Наши электросамолеты

ВладимирМ
kvn543:

И про начинку интересно

Моторы Emax gt 1100kv 300w , винты 10х4,7" разного вращения , при суммарном токе 40а обеспечивают тягу в статике 2кг . Два акума HRB 3s 2200ma 30c. Шесть пластиковых девяти граммовых серв “tower pro” - две Р.В , две Р.Н. , две элероны и одна с метал редуктором на рулевом колесе . Нагрузка на крыло 70гр х дм2 . Много , по этому как полетит пока не знаю .

kvn543

У меня Ан-28 в таком же размере, вес, правда, 1450. Летает отлично

Glinco

С прямым крылом и толстым профилем прекрасно полетит. Вы же не змей запускаете.
70 грамм - разумный минимум. Для копии можно сильно больше.

ВладимирМ

Если мне оставить один акум , то вес будет почти как у вашего . Вроде по расчету одного акума хватает , но если учесть что характеристики по (С) завышены производителем , то с одним акумом как то боязно . Это буду пробовать .

Glinco:

70 грамм - разумный минимум. Для копии можно сильно больше.

Не хочется модель из потолочки сажать на высокой скорости .

kvn543
ВладимирМ:

с одним акумом как то боязно

Сначала тоже летал с двумя акками 2200, а потом заменил на один, 3000. Выигрыш больше 100 грамм.За 5 лет проблем не было

9 days later
ВладимирМ

Облетал “Пчелку” Летит не плохо , но на маленькой скорости старается сорваться в штопор . Два раза чуть не уронил .

kvn543

Владимир, замечательно! Чтобы был устойчивей на малой скорости надо поиграть с элеронами (оба элерона на пару мм вверх или вниз) и я бы заменил винты 10х4,7 на 8х6х3. И крен в виражах больше 15гр не любит

ВладимирМ

Ну да , его надо подстроить - по пробовать центровку чуть вперёд 20 вместо 30% , злероны переключить на флапероны и крутилкой в полёте чуть вверх вниз . Ну это погода будет по лучше , а то холодно экспериментировать . С винтами - эти моторы вообще под 11" , у них оборотов маловато . Еще хорошо идут когда ставишь по два винта 9х6" , но у меня сейчас парами таких нет , только левые .

vlad_den
ВладимирМ:

крутилкой в полёте чуть вверх вниз

Только не вниз, а то так может сорваться, что и выправить не успеете. И по винтам - насколько знаю по опыту ребят у нас в клубе - спокойно ставят винты одного направления вращения. Говорят, что разницы нет.

Moonlight_Dreamer
vlad_den:

спокойно ставят винты одного направления вращения. Говорят, что разницы нет.

Абсолютно верно!

kvn543
vlad_den:

что разницы нет.

Поэтому и предложил 8" трехлопастные винты, у них момент поменьше. Мне Мастерайскрю нравятся

ВладимирМ
vlad_den:

Только не вниз, а то так может сорваться, что и выправить не успеете.

Я с флаперонами на многих моделях баловался , что скажу - длиннохвостые хорошо летят , как на закрылках , но при условии что левый и правый флап отклоняются на совершенно одинаковые углы и тогда по элеронам их тоже хватает . А если разница в отклонениях , хоть чуть , то уходит в крен и на выравнивание уже может не хватить хода ( как элеронов ) . А на короткохвостых , с флапами один геморрой .

vlad_den:

ставят винты одного направления вращения. Говорят, что разницы нет.

От многих слышал что летают с одним направлением , да и ДВСки так же , но сам не пробовал . К стати бытует мнение , что когда регули с беком , то плюс оставляют любой один , а второй убирают . На всех своих двушках так и делал . А на этой не убрал - серв много . Да и по думал , че им сделается , там обычные стабилизаторы напряжения . Запараллелил беки просто так , без диодов - ничего не сгорело , всё нормально работает .

Glinco

Так лучше бэками питать независимые два контура серв, чтобы при выгорании и замыкании одного машина управлялась. Тогда и польза будет.

ВладимирМ
Glinco:

независимые два контура серв,

Не понял , что значит два контура ? И потом , я не сталкивался чтоб в регуле сгорал бек . Обычно накрывается силовая , моторная цепь , а стабилизатор остаётся рабочим .

7 days later
Shurik-1960

ПРодолжу тему.Добавил в свой ангар бипланчик Stampe SV4C ,размахом 1м ,крылья с плоско-выпуклым профилем . Облетываем не спеша с Игорьком (Primus из Липецка),потом домой,шайбы подкладывать.Выкос вправо -отличный,влево не тянет,РН и элероны в 0. Осталось убрать постоянное стремление биплана набрать высоту…

Довавил еще гидру (к 3-м летающе-плавающих) Поларис. Полетел прям как
по рельсам.Практически не триммировал,только выкос вправо добавил + 2 шайбы ) -по покатушкам по снегу.

Девчонки подходили фоткатся с самиком ,ребята стеснялись и тупо глазели.

ermotion

Поздравляю. я тож вчера стал обладателем и тоже бипланчика ))

Moonlight_Dreamer
Shurik-1960:

Осталось убрать постоянное стремление биплана набрать высоту…

На крайний случай микс от канала газа на опускание РВ.

Shimano

В свое время на Артечевской Цессне победил этот эффект уменьшением угла атаки крыла.
Подложил под винты крепления крыла по паре шайб, что бы немного приподнять заднюю кромку.

ermotion

ну вообщето тренеры так и летаю. на то они и тренеры. даешь газу и он сам взлетает с земли. летит ровно на среднем газу

Shimano

У меня Цессна ну очень сильно задирала морду при даче газа )),
после апдейда практически перестала.
И садится стала сама, на высоте метров 10 разворачивал мордой по ВПП, убирал газ и “шел пить чай”.
Мы тогда летали на полосе около двух километров.
Сейчас аэродром ожил и все ((