Наши электросамолеты

Shimano
андрей_е:

Пенопласт и струна в помощь.

пенопласт крошится, его обязательно пленкой или скотчем обтянуть придется,
при этом слабый, а значит нужно закладывать усиление,
простой струной уже не обойтись.
Ребята в моделке при ДОСААФ летающее крыло “режут” из пенопласта на станке с ЧПУ,
в чертеж сразу заложены пазы под рейки лонжеронов, лобика и место крепления моторамы, а по верху пленка или скотч.
Так получается достаточно прочно.
В последнее время перешли на вариант, лобик крыла пенопласт, остальная часть наборная из легкой фанеры…
А вот из ЕПП может получится и без пленки.

андрей_е
Shimano:

пенопласт крошится, его обязательно пленкой или скотчем обтянуть придется,
при этом слабый, а значит нужно закладывать усиление,
простой струной уже не обойтись.
Ребята в моделке при ДОСААФ летающее крыло “режут” из пенопласта на станке с ЧПУ,
в чертеж сразу заложены пазы под рейки лонжеронов, лобика и место крепления моторамы, а по верху пленка или скотч.
Так получается достаточно прочно.
В последнее время перешли на вариант, лобик крыла пенопласт, остальная часть наборная из легкой фанеры…
А вот из ЕПП может получится и без пленки.

Мы без чпу но с струной и ручками. Немного процесса: Пенопласт резанный струной, усилитель - карбоновый профиль 5мм. Обшит шпоном Абачь 0.6мм и вышкуренный. По весу легче бользы но жёстче и бюджетней на 50%.
Сделан по чертежам Андрея Зазулина с небольшими вариациями.

Характеристики: размах 1м. полётный вес 500гр.

ermotion:

Хотела победила ветер в 8 мс и я запустил биплана. Прикольно! Против ветра уже еле еле идёт. Садил пузом в снег к ногам. Расходы по элеронам опустил до 30%

Где то на ютубе видел ролик: буржуи на нём в слопе летают при 15м.с. Прикольно.

ehduarg
андрей_е:

Обшит шпоном Абачь 0.6мм и вышкуренный.

А где его берут?

Shimano
андрей_е:

Обшит шпоном Абачь 0.6мм и вышкуренный.

Андрей, напомнило старый анекдот про табачную фабрику - “так вы еще табачок добавляете” ))

андрей_е
ehduarg:

А где его берут?

Я через тырнет заказываю. 240Х2850 250руб.

Shimano:

Андрей, напомнило старый анекдот про табачную фабрику - “так вы еще табачок добавляете” ))

А что кроме бальзы использовать другой материал религия не позволяет?
Когда я вижу напечатанные самолёты впору бежать за чесноком и святой водой.

ermotion:

Хотела победила ветер в 8 мс и я запустил биплана. Прикольно! Против ветра уже еле еле идёт. Садил пузом в снег к ногам. Расходы по элеронам опустил до 30%

Ещё вспомнил! Большое значение для него имеют пропеллеры, я долго себе выносил мозгк пока не поставил родной от первого фантома!! И тут вштырило!

Shurik-1960

На Александровской горке в Ю-З ветер более 7м\с летает ВСЕ. Даже табуретки… Мысль хорошая ,возьму свой бипланчик послопировать, только винт 1050 сниму.Бикслер ваааще выпаривает, не слоп а песня.Габарит у него только не для моей ниссянки микры + Игорек Primus со своим планерищем разборным.

андрей_е
Shurik-1960:

На Александровской горке в Ю-З ветер более 7м\с летает ВСЕ. Даже табуретки… Мысль хорошая ,возьму свой бипланчик послопировать, только винт 1050 сниму.Бикслер ваааще выпаривает, не слоп а песня.Габарит у него только не для моей ниссянки микры + Игорек Primus со своим планерищем разборным.

