Katana из потолочной плитки

Crazy6opuc

вот он - АЦЦКИЙ АГРЕГАТ. В помощь маделисту-потолочкину. Главное помощнее брать - чтоб в щепки 😃

АлександрСамара

Ну нет, тут перебор, есть такой у меня, нужен ручной в виде дуги лобзик, что бы легкими движениями аккуратно вырезать, а этот монстр по мебели, ну никак для авиамоделек…

Flanker_13
АлександрСамара:

да нет по линейке три раза провел и фанерка отрезалась, режется ножом отлично, одно убивает, когда высверливаешь внутренности отщепляется слой…
вот тут старый добрый лобзик должен спасти)))
надо все таки купить этот чудо инструмент;)

Я режу лобзиком. Однако имеет место быть та же проблема (отслоение). Что бы этого не было, я с обратной стороны проклеиваю малярным скотчем. С внешней стороны у меня уже наклеен бумажный шаблон. Потом смываю в тёплой воде. Вообще технологию немного изменю. Шаблон буду наносить путём проглаживания и перевода рисунка ( с бумаги рисунок напечатанный на лазерном принтере отлично переносится на фанеру) . Были случаи деформации после высыхания клея да и мокнуть лишний раз фанере никчиму.

Crazy6opuc:

вот он - АЦЦКИЙ АГРЕГАТ. В помощь маделисту-потолочкину. Главное помощнее брать - чтоб в щепки 😃

Если сделать для него небольшую станину и прикрепить его снизу, то получится отличный инструмент. видел на этом форуме где-то.
Прошу прощения за офф-топ темы.

evgeny72

Пробовал сегодня фонарь вытянуть,получилось честно говоря фуфло.😊😊
Из одной бутылки не получилось,прийдётся из 2-х тянуть,потом склеивать.

dima70
evgeny72:

Пробовал сегодня фонарь вытянуть,получилось честно говоря фуфло.😊😊
Из одной бутылки не получилось,прийдётся из 2-х тянуть,потом склеивать.

А почему из одной не получилось? Бутылка маловата? Пробегали тут советы, как тянуть чтобы получалось легко и тонко, или в случае если бутылки чуть не хватает. Надо бутылку раздуть, как воздушный шарик. В пробку врезается нипель, накачивается насосом (удобно автокомпрессором), потом греется феном или на газу. Размер бутылки хорошо увеличивается. Даже 0.5л бутылки раздували. Потом усаживать как обычно.

flank

а до какого давления надо надувать бутылку чтобы потом расширить феном?

dima70
flank:

а до какого давления надо надувать бутылку чтобы потом расширить феном?

Автокомпрессор легко качает до 4 атмосфер, 2 атм. бутылка запросто выдержит. Я думаю что для раздувания много не надо, предварительный эксперимент покажет сколько качать, сколько греть.
Вот, нашел: rcopen.com/forum/f36/topic134059/21

evgeny72
dima70:

А почему из одной не получилось? Бутылка маловата? Пробегали тут советы, как тянуть чтобы получалось легко и тонко, или в случае если бутылки чуть не хватает. Надо бутылку раздуть, как воздушный шарик. В пробку врезается нипель, накачивается насосом (удобно автокомпрессором), потом греется феном или на газу. Размер бутылки хорошо увеличивается. Даже 0.5л бутылки раздували. Потом усаживать как обычно.

Я это знаю,что можно бутылку вытянуть,просто на данный момент нету насоса,да и нипель искать нужно было.
Пробовал из 2л бутылки,с передом фонаря проблем не возникало,а вот задняя часть
не прокатила,там где дно у бытылки одни морщины получились.Не беда ,прорвёмся,чего нибуть придумаю.

paratozor
evgeny72:

на данный момент нету насоса,да и нипель искать нужно было

купите соду и лимонную кислоту, смешайте в сухом виде, потом засыпьте в бутылку и залейте водой. После чего закройте крушку и немного стравив давление получите нужную надутость. Я делал так.

Кстати, бутылка вполне стабильна до давления 15 атмосфер. Если ее при таком давлении прострелить, то воздух просто выходит через отверстия. Разрушается она (взрывом) на давлении близком к 30 атм. Правда, раньше просто срывает крышку.

Barim

кстати вместо лимонной кислоты можно успользовать уксус или уксусную эссенцию

paratozor
Barim:

уксус или уксусную эссенцию

можно, но вони - жуть

flank

а сколько нужно соды и уксуса в граммах на 2.5л бутыль? 😃
болван капота чуть не влазит в бутылку

paratozor
flank:

а сколько нужно соды и уксуса

про уксус не могу сказать, я делал так - по две чайных ложки соды и лимонной кислоты в порошке

уксус труднее использовать, пока зальете всю что нужно, сода успеет прореагировать.

PS. Не переусердствуйте с растяжкой бутылки, я одну когда тянул, расслабился задумавшись и прожег бутылку. Взрыв был адский, жена в соседней комнате чуть не родила от неожиданности, кот потом под кроватью орал час 😃 Из мат. потерь - потолок на кухне немного забрызгало реагентом 😃 Некритично.

evgeny72
paratozor:

купите соду и лимонную кислоту, смешайте в сухом виде, потом засыпьте в бутылку и залейте водой. После чего закройте крушку и немного стравив давление получите нужную надутость. Я делал так.

На холодную раздували или грели?

evgeny72

Ну вот,Катана обзавелась наконец то фонарём.😃

Flanker_13
evgeny72:

Ну вот,Катана обзавелась наконец то фонарём.😃

Очень красиво. А как вы так плавно скотч нарезали? Очень аккуратно смотрится.

paratozor
Flanker_13:

А как вы так плавно скотч нарезали?

есть целая технология - наклеиваете сначала все на стекло, вырезаете по нужным вам линиям и потом просто отрываете и приклеиваете на объект

evgeny72

Я использовал подложку от наклеек,там одна сторона покрыта чтоб наклейка легко отходила.На эту сторону наклеивал скотч ,а потом наносил рисунок,выстригал и наклеивал уже на модель.Можно использовать подложку от самоклеящегося обоя.

evgeny72

Вот и капот подоспел.😃
Первая примерка.Горлышко ешо не обрезано правда.😁

flank

который месяц мучаемся с капотом складки вылазят
а у людей бац и готово
из скольки литровой бутылки сделали?