Remo Hobby - SCT, MT, Truggy, Buggy, Rally на базе Traxxas Slash 4x4…

zander371
Romkins66:

там вариантов то

  • переключается или нет
  • lipo или nimh
    больше нечему быть. А вот отдача 2500 с родной 4200 вполне в рамках погрешностей и качества батарей. С 5000 странно.
    Чем измеряли сколько отдает, какие аккумуляторы?

на 5000 HRb , зарядка imax b6 mini

Romkins66

а отсечка где? со скольки вольт туда вливается всего 2500? Так то для него маловато выглядит… Ну или он уже сильно устал жить

zander371
Romkins66:

а отсечка где? со скольки вольт туда вливается всего 2500? Так то для него маловато выглядит… Ну или он уже сильно устал жить

аккум новый, отсечку не смотрел, гляну на днях.

nersik
zander371:

аккум новый

Новому может потребоваться несколько циклов для разминки так сказать, чтоб на полную начал работать.

vswaf
nersik:

Новому может потребоваться несколько циклов для разминки так сказать, чтоб на полную начал работать.

это не так, липо не раскачиваются.

zander371:

как то переключаются режимы работы акумов с lipo на какие то другие?

Нет других режимов, можно только изменить напряжение отсечки (макс. 3.4В)
Как ты рассчитал, что они отдают 2,5к? Т.е. разрядил до 3,0В на банку, потом залил в него 5к, а после отсечки на машинке заливаешь всего 2,5к?

zander371
vswaf:

это не так, липо не раскачиваются.
Нет других режимов, можно только изменить напряжение отсечки (макс. 3.4В)
Как ты рассчитал, что они отдают 2,5к? Т.е. разрядил до 3,0В на банку, потом залил в него 5к, а после отсечки на машинке заливаешь всего 2,5к?

Зарядил , откатал до отсечки, поставил на зарядку, влил только 2500.

vswaf
zander371:

откатал до отсечки

Напряжение на банках после отсечки?

d3d41

Добрый вечер! Имеется remo hobby 8025,бесколлекторник,регулятор 10bl60. Сейчас катаюсь на штатгом липо 4200,но имеются еще 5000-ки NiMh с разъемом Тамия. Подскажите пожалуйста, могу ли я,имея переходник на тамию,подключить старый аккумулятор nimhвместо липо к регулятору 10bl60? И если могу,нужно ли делать кааие-то доп настройки? В инструкции ничего явного не нашел(

Iruta-san

Регулятор можно переключить в режим работы с NiMH - не будет отсечки по напряжению, которая важна для LiPo. У NiMH сильнее проседает напряжение под нагрузкой, чем у Lipo(особенно, если аккум старый), поэтому без переключения режима регулятор будет останавливаться по отсечке, хотя можно было бы еще поездить.
В остальном ничего делать не нужно. Как сменить режим, написано в инструкции регулятора(есть в инете)

d3d41

Андрей,спасибо за ответ,только там нету перемычек привычных,поэтому и спрашиваю( просмотрел инструкцию-нет ни слова про переключение. Если не сложно,если знаешь где,ткни пожалуйста носом😇😃

d3d41

Спасибо огромное дружищще! Правильно ли я понял,при никеле нужно переключать этот пункт каждый раз в ноль, а при липо возвращать в по умолчанию? При отсутствии этой настройки никелевый не будет полностью разряжаться? Чтобы менять эту опцию нужно искать карту программную?

Iruta-san
d3d41:

Чтобы менять эту опцию нужно искать карту программную?

Нет, там же в инструкции описано, как это сделать кнопкой на регуляторе. Геморно, но реально.
И да, при возврате на липо, отсечку нужно возвращать.

vswaf
d3d41:

нужно ли делать какие-то доп настройки

Можно поставить отсечку на 2,8В, но я бы оставил 3,0В как стоит по умолчанию. При 3,0В получим в гидриде 1,0В на ячейку (минимум 0,9В), что норм, при таком напряжении емкости в гидриде почти не остается. Гидрид как резерв, переходите на липо)
ЗЫ, расчёт для гидрида 7,2В

d3d41:

Чтобы менять эту опцию нужно искать карту программную?

Карта не нужна, используем две кнопки на выключателе согласно инструкции.

nersik
vswaf:

это не так, липо не раскачиваются.

Может поверье какое. Но прямо сейчас приехали новые аккумуляторы, наблюдаю выход с <2500 мАч на заявленные 4000 мАч через 2-3 цикла.

d3d41
vswaf:

Можно поставить отсечку на 2,8В, но я бы оставил 3,0В как стоит по умолчанию. При 3,0В получим в гидриде 1,0В на ячейку (минимум 0,9В), что норм, при таком напряжении емкости в гидриде почти не остается. Гидрид как резерв, переходите на липо)

Спасибо большое за ответ! А каким математическим способом Вы получили при отсечке 3в на гидриде 1в? И почему минимум 0,9? Что будет если меньше?

P.S. да я сдуру закупился сначала на бесколлекторном никелевыми-2*5000 махов,плюс штатный,откптал по 5 циклов на каждом) потом решил на БК перейти,т.к. поменял пиньон побольше и перестал тянуть. Счс вот беру переходник чтобы катать на никеле,пока не сдохнут.

vswaf
nersik:

наблюдаю выход с <2500 мАч на заявленные 4000 мАч через 2-3 цикла

2500 заряжалось с нуля или сохранения?

vswaf
d3d41:

А каким математическим способом Вы получили при отсечке 3в на гидриде 1в? И почему минимум 0,9? Что будет если меньше?

При отсечке 3В на банку получаем общее напряжение отсечки на 2S - 6В. Гидрид 7,2В состоит из 6шт. последовательно соединенных ячеек, соот-но на момент отсечки на каждой ячейке остается по 1,0В. А 0,9В это документированное минимально напряжение разряда на гидриде. При разряде ниже 0,9В будет химическая деградация, хотя гидрид не боится разряда так, как липо.

nersik
vswaf:

2500 заряжалось с нуля или сохранения?

Конечно с нуля (после первой зарядки и высаживания до 6В).

vswaf
nersik:

Конечно с нуля

Возможно у каких-то производителей есть и такое. Но все мои липо (не только модельные) штук 30, сразу выдавали номинал и не раскачивались.

nersik

Вполне может. У меня HRB раскачивались, сейчас Ovonic тоже. Банки LiIon Panasonic сразу по полной работали.