Как я строил свой первый 3D самолёт

System

ага спасибо ))) в ближайшие дни приступлю к постройке …
пару советов дайте ток :

как крепить крыло к фюзу ? крыло буду делать неразборным
руль поворота обязатаелен ? (все равно 3Д норм крутить с этим весом не смогу ) я им никогда не пользовался кроме как на симуляторе

да и так если есть возможность придоставить фоки расположения серв машинок , и крепление крыла . Такое заднее оперение буду делать впервые )))

sashok17

Вы скачивали архивы которые находятся в моём первом сообщениии этой темы? там есть всё, что я фотографировал.

Я заметил что, все кто начинают постройку ультрона спрашивают о креплении крыла.

Я советую делать крепление крыла не как у меня на фото, а на все оба крыла лонжерон один цельный. Здесь в теме уже описовалось множество вариантов крепления.

Делать РН не обязательно, если вы не будете крутить 3D. Просто с РН удобнее при заходах на посадку и при взлёте.

System

я первым делом ваши архивы скачал…
потом уж чертежи

ну я если делаю не разборное крыло я делаю тоже по все длине крыла крепление ( линейка )

я имею ввиду само крыло к корпусу как крепить ?
да точно на асфальте чтобы развернуться точно надо … ну эт ладно его потом можно поставить )))

а вот заднее оперение подробнее можете фоткнуть ?

rcFrol

Вот выложу несколько фото, возможно, чем то помогут.

sashok17
System:

я первым делом ваши архивы скачал…
потом уж чертежи

ну я если делаю не разборное крыло я делаю тоже по все длине крыла крепление ( линейка )

я имею ввиду само крыло к корпусу как крепить ?
да точно на асфальте чтобы развернуться точно надо … ну эт ладно его потом можно поставить )))

а вот заднее оперение подробнее можете фоткнуть ?

В фюзеляже прорезается небольшое отверстие по профилю крыла, и туда крыло вставляется и там клеем фиксируется, плюс лонжерон.😉

MixX_DeDrug

Приветствую!
Вот и мой ультрончик. Облет назначен на начало недели, жду аккуму.
Позже постараюсь расказать что и как, так как нововведений было внесено немало 😉

А пока, может кто посоветует самодельное шасси для данной модели… никогда (кроме сима) не пользовал шасси, уж очень хочется 😊

TxN

Вот и я тоже отпишусь)
Ультрон я вроде как делаю еще с конца августа)
сперва ждал начинку, потом резал детали, а потом что-то забросил)
вот неделю назад вернулся к нему, взял и начал собирать)
крылья к фюзу еще не приделывал, оперение тож, начинку тем более)
Это в ближайщем будущем, темболее температура за окном редко поднимается выше -20 градусов)
Винт 11х5.5, мотор турниджи 2830 вроде как

Вот он, нормально получилось?)

MixX_DeDrug
TxN:

Винт 11х5.5, мотор турниджи 2830 вроде как

немного великоват винт, как по мне… сложно двигатель не перегреть

TxN

сорри, ошибочка у меня, он 2213, 22 витка, кв924, перепутал)
он у него рекомендуемый в описании, гонял на полном газу дома с минутку где-то, нагрелся не сильно.
если что, есть еще винты 10х5.5, но думаю они не понадобятся)

MixX_DeDrug

2213 совсем другое дело…
С вашим винтом (11x5.5) на 3s тяга будет около 800-850 гр. при токах 14-15А
тестировал как-то данный мотор…

RuSlan=

както моловато… хорошо, что решил не брать этот мотор 😃 нет, для ультрона он в самый раз. Но вот я сейчас делаю экстру из соседней темы, на нее было бы слабовато. А тюрниджы 2830, с 10х5, по-моему выдает около 900-950 на 3s?

System

Люди !!! кто делал крылья НЕ съемными ?

покажите как крепили меж собой и к корпусу потом … я потихоньку строю , времени не так много выдается на самик …

lookeech

склеиваешь две половинки между собой. обклеиваешь скотчем все крыло. вырезаешь прорезь в фюзе. вставляешь, обводишь термоклеем (палочка полиэтилена в пистолете). навешиваешь элероны. в таком виде можно даже без линеек/карбоновых планок, скотч, натянутый на всю длину крыла дает хорошую жесткость. боковинки фюза в месте вклеивания крыла лучше сделать из 2-х слоев потолочки. надо стараться не прожечь термопистолетом слой скотча.

sashok17

Стоп! не забывайте что обе половинки крыла друг с другом не соприкасаются!!! Учитывайте толщину фюзеляжа!

