F1 1/10

Boev_Dmitry
Uti:

Что бы народ как следует помучался? Ведь это может отпугнуть.

я смотрю как в том же киевском на асфальте люди на шорткурсах ездят… мало кого отпугнул задний привод.
при этом те, кто постоянно ездили на шортах, довольно быстро (1-2 круга) адаптировались к формуле (давал многим порулить своей моделью), а вот у полноприводников дела обстояли похуже, в каждом повороте разворачивало.
единственный, кто сразу нормально на формуле поехал, это Никита Помогаев, но у него какой накат в багги 8 двс…

Mik

Человек должен не просто ехать на полном приводе, но ехать правильно, а это уже совсем другой уровень.

Alexey351

Трудности отпугивают большинство начинающих.
на моделях с открытими колёсами в зале учиться можно, но сложно и нужно много терпения в начале. Чел будет биться сам и мешать другим. А это нервы и т.д.
На РЦЕ-12 намного проще учиться и не сильно дороже чем в F1.
А вообще для начинающих придуман специальный класс - “моно”
Что бы не говорил Василий, этот класс оптимален для новичков по всем параметрам.
Мотоустановка не дорогая и надёжная. Причём докупив мотор в дальнейшем можно запросто учавствовать в стоке 13,5
Шасси любое, можно самое дешёвое. Побеждает всегда стабильность.
Резина - 900р за готовый, проклеенный комплект, которого хватает на 2 этапа точно, а некоторые и 4 проезжают.
Минимум вложений - максимум адреналина и удовольствия 😉

Mik

У “супостатов” есть класс РЦЕ-12 с мотором 10.5 витков. Своего рода “Сток”, там и едут начинающие на заднем приводе.

vasya_y
Alexey351:

…А вообще для начинающих придуман специальный класс - “моно”
Что бы не говорил Василий, этот класс оптимален для новичков по всем параметрам.

Ну и объясни ребёнку, который хочет начать гоняться (правильно!) и спрашивает, что для этого нужно (ну даже необязательно и ребёнку, даже дяденьке-новичку) -
Что надо купить шасси за 5-6К минимум,
надо купить комплект мотор-регуль за 6К у “авторизированныг барыг”.
надо купить аппаратуру (ну серву быструю …) за …К (ну тоже немало выходит)
надо аккумулятор полимер, брендовый, в жёстком корпусе (хорошо хоть об омологации в ЕФРА не заикаются!)
надо зарядник - от 3К (ну с блоком питания),
надо запчастей на …
надо …

  • Ну и как, энтузиазму не поубавится?

Это вместо того, чтобы купить РТР тачку + самый дешёвый зарядник - и уложиться в десятку.
У того же Миши моно комплект превышает 25К. - А что толку, если он при этом умудряется формулу раскладывать?
Тут некоторые критиковали мою манеру езды и пр, а в формуле за все соревнования я сломал только переднее крыло (и то по креплению, которое пришлось рассверлить, чтобы прикрутить на шасси). По подвеске и т.п. - всё целое! При том, что особо металлом шасси не отличается (только задний под), спереди вообще 3-рейсинговый комплект, который более хрупкий, чем тамиевский. Ни разу - ни одного подшипника, ни одного спура не срезал. И кто из нас ездит аккуратнее?

Uti
Alexey351:

А вообще для начинающих придуман специальный класс - “моно”

Вот похоже истина! Дискуссия растянулась на целый день,да тема актуальная,я думаю если человек не получает удовольствию от езды в каком нибудь классе то его никакими уговорами там не удержать.Все люди разные и в гонках им нравится тоже разное.Ком то нравится скользить а кто то этого не переносит …

Boev_Dmitry
vasya_y:

Это вместо того, чтобы купить РТР тачку + самый дешёвый зарядник - и уложиться в десятку.

и велком на гонки в киевский, на соревнования носящие характер хоббийных встреч. там больше половины в классе ралли (копийные кузова, покрышки с протекторами) ездят на стоковых ТТ01 субах и мицубиси из пилотажа. А также на здорово выглядящих, но абсолютно неаэродинамичных кузовах ваз2108.

Владимирское МОНО многих начинающих отпугнет даже сам факт того что нужно ехать за 180 км от москвы, тратиться на сутки или даже двое проживания.
класс моно для тех, кто уже понимает что он хочет гоняться, знает что это не самое дешевое удовольствие, но кому пока не хватает навыков справляться с мощным и быстрым шасси, вот и едут они все в “придушенном правилами” классе

владимирское МОНО это, если говорить языком авто 1:1, не “ракинг” в промзоне за тазах с прямотоками, а нормальный цивилизованный монокубок, типа Кубок Поло или формулы Русь.

ZigZag_ZZ

Ну вот скатились на полный привод!😃
Так, флуд что лучше сигарету до или после, отвечаю —вместо!
Засим итожу, молодняк на ТТошу из “ПЖ” и в “Киевский”!
Проходить школу молодого бойца!

Так что там с Т-баром!?
Например на моей телеге стоит простой "пружинный " аморт, в “жидком” пока нужды не вижу, а вот шаёбочки фрикционные, ваще неработают, мистика какая то!😵

Кто начнёт опять трёп за 4х4, реально примет в бочину;)

Mik
vasya_y:

Тут некоторые критиковали мою манеру езды и пр, а в формуле за все соревнования я сломал только переднее крыло (и то по креплению, которое пришлось рассверлить, чтобы прикрутить на шасси).

