Как я строил свой первый 3D самолёт

sashok17
lookeech:

у автора вроде соприкасаются, хотя я точно не помню. можно по выкройкам элеронов прикинуть. я склеивал половинки, нормально все собралось и летало.

Если у автора этой темы, то это я;) У меня не спорикасаются! Вот я смотрю некоторые сделали встык, а как же элероны? их пришлось обрезать? Вроде бы у автора ультрона крылья встык не клеелись!😉 и ОПЯТЬ ЖЕ ЖЕРТВУЕТЕ РАЗМАХОМ! Я делал первого как на Руслана фотках. Второго тоже, только крылья разъёмные.

Brik

кстати заказ покинул гонконг 25 января. сейчас уже первое. на russianposte его до сих пор нету. это нормально? предыдущий заказ у меня трекнулся быстрее[/QUOTE]

ну это пока ещё нормально, я свою ждал почти два месяца.

4e5ter

Ru$lan, ты сделал “wing joiner” из линейки склеенной с пеной?

Brik такое может быть если товар которого нету в наличие заказать.

4e5ter

это лонжерон, соединяющий консоли)

RuSlan=

Да, лонжерон у меня из линейки, с пеной. По прочности, мне хватило. Последние полеты крутился как мог, даж V образности не было.

Насчет начинки: (все ИМХА):
мотор я бы брал с расчетом если не экстру, то не этот hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, посомтрите на его характеристики:
Weight: 46g
Suggested prop: 9x4.7
1)даже по весу, видно, что на Экстре с таким мотором будет сложно ЦТ словить.
2) Ну диаметр винта 9x4.7 для Ультрона еще покатит (хотя мое имхо, что лучше для ультрона 10-ка), но вот для экстры точно нет. Мой винтик 8х4 на экстре смотриться очень-очень подстрелянно края винта торчат по 4 см, аз-за капота. Отсюда КПД меньше. Винта 9" тож думаю не хватит. Ну а 10"-ка вроде уже лучше. (Andrew Jesky на своей экстре от флитона (модель потолочной экстры сделанная как бы копией это флитоновсокй) ставил 10" и такооое вытворял, так что думаю 10" сойдет.)
3)Operating Current: 4A ~ 12A - ну и по токам видно, что мотор для экстры слабоват.

Я бы посоветовал или Турниджи 2830, или (с этим мотором Andrew Jesky летал на своей экстре мною ранее упомянутой)

все вышесказанное имхо )

rcFrol

У меня вообще вместо линейки бальсовая рейка, прочности достаточно.

4e5ter

Ru$lan я также лонжерон сделал поэтому и спрашиваю. а при чём тут экстра?

sashok17

Просто после ультрна можно перейти на экстру!.. Скажу по секрету, Руся сам экстру клепает, поэотму заранее подготавливает вас, чтоб двигателя хватило не только для ультрона, но и для большего самолёта

RuSlan=
4e5ter:

а при чём тут экстра?

Потому что вот:

System:

Подскажите плиз какую начинку накупить для сего девайса “УЛЬТРОН” !
и вот на этот Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

sashok17
4e5ter:

Ru$lan я также лонжерон сделал поэтому и спрашиваю. а при чём тут экстра?

Хочеш сказать что после ультрона тебе не захочется перейти на экстру! даю 95% гарантии что ты перейдёш после ультрона на экстру;)😆

RuSlan=

есть еще вариант не плохой катана тож из соседней темы

sashok17

Только катана будет немного посложнее экстры, даже не сложнее, а запутаннее. Если в экстре всё для сборки необходимое есть, и всё прощитано, то катану прийдётмся доделывать.

System

cпасибо возоьму пожалуй 2830 … т.к. тоже не раз видел в теме сей мотор
а акки емкостью какие брать ? у меня 2 акка по 2200 ман … весят по 185 грамм
многовато будет

было предложено 1350 ман … не многовато ли ?
посоветуйте для ультрона какие лучше , меньше вес…меньше траты тока …
не так ? может я ошибаюсь…с тяжелой батарейкой приходится на газ больше давить

Насчет крыльев , сам автор (если заметите) их по чертежу даже расчитал что нужно встык клеить

шпонгаут(если память не изменяет) #18 , находится на одной лини с боковой стенкой фюзеляжа…вообщем внутрь фюза уходит расстояние от детали №18 до корневой хорды крыла =) пересмотрите чертеж там все видно…

а те кто делает растояние , наоборот увеличивают размах

System

вообщем я набрал тут banned link все да и по мелочи

акки какие посоветуете ? у меня 185 граммовые - это совсем убийственно ? как думаете ?

на 1300 ман весят так-же около 130 грамм … разница в 50 граммах

еще посоветуйте какую зарядку выбрать )))
banned link

или banned link

а то я пользую вот такую banned link xDDD

PARSEK

Лучше такое возьми - banned link - по мощности хоть какой-то запас будет.
А еще лучше тоже самое брать напрямую с ХС.
Разница в 50 грамм - это больше 10% веса самолета, соответсвенно нагрузка увеличится тоже на 10%. Менее комфортно будет управляться, хотя у меня на последнем метровом пенолете установка разных акков 74 гр. и 130 гр. на поведении модели сказалось почти незаметно.

