Ралли VS Туринга

ZmZ

По сравнению с Германией, в нашей стране все классы - несостоявшиеся в квадрате. Это же не означает, что в них ездить не надо и вообще автомоделизмом не заниматься…

Ралли долгое время существовало в Москве.
А дело все в том, что ОРГАНИЗАЦИИ нет. Вот монстры - они были пол года назад? Может класс был? А сейчас?

Главное - захотеть. А как вид соревнований - ралли очень зрелищный и интересный класс.
Можно сказать - типа ты сам ТВ переделал… да, но я покупал ее заведомо под переделку. А после окончательной доработки (где-то через месяц) из старых запчастей соберу то, что было - специально для ралли. И кстати, где это Вы видели, чтобы настоящие ралли ездили не по ровному грунту? Это же моделизм, тут характеристики в масштабе воспроизводятся.

oz

Можно сказать - типа ты сам ТВ переделал… .

…я переделывал ТА-02, организовывал ралли саммиты в своем клубе,заняв этим год жизни…я знаю тему досконально… она мертвая и никому в нее не советую …сорри

ZmZ

Вполне возможно…
Но тогда поделитесь опытом, из-за чего тема умерла? просто интересны объективные причины, например, чистить надоедает народу после каждых покатушек. Или еще какие, главное, чтобы понятно было.

oz

…почему сам не пойму…
…гонка интересна…можно делать двух этапную - грунтасфальт…
вождение очень зрелищно и красиво…

а причины…тут статью можно писать…только нужна ли она… вот,монстроводам она не нужна… как объяснить всплеск темы ? …интересно при -40 копаться в моторе !!!..разносить на куски модели по 600 баксов ??? …интересно !!! …логика ? …а вот микра ,маленькая , быстрая, удобная и нету ее… и ралли, удобного массовому хоббисту тоже нет…а “модифид” есть для 4 -х человек…логика ?
…никакой логики …работаем дэ-факто, а то жизнь проходит…в спорах… 😃

Medox

вот,монстроводам она не нужна… как объяснить всплеск темы ? …интересно при -40 копаться в моторе !!!..разносить на куски модели по 600 баксов ??? …интересно !!! …логика ?..работаем дэ-факто, а то жизнь проходит…в спорах… 😃

Ребята, моя первая автомодель куплена в июне 2003, с ноября вместе с единомышленниками, в первую очередь с Mikhail Yunin, мы проводим регулярные покатушки-соревнования, монстр-рейсинги. Вы ищете логику не там, где ее следует искать. Поищите вот здесь:

  1. Сильное увлечение моделизмом (у меня с детства) и воля к победе в широком смысле этого слова.
  2. Системный подход.
  3. Терпение.

Если у вас есть цель, Вы знаете какими средствами гарантировано достигается результат, то остается только найти энергию, чтобы направить ее на достижение Вашей цели Вашими средствами. Обратите внимание я формулирую общие правила достижения успеха в любом деле, включая бизнес.

Кто-то может сказать, мол магазины помогают. Конечно помогают, но их вклад в организацию ничтожно мал по сравнению с энергией организаторов.

Почитайте ноябрьскую переписку по поводу создания федерации монстроводов. Она не создана! Нам это не мешает.

Извините за резкость, но:

  1. Можно организоваться.
  2. Можно привлечь новых участников и даже отнять их у монстроводов.
  3. Можно организовать всероссийские и всеукраинские соревнования.

Начать нужно просто с себя. Мне рассуждения о стоимости монстров и их кусках просто даже смешны после этого… Извините, если кого обидел.

Всем удачи, с праздником 23.02.04! Удаляюсь готовить свой Саваж к завтрашнему рейсингу.

ALF

Ребят вы часом не забылись о вопросе темы “туринг или ралли” так вот отвечаю на конкретно поставленный вопрос: если просто поиграться, то ралли, а если хочется в серьез заняться автомоделированием, то ТУРИНГ! Монстры- ЗРЕЛИЩЕ, а вот туринг это СПОРТ.
P.S. Когда я начинал заниматься автомоделированием, поставил перед собой вопрос: “Минутное увлечение или серьезное дело?” И понял через 3 месяца, что хочу спорта. А вот про саваж: я его увидел, покатался, весь затрясся, огранизм говорил, что это круто, но потом через денька 2-3 я пришел в чувство и решил, что просто страдал ерундой по саважу, не по нраву он мне, толку мало.
У каждого человека есть свои увлечения и интересы, но у всех они разные, мы все индивидуальности, поэтому не прошу злых языков в адрес мною написанного.
Всем удачи.

ZmZ

Вот как-то у всех так почти - если туринг, то со спортом сразу же ассоциируется. Это понятно, для души на нем не погонять. НО! Из ралли вполне можно устраивать полноценные соревнования, как и из багги, из монстров и всех остальных. И это будет СПОРТ так же точно, как у нас в России туринг.
Буржуи это с успехом делают.