Ну Вася, насмешил! С твоими скоростями что-то сломать просто проблематично.

И не пудри людям мозги и не обзывай таких же продаванов как ты барыгами. Люди вложили деньги, закупились и продают одобренные большинством гонщиков регуляторы и резину. Всё для того, чтобы такие хитромудрые как ты не занимались хренью, а ездили на равных.

Обидно, что тебя не позвали? Так сделай свой класс и впаривай там свои железяки, кто мешает?

А мой комплект Моно без передатчика стоит около 10 тыр., поскольку почти всё с ХоббиКинга, так что не считай чужие деньги, а установи симулятор и учись ездить!

Alexey351
vasya_y:

Ну и объясни ребёнку, который хочет начать гоняться (правильно!) и спрашивает, что для этого нужно (ну даже необязательно и ребёнку, даже дяденьке-новичку) -
Что надо купить шасси за 5-6К минимум,
надо купить комплект мотор-регуль за 6К у “авторизированныг барыг”.
надо купить аппаратуру (ну серву быструю …) за …К (ну тоже немало выходит)
надо аккумулятор полимер, брендовый, в жёстком корпусе (хорошо хоть об омологации в ЕФРА не заикаются!)
надо зарядник - от 3К (ну с блоком питания),
надо запчастей на …
надо …

  • Ну и как, энтузиазму не поубавится?

А теперь немного о реальном…
Шасси ЛЮБОЕ 10 масштаба. В любом случае его покупать.
Комплект мотор - регулятор стоит 5000р. И ни каких проблем, остаётся только рулёжка. С коллекторниками сколько возни? А сколько их жгут? За сезон получается такой же бюджет. И не не нужно это отрицать. Это так!
Аккумулятор…(нужен в любом классе) кто вообще сказал, что полимер обязателен? Это не так! Кто сказал, что если полимер, то брендовый? Нет, за 20 баксов так же будет работать. Корпус жесткий - да, а в чём проблема?
Зарядник…(нужен в любом классе) можно уместиться в 1000 р. БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Запчасти - нужны в любом классе. И В МОНО их нужно не больше чем в F1.
И того…
Если у человека есть какая-нибудь модель 10-го масштаба с коллекторником, то его без проблем и доп трат допустят к участию в стоке.
Добавив 5 т.р. он получит БЕСКОЛЛЕКТОРНУЮ СИСТЕМУ и возможность гонять на равне с такими же как и он, на одинаковой со всеми мотоустановке.
А если шасси нет, то самым логичным началом является моно. т.к. “вход” в этот класс не значительно дороже чем покупка нового RTR комплекта той же тамии ТТ-01. При этом человек будет иметь реальную возможность научиться ездить!

P.S.
прошу прощения у модераторов, автора ветки, участников и читателей за офтоп.

ZigZag_ZZ

Два кандидата есть!
У вас нет времени с Василием подискутировать?
Ведь один хер ,каждый со своим тортом уйдёт!

dIoMeDs

Блин,народ ну вы и даете…
Я попросил совета и помощи считайте,а вы между собой дискусс устроили…))) Молодцы )

Mik
ZigZag_ZZ:

Так что там с Т-баром!?
Например на моей телеге стоит простой "пружинный " аморт, в “жидком” пока нужды не вижу, а вот шаёбочки фрикционные, ваще неработают, мистика какая то!

Если зацепа хватает, то так и ездий, у меня аммортизатор TRF с маслом Trinity 45 и красной тамиевской пружиной, а под фрикционами масел 50000. Зацепа море! Только отруливай!

ZigZag_ZZ

Мы такие, мы можем, и я бы встрял, да тему засрём, напрочь!!!

Alexey351

Подтверждаю У Михаила модель офигенно ехала. На мой взгляд вообще круче всех. Вот стабильности бы ещё чуть-чуть…

Boev_Dmitry

вернемся к нашим баранам =)
кто-нибудь знает, что это такое?

Ball Suspension Kit for F103

это просто шариковый подвес т-бара, или же часть для переделки с т-бара на тяги?
инфы нагуглить не удалось

п.с.
Лёх, ты сам не решился еще на эф-адин?

Mik
Boev_Dmitry:

это просто шариковый подвес т-бара

Оно самое.

Чем оно лучше, чем стандартный тамиевский шариковый подвес, непонятно.

Uti
dIoMeDs:

Я попросил совета и помощи считайте,а вы между собой дискусс устроили…))) Молодцы )

Ну ты же все прочитал,там все стороны подробно описаны и плюсы и минусы,а ты уже сам делай выбор! По моему это и есть настоящая помощь а выбор всегда останется за тобой,успехов тебе. А стиль и резкость выражений от того что тут собрались настоящие фаны этого дела.

ZigZag_ZZ

Это как раз вместо фригидных пластинок ставится, типа опхап!

Mik

Для ковра и обычного Т-бара с резинками хватит.

Кстати, а сколько в ТЦ Москва Т-бар стОит?

Alexey351
Boev_Dmitry:

вернемся к нашим баранам =)

Лёх, ты сам не решился еще на эф-адин?

Давно решился и определился. Как только позволят финансы сразу возьму.
Собственно нужна то только шаська 😉