Extreme Flight Yak-54

anton_yaroslavl

Самолет уже практически готов, но облет откладывается из-за поломанного редуктора у сервы, в местном магазине такие не продают, придеться заказывать. Кстати проверил положение стабилизатора относительно крыла - 0 градусов, так что ваши 1,5 не к месту.

vic_bull

Не 1.5 а - 1.5, проверю еще разок, я после вклейки так и не проверил. Вы чем измеряете? Мне, кстати, фонарь да стойки приехали, буду шаманить. Удачного облета, поделитесь потом впечатлениями.
PS
Мотор то в итоге какой?

anton_yaroslavl

Пока 140 граммовый, скоро буду заказывать 105 граммовый. Спасибо за пожелания 😃 Если все будет успешно, то дам краткое руководство по микшированию, на этом самолете планирую отрабатывать смешанный комплекс.

vic_bull

то дам краткое руководство по микшированию

Да там и микшировать особо ничего не надо. У меня стоит РН на РВ в обе стороны вверх примерно 7-8%для компенсации на ноже, флаппероны 50% вниз(кстати поаккуратнее, на 100 невменяемость приличная), флаппероны на РВ вниз примерно 25% при включении их для компенсации по тангажу, и отдельный микс РВ на флаппероны вверх 100%(по совету разработчика, стенки и элеваторы получаются просто потрясные).

Так вы чем установочный угол измеряли?

vic_bull

Забыл, без экспонент на больших расходах в полет ни-ни. Без самолета можно остаться. 60 на облет в самый раз. На малых 20-30, точно не помню. Если поставить центровку посередине между крайними рекомендованными точками получается задняя, по крайней мере у меня.

Oleg_Ox

коллеги, покажите пожста где и как дырки для вентиляции делали

vic_bull

коллеги, покажите пожста где и как дырки для вентиляции делали

Честно говоря, я не делал. При легком моторе и батарейке, она(батарейка) на половину или больше уходит в мотораму, и выходного отверстия в фальш радиаторе под капотом за глаза хватает для охлаждения. Вентиляцию на этом самолете обычно вырезают под фонарем или дальше к хвостовой части, и служит она на 50% для того, чтобы не срывало фонарь в полете, поскольку у меня на фонаре стоит довольно прочная защелка, то я не беспокоюсь по этому вопросу.

Oleg_Ox
vic_bull:

…поскольку у меня на фонаре стоит довольно прочная защелка, то я не беспокоюсь по этому вопросу.

сп, я пошел по общепринятому пути (сначала 4 банки) 😃 батарейка легла на свою площадку сразу за моторамой

vic_bull

сп, я пошел по общепринятому пути (сначала 4 банки)

Ну что же, значит познаете на своем опыте, какя это безграничная дурь( в смысле мощь) 550-600 ватт на самолет весом 1200. Только учтите, затягивает, газ все же надо сбрасывать, а то всего 4 минуты летать будет. 😉

PS
Кстати, мы соседи.Я обитаю на Войковской, в Строгино теща.При желании можно скооперироваться.

Oleg_Ox
vic_bull:

Ну что же, значит познаете на своем опыте, какя это безграничная дурь( в смысле мощь) 550-600 ватт на самолет весом 1200. Только учтите, затягивает, газ все же надо сбрасывать, а то всего 4 минуты летать будет. 😉

вчера уже попробовал, газанул, винт с цангой выстрелил так, что я думал концы лопастей буду из пола или потолка выпиливать
хорошо соседей сверху-снизу не поубивал 😃)))

заказал сразу винт и под 3 банки - попробую после 4 обязательно

anton_yaroslavl

Я буду микшировать так: руль направления - мастер, при его отклонении рв двигается вверх, и элероны двигаются в противоположную сторону от рн. Именно так можно получить такие фигуры, как фиксированная бочка, и летать на ноже лишь с рулем направления. Ну а стаб мерял на глаз 😃

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Я буду микшировать так: руль направления - мастер, при его отклонении рв двигается вверх, и элероны двигаются в противоположную сторону от рн. Именно так можно получить такие фигуры, как фиксированная бочка, и летать на ноже лишь с рулем направления. Ну а стаб мерял на глаз 😃

правильно, как говорил один мой наставник, заканчивая модель су-37 для продувки - “На глаз самое точное” 😃
а еще один хороший человек говорит часто - “Ручками, ручками летать надо!” (это про микшеры для полетов на ноже)
взвесил свой - 4 банки флайпауер 2170, хакеры а30-14л и X-40 SB Pro весят с самолетом 1235-1240грамм

anton_yaroslavl

Все чемпионы f3a, включая Себу и Сомензини летают с миксами! 😝 Самолет у вас легкий для 4 банок вышел, здорово. А почему один я выложил фотки своего Яка?