MixX_DeDrug
RuSlan=:

А тюрниджы 2830, с 10х5, по-моему выдает около 900-950 на 3s?

небыло возможности проверить, но мне кажется не выдаст, около 800 опять же… но токи поменьше будут, ИМХО… поправьте если не прав…

lookeech

у автора вроде соприкасаются, хотя я точно не помню. можно по выкройкам элеронов прикинуть. я склеивал половинки, нормально все собралось и летало.

RuSlan=

нет!! не вводите в заблуждение человека, половинки не соединяются впритык. Они клеятся на лонжероне, с промежутком вроде 4-5см. Там вообщем то все на чертеже указано.
У себя я вообще сделал вот так:


при таком варианте можно выиграть с прочностью крепления крыльев к фюзу (пластинки из потолочки).

ciklofema

Всем привет! Сегодня у нас погода выдалась отличная и я в полной мере получил кайф от управления ультроном.
Даже удалось немного повисеть на винте. Летает в различном диапазоне скоростей. Бочки, петли ровные.
Очень удачный самолет. Всем кто его еще не строил советую сделать, не пожалете

P.S. Огромное спасибо автору этого топика

lookeech:

у автора вроде соприкасаются, хотя я точно не помню. можно по выкройкам элеронов прикинуть. я склеивал половинки, нормально все собралось и летало.

На моем самолете тоже склеены обе половины крыла. Кстати кроме выкроек элерона можно заглянуть во внутрь крыла, если склеить обе половинки крыла то нервюры будут как раз вровень с фюзеляжем

lookeech
ciklofema:

На моем самолете тоже склеены обе половины крыла. Кстати кроме выкроек элерона можно заглянуть во внутрь крыла, если склеить обе половинки крыла то нервюры будут как раз вровень с фюзеляжем

вот кстати, да, немаловажная деталь.

System

я просто как думал 2 консоли между собой склеить как скажем крыло МЕТРОИДА
тогла прочность буде ппц аж какая
единственное что не расчитал можно было на запас вырезать крыло чтобы потом при склейке не потерять размах крыла…склеить вообщем и через прорезанный в фюзе профиль пронести крыло и склеить с фюзом

вопрос…то пространство что между 2 консолями как нибудь используется ???

lookeech объясни , что ты имеешь ввиду про склейку 2 частей ???
это по той-же системе что съемное крыло только на мертво ? сборка двух консолей на одной несущей нервюре ну или двух…с промежутком по ширине фюза ?

ciklofema поздравляю с облетом !!!
везет у вас погода какая , что-то снега вообще не видать )))
у вас круглый год летный сезон ! )))

lookeech
System:

lookeech объясни , что ты имеешь ввиду про склейку 2 частей ???
это по той-же системе что съемное крыло только на мертво ? сборка двух консолей на одной несущей нервюре ну или двух…с промежутком по ширине фюза ?

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

вот так примерно, корневой торец мажешь клеем и склееваешь. скотчем лучше обклеивать после склейки.

TxN

а я больше чертежам верю, на которых консоли соединены вместе)
так и сделаю, тем более, что это предусмотрено чертежом)
зачем усложнять опробованную конструкцию?
тем более, что фюз у меня уже заклеен (поторопился, теперь сервы придется снаружи монтировать)

System
lookeech:

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

вот так примерно, корневой торец мажешь клеем и склееваешь. скотчем лучше обклеивать после склейки.

так размах крыла уйдет во внутрь фюза… Ниче ?
я вот так-же хотел сделать , это самое прочное соединение будет и элластичное…

вжик , метроид склеены по тому-же принципу и им хоть бы что …

Подскажите плиз какую начинку накупить для сего девайса “УЛЬТРОН” !
и вот на этот rcopen.com/forum/f36/topic159972

Какой двиг , рег , какой АКК по емкости и силой тока …

вы уэ извините , строить и летать я очень люблю … но выбирать потроха меня сводит сума ))) поверьте…
жду ответа ! заранее спасибо !

Brik

а я признаюсь тоже склеил консоли между собой и вклеил их во внутрь и не пожалел, прочность получилась забубённая!

4e5ter

System, насчёт начинки мне посоветовали заказывать этот двигатель. регулятор и всё остальное я подобрал сам. аккумулятор, регулятор, сервы

кстати заказ покинул гонконг 25 января. сейчас уже первое. на russianposte его до сих пор нету. это нормально? предыдущий заказ у меня трекнулся быстрее