертельно и можно взять Turnigy_TrackStar_Waterproof_1/10_Brushless_Power_System_4000KV_80A и Turnigy_Trackstar_1/10_12.0T_3300KV_Brushless_Motor, разница в цене получится небольшая, но зато 2 двигла и быстрый и мощный (поправьте если что не так), или, всё таки, если хочется универсальности, то лучше немного переплатить и взять тракстаровскую комбу 3520КВ/80А и дополнительно двигатель 3900КВ? К регулятору еще надо припаять разъём HXT_4mm для подключения к акку верно?

В моделизме я новичок, поэтому просьба сильно не пинать, если что то написал не верно.

DrDV

Вы все правильно поняли. Только зачем такая коллекция моторов? Вполне можно остановиться на высоко оборотистом моторе. Вы ни о чём не пожалеете. Вандал очень легкий и разницы в разгоне до 50 км/ч вы увидите, разве что с высокоточной спортивной системой замера времени.
Я пользуюсь аппой Turnigy GTX3. Очень доволен. Детские болячки в ней вылечены (непропай дисплея была самая распространенная), да удобная она в использовании. Можно взять Turnigy 3XS. Но меня в ней не устраивает малый ход колеса (по сравнению с GTX3) и не очень удобное меню.

alex7166

А как вы вандала до 50км/ч разгоняете? При 2S, двигателе 3900кВ, передатке 11,2 и штатных колесах 85мм получается около 35 км/ч

DrDeAth

Сообщение от Саригор:
Пиньоны для вандала
banned link 17Т
banned link 19Т
banned link 21Т

  • эти пиньоны не подходят к вандалу как я говорил ранее. Сейчас прикинул,у них зуб меньше.
DrDV

Ну что ж… Дело было вечером. Делать было не чего… Или как там? 😁
Погода уже вторую неделю портит настроение и планы покатушек. Посему было решено забабахать защиту спура и пиньена.
Сначала был сделан шаблон из бумаги. Затем его размеры были перенесены в чертеж AutoCAD и распечатаны для проверки точности. Из листа 0,6 мм алюминия Д16Т была сделана заготовка и согнута в нужных местах.
Собственно вот что из этого получилось.

Для обеспечения защиты от пыли на места “прохождения” валов трансмиссии были приклеены кусочки поролона. Клеил их так, что бы получились своего рода шторки.

Места, в которых выполнены вырезы под ребра жесткости основной пластины шасси, тоже вклеен поролон.

Собственно результат на авто:

После установки, поролон очень плотно лег на прижимную пластину слиппера, поэтому по началу машина очень ленилась и не хотела нормально ехать по инерции. Но я ездил по квартире, по этому особо оно не “разошлось”. Думаю первые покатухи притрут поролон и все придет в норму.

mitya1981
alex7166:

А как вы вандала до 50км/ч разгоняете? При 2S, двигателе 3900кВ, передатке 11,2 и штатных колесах 85мм получается около 35 км/ч

как 35? этож капец как медленно, не может быть

DrDV
alex7166:

Поролон, неаверное, излишен

Может и так. Пока не опробую машину с такой защитой ни чего дельного сказать по этому поводу не смогу. Может на следующих выходных будет нормальная погода.

mitya1981:

как 35? этож капец как медленно, не может быть

По моему alex7166 ошибся. Без учета потерь на трение и т.д и т.п. с аккумом 2S должно быть 44,6 км/ч. Т.е. 40 км/ч вандал точно прет! А вот на 3S он должен поехать адские 66,6 км/ч 😈

alex7166

3900 х 7,4 = 28860 28860 х 0,85 = 24531 обороты под нагрузкой
24531 / 60 = 408,85 об/с двигателя 408,85 / 11,2 = 36,50 об/с колеса
36,50 х 0,085 х 3,1415 = 9,75 м/с 9,75 х 3,6 = 35,1 км/ч
Это оптимистично. Быстрее если под гору и ветер в спину
3S 35,1 х 1,5 = 52,6км/ч (еще более оптимистично)

telegkin
alex7166:

3900 х 7,4 = 28860

Умножать на 8,4 еще более оптимистично! Брать не номинальное напряжение пака, а напряжение свежеснятого с зарядки😁
А еще есть рц-калькулятор как для андроида, так и для винды на пк.

mitya1981
DrDV:

Может и так. Пока не опробую машину с такой защитой ни чего дельного сказать по этому поводу не смогу. Может на следующих выходных будет нормальная погода.

По моему alex7166 ошибся. Без учета потерь на трение и т.д и т.п. с аккумом 2S должно быть 44,6 км/ч. Т.е. 40 км/ч вандал точно прет! А вот на 3S он должен поехать адские 66,6 км/ч 😈

Так на трупере в районе 60 на 3s, тк там 2080 kv. я надеялся что тут на 2s с учетом двигла на 3900 будет не меньше 60. Вот подстава.

35 этож вообще улитка

mitya1981

а какой все же пиньон на вандале 48p или 0.6м?

telegkin
mitya1981:

а какой все же пиньон на вандале 48p или 0.6м?

На ХК пишут, что 0,6м. Почитайте на паркфлаере для верности

DrDV
alex7166:

28860 х 0,85 = 24531 обороты под нагрузкой

15% это конечно прилично. Но вполне реально и с такими допущениями у меня в расчетах тоже выходит 35 км/ч

mitya1981:

а какой все же пиньон на вандале 48p или 0.6м?

Если я правильно понимаю и помню стандартизацию и начерталку, то 48р и 0,6м это обозначение одного и того же значения зубчатого колеса - шага. Модуль - длина делительной окружности, приходящаяся на один зуб. Pitch - шаг зуба. Только вот не помню в чем он выражается.

mitya1981:

Так на трупере в районе 60 на 3s, тк там 2080 kv. я надеялся что тут на 2s с учетом двигла на 3900 будет не меньше 60

А на трупере какое конечное передаточное число?

alex7166

Умножать на 8,4 еще более оптимистично

Есть такая паршивая вещь - падение напряжения под нагрузкой. Реальное напряжение 2S под нагрузкой около 7В.

как 35? этож капец как медленно, не может быть

Если гоните по бездорожью - это не мало. Гладкий асфпльт и трассы с ковровым покрытием - это не для багги.
Хотите больше скорости - меняйте передатку.
65 спур / 17 пиньон х 2,93 дифференциал = 11,2 передатка
Спур и дифференцифл - постоянные. Меняете пиньон.
Доступны:
родной 17 - подходит VRX (River Hobby) 10201
18 - HSP 11120
23 - HSP 11153 VRX 10323
26 - HSP 03005

VRX - rc-go.ru
HSP - stores.ebay.com/luojie025?_fcid=168&_localstpos=&_…

Методика расчета скорости - см пост выше.
Нормальная скорость внедорожника 2 кг для полноразмерного 3650 двигателя - 48 км/ч
Хотите больше - дерзайте (сам такой же), но будьте готовы к тому, что 5000 акка хватит на 15 мин и на моторе можно будет жарить яишницу

mitya1981

почитал тут на форуме, так вот 0,6 и 48p это не одно и то же. 0,6м - это, как я понял, около 42р.

Я пересчитал для трупера по калькулятору rc, должно на 3s на стоке быть около 50 км/ч, это без учета потерь. С поправкой в 0,85 получается меньше - 43 км/ч.

Кстати Саригор брал на 21Т, вопрос к нему - как мотор себя ведет на этом пиньоне?