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Все чемпионы f3a, включая Себу и Сомензини летают с миксами! 😝 Самолет у вас легкий для 4 банок вышел, здорово. А почему один я выложил фотки своего Яка?

я тоже с миксами летаю, но только не выпрямляющими, а “скривляющими” типа флапероны на руль высоты или “аливатор” -это когда половинки руля высоты замикшированы на элероны в разный стороны (там где 2 машинки на руль высоты)
самолет легкий? может я чего туда положить забыл? 😃
фотки? - так они все одинаковые яки, у меня только желтенький, красносинебелое от ектримфлайта уже есть в другом размере и названии

anton_yaroslavl

У меня как раз сине-красно-бело-желтый 😃 Патриотично 😃 Обе раскраски копийные, так что все ок.

С какой целью смешиваете половинки рв с элеронами?

vic_bull

Я буду микшировать так: руль направления - мастер, при его отклонении рв двигается вверх, и элероны двигаются в противоположную сторону от рн. Именно так можно получить такие фигуры, как фиксированная бочка, и летать на ноже лишь с рулем направления.

Ну а я чего написал? Просто на ноже его по элеронам у меня не крутит.

Ну а стаб мерял на глаз

Ой мляяяя… Глаз у Вас, не иначе как алмаз! 😂

А почему один я выложил фотки своего Яка?

Все будет, я же писал, у меня косметический ремонт. Через пару дней брошу, только без моторчика конечно. 😦

а еще один хороший человек говорит часто - “Ручками, ручками летать надо!” (это про микшеры для полетов на ноже)

А вот Вы его сегодня-завтра облетаете, и расскажете как оно там, ручками, на ровном ноже вдоль полосы на высоте 5-10 метров, при этом из ножа в нож снэпы поделывая.(кстати эту фигуру самолет исполняет реально классно!) 😉

Ждемс отчетов о двух облетах!

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

С какой целью смешиваете половинки рв с элеронами?

к сожалению на этом яке половинки не раздельные остались (вес да и не помещаются 2 машинки в штатные места)
на других смешивал половинки чтобы они работали и как элероны на маленьких скоростях или на висении (10%-15%)
особенно это полезно для разных яков и тостомордных екстр как екстримфлайтовская, екстримфлайтовская к слову екстра, переделанная под двс ямада63 на висении без этого микса “стабильно” висела только с полностью вывернутыми элеронами, а теперь силовую бочку можно в обратную сторону делать

пилотажевский як у меня летал на ноже очень ровно, я думал, что этому тоже не понадобится никаких корректировок
ну да ладно, подождем облета 😃

vic_bull

екстримфлайтовская к слову екстра, переделанная под двс ямада63

Какая? 58я?

Alfa3
vic_bull:

А вот Вы его сегодня-завтра облетаете, и расскажете как оно там, ручками, на ровном ноже вдоль полосы на высоте 5-10 метров, при этом из ножа в нож снэпы поделывая.(кстати эту фигуру самолет исполняет реально классно!) 😉

Витек, ты так устрашающе эти вещи пишешь, как будто там что то сложное. На ноже один хрен рулить надовлево право (это если по поцански на ноже летать) . Какая разница, куда у тебя морду ведет. Вот если по элеронам выкручивает, это уже хуже.

А снэппрол на ноже на высоте 5 м даже мне (!) стремно деалть на бальсовом самолете. 😎

Oleg_Ox
Alfa3:

Витек, ты так устрашающе эти вещи пишешь, как будто там что то сложное. На ноже один хрен рулить надовлево право (это если по поцански на ноже летать) . Какая разница, куда у тебя морду ведет. Вот если по элеронам выкручивает, это уже хуже.

А снэппрол на ноже на высоте 5 м даже мне (!) стремно деалть на бальсовом самолете. 😎

заставим