4e5ter

будет экстра будет и другой двигатель) тем более на hobbycity стоит копейки по сравнению с нашими пилотажескими и т.д

sashok17
System:

вообщем я набрал тут banned link все да и по мелочи

акки какие посоветуете ? у меня 185 граммовые - это совсем убийственно ? как думаете ?

на 1300 ман весят так-же около 130 грамм … разница в 50 граммах

еще посоветуйте какую зарядку выбрать )))
banned link

или banned link

а то я пользую вот такую banned link xDDD

Если не хватает на мощную зарядку, которую вам предложили, берите турниджи. Сам пользуюсь такой. Акк для ультрона оптимальный 1000 - 1300 мач 20 - 25С

RuSlan=

Акки я бы взял так: два штуки 1000мач - 1100мач, чем 1 - 1800 - 2200. Серьезно, в модели очень важен вес. И разница в 50 грамм нужно считать это “много”, а не “мало”, если вы авиамоделист. 😃 Удачи

П.С. Автор сообщения System конкретно указал, что хочет мотор сразу и на экстру. Если бы это было не так, я бы не занимался самодеятельностью 😉

Brik

Brik такое может быть если товар которого нету в наличие заказать.[/QUOTE]

да нет, такое бывает, если как я жить на Дальнем Востоке. дело в том, хоть мы и находимся в непосредственной близости от наших азиатских друзей, однако в большенстве своём посылочки отправляются в незалежную и первопристольную, там расстомаживаются и тогда уже обратно к нам, из этого и натекает время 😃

System
RuSlan=:

Акки я бы взял так: два штуки 1000мач - 1100мач, чем 1 - 1800 - 2200. Серьезно, в модели очень важен вес. И разница в 50 грамм нужно считать это “много”, а не “мало”, если вы авиамоделист. 😃 Удачи

П.С. Автор сообщения System конкретно указал, что хочет мотор сразу и на экстру. Если бы это было не так, я бы не занимался самодеятельностью 😉

да так и имел ввиду 😉
понятно , а брать что лучше ? рино или зиппи ? =)

уж поймите пишу тут , т.к. ответы получить хочу в кротчайшие сроки…потому-что думаю на днях сделать заказ

sashok17:

Если не хватает на мощную зарядку, которую вам предложили, берите турниджи. Сам пользуюсь такой. Акк для ультрона оптимальный 1000 - 1300 мач 20 - 25С

я не понимаю в чем заключается мощность ?
на расчет что буду заряжать высоко емкастные акки ?

или что она быстрее заряжает ? не имев ни одной из таковых зарядок , я просто толком не понимаю в чем отличие …?

PARSEK:

Лучше такое возьми - banned link - по мощности хоть какой-то запас будет.
А еще лучше тоже самое брать напрямую с ХС.
Разница в 50 грамм - это больше 10% веса самолета, соответсвенно нагрузка увеличится тоже на 10%. Менее комфортно будет управляться, хотя у меня на последнем метровом пенолете установка разных акков 74 гр. и 130 гр. на поведении модели сказалось почти незаметно.

спасибо за совет … только в чем заключается " ЗАПАС " ?
и почему ХоббиСити ??? на сколько я понимаю с паркфлаера намного легче заказать , они принимают взносы по терминалу…

Molotov
System:

да так и имел ввиду 😉
понятно , а брать что лучше ? рино или зиппи ? =)

Бери лучше вот эти: Turnigy 1000mAh 3S 25C Lipo Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумуляторы зверские. Сам на таких летаю.

Или можешь что-то из этого заказать на 1100-1300mAh:
www.rclipos.com/Hyperion_G3_CX.htm

На зарядном экономить нельзя.
Бери сразу на 6S и 250Ватт.
Через переходник сможешь одновременно 2 одинаковых аккумулятора на 3S с легкостью заряжать.

С ХоббиСити дешевле выйдет.

sashok17

я не понимаю в чем заключается мощность ?
на расчет что буду заряжать высоко емкастные акки ?

или что она быстрее заряжает ? не имев ни одной из таковых зарядок , я просто толком не понимаю в чем отличие …?

Мощность заключаетя в максимально устанавливаемых токах зарядки и разрядки. Допустим у зарядки 50 ватт максимальный ток зарядки 5А для 1S, для 2S уже поменьше немного. и тд

Abolit

в данном случае для 2s тоже будет 5 ампер. 50 или 150 ватт- это мощность которую отдаст зарядка в батарею за один час, а в амперах нужно считать под напряжение используемой батареи.
Если я не ошибаюсь, то мощность делится на напряжение и получаем амперы. Допустим Вы хотите заряжать две батареи по 3S.Это получается 6 элементов по 3.7 вольта=22.2 вольта. 50 делим на 22.2 и получаем результат 2.25 ампера которые выдает зарядное устройсво на данную сборку. Вывод- для Ваших нужд зарядного устройсва в 50 ватт более чем достаточно.Сам использую 50 ватную с ХС заряжаю аккумуляторы 3s1800 и вполне доволен её работой.

Ps
Единственное что меня в моей зарядке напрягает это слабый ток разряда -(.