Чемпионаты мира не только на туригнах бывают, кстати. И борьба там не менее серьезная ни в коем случае.

И, конечно, с Medox’ом я полностью согласен - организоваться можно! И Монстроводы - тому живой пример. А монстро-народ найти сложнее настолько, насколько Саваж дороже ТВ-01.

oz

…народ !..наши инновационные маяки - это московские монстроводы и новосибирские микроводы… люди собрались и ездят, успех просто термоядерный, особенно у монстров…

вот и берем с них пример

3 months later
collapse

Добалю и свои чайниковские 5 копеек. 😃
Неделю назад купил РАЛЛИ Yokomo MR-4 Rally.
Штука веселаю, жалко, что соревнований по ралли почти не проводятся.
По проходимости - там где может нормально проехать авто 1:1 раллийка спокойно бегает. Грунт, песок, мелкий щебень. Буквально час назад (я с дачи пишу) в газоне простриг “трассу” шириной в метр сделав “клиренс” у косилки на минимум - нормально бегает, только на старте пробуксовывает и в поворотах сносит - скользко по свежекошенному. Угарно носиться на детской площадке с песком - вообще чума! 😃 Проселочная дорога средней убитости - не проблемма - пыль столбом, грязь из под колес - прет как багги, только кузов чуть поднял повыше, чтоб бампером не цеплял.
По асфальту ездить не очень интересно - не тот эстетический эффект 😃 Скорость не мерял, но на глаз не сильно отличатеся от того, как машинке в Пеликане носятся. Я пока на асфальте с трудом справляюсь с управлением при газе больше 2/3…
Короче, были-бы единомышленники, можно было б красивые покатухи устраивать, благо мест для этого достаточно в Москве…
Пробовал тут трассу монстроводов на ВГ… Проходима вполне и для ралли.
ЗЫ: Если кто захочет на ралли погонять на юго-западе- пишите в личные - встретимся.
ЗЫ2: Багги пока не воспринимаю - на машину непохожа, как впрочем, и монстры. Так, сложное механическое устройство для гонки по земле. А туринг - хорошо, когда трасса рядом есть. А мне в пеликан ехать - это день потратить надо…Вот так… 😃

CrazyCripple

Я вот тоже с ралли начал…
ТБ-01 первая моя модэль очень нравилась.
После преобрёл ХПИ РС4 РАЛЛИ штука убойная. Просто класс.

Катаюсь недельку-две по бездорожью (надаедает) и авто при налиии несколиких частей от от туринговых авто той же фирмы превращается в туринг и резво носится по асфальту.
И опять недельки так через 2 авто переходит в ралийное состояние и вгрызается колёсами в офф-роад.

В авто запряжен novak ss (безколекторник) прёт как ДВС так по моим соображениям. Реально всё никак не выходит против ДВС-ок погонять.

aap

2 CrazyCripple
Первый раз услышал о реальной машине с безколлекторником, можно ли по подробнее.
Как ведет себя мотор, регулятор, с чем можно сравнить (500 -600 x-витков) ?
Как удалось найти мотор с регулятором и где приобрести ?

Общие впечатления до и после установки безколлекторника ?

CrazyCripple

Хех тачка реальная это точно.
3000 акума хватает на минут 15-30 (в зависимости от передаточного числа и поверхности)
А гоняет так как авто с 40к оборотов двиглом.

Систему(мотор+регулятор) я эту у со-модэлистов купил, а они её с башни привезли www.teamnovak.com/products/MOTOR/motor.htm
Если в рублях то мне ето обошлось примерно в 8500 но это так примерно.
Кайфа полные штаны ни с коллектором ни с щетками не надо мудрить, а самое главное что он не горит (как кор и хавок которые пригорели в машине чутка)

27 days later
БУГРОВ

Раллийку свою HPIную выставлял на Ебургских гонках с PRO4 и 415ми, все рейсеры примерно одного стажа,однозначно,по ковру и асфальту туринг ралли рвёт объективно,но,попрыгайте с раллийкой на дальность.Идеальный вариант-2 машины.Раллийка и PROшка.

CrazyCripple

Идеальный вариант каждого класса по модэли.

collapse

Согласен на 100%.

Попробуйте заставить туринг вот так ездить: 😃
collapsedesign.narod.ru/wrc-yokomo.html

Ралли - есть ралли, а туринг - есть туринг.
Хотя семейство - одно.
Я вот щас думаю купить еще туринговую - попробовать себя в кольце.
Начну с Пеликана хотя бы…

aland

Начну с Пеликана хотя бы…

А по осени во Владимир - намного интереснее.

БУГРОВ

Во Владимир поехать необходимо любому начинающему рейсеру(опыт хапнуть,с парнями пообщаться),дороговато-шибко.