Александр по подробней про горку Пж. Как потеплеет обязательно приеду. А винт 10Х5 для него дохрена, если родной мотор.

ermotion
андрей_е:

Ещё вспомнил! Большое значение для него имеют пропеллеры, я долго себе выносил мозгк пока не поставил родной от первого фантома!! И тут вштырило!

там кажись 8045 были? стоковый должен быть 8050. у меня сейчас 9050 стоит. надо будет попробовать.

Olegss

Собрал для прикола планер…из картона.




Вчера этот “прикол” полетел. Вполне прилично.

Несколько раз заходил на посадку, боялся сломаю.
Сел наконец-то.


Осталось довести по мелочам и покрасить.

ermotion
Olegss:

Собрал для прикола планер…из картона.

класс!
из чего будет сделан следующий даже боюсь представить)))

Shimano
Olegss:

для прикола планер…из картона.

хороший такой прикол.
Олег, а где брали выкройку ??
Нельзя попросить ??

Moonlight_Dreamer
Olegss:

для прикола планер…из картона

На фото выглядит как из массива древесины…

андрей_е
Olegss:

Собрал для прикола планер…из картона.




Вчера этот “прикол” полетел. Вполне прилично.

test flight of a cardboard glider

Несколько раз заходил на посадку, боялся сломаю.
Сел наконец-то.


Осталось довести по мелочам и покрасить.

Прикольно, но тяжеловат, на планировании сразу проваливается. Площадь крыла надо ещё добавить процентов на 50% и стреловидность градусов пять .

андрей_е:

еще такой хочу! аж кипятком писяю))

Посмотрел на ютубе, не впечетлил, летает как кирпич среднего размера. Мультиплексовский Кубик летает в разы лучше.

Shurik-1960

Ищу облегченные колеса со спицами для ентого биплана.В замен отдам 2 колеса с ХК диаметром 40мм…

Винт 1050 большеват,наверное 9050 или лопух 9047 поставлю .Кабина-съемная.Будет с носатым пилотом с белым шарфом. Стекло- лобовушка пилота улетела (приклеил на термоклей временно…).

Игорек (Primus) показал модель лицом
и нелицом

вид сбоку

Сейчас в нос догруз 15гр свинца, вместо свинца Цт сместит колесная подвеска и отформованный капотик.

андрей_е
Shurik-1960:

Ищу облегченные колеса со спицами для ентого биплана.В замен отдам 2 колеса с ХК диаметром 40мм…

Винт 1050 большеват,наверное 9050 или лопух 9047 поставлю .Кабина-съемная.Будет с носатым пилотом с белым шарфом. Стекло- лобовушка пилота улетела (приклеил на термоклей временно…).

Игорек (Primus) показал модель лицом
и нелицом

вид сбоку

Сейчас в нос догруз 15гр свинца, вместо свинца Цт сместит колесная подвеска и отформованный капотик.

Какой диаметр колёс нужен?.

Shurik-1960

Хочу 200 мм,но …40-50мм бу идеально. Костя (rc-aviation) предложил напечатать. Пока снег лежит не к спеху. Надо выкос вниз добить. Подложил 4 шайбы,но пошел снег и облетать не успел.Потом -марафет: капот и шаськи+ кабина с пилотом.Пилота спер на немецком форуме.В Москву поеду на след неделе с дочкой .В школу будующую зайдем и в цирк обещал.+ Турнигу Pomogator у отдать : прошиваю,все ОК… и фиг на что реагирует (прошивал на компе с ХР, ноуте с 7 кой), прошивал последней и старой прошивкой-все тоже самое.СЕйчас новую тему подкину для народа…

Shurik-1960

Ринкарнация Пайпера: новое крыло из пеноплекса,по-больше стаб. мотор Emax BL2215-20 +30А рег. акк 1000мА3S (вместо коллекторника с редуком).



Шасси 66 гр удалено. Площадь крыла 1072см кв., полетный вес 547гр.Летать не хочет: взлет как по рельсам с руки сплавным набором высоты в полгаза, при попытке повернуть-завал и штопор…😛 Игорек предлагает сжечь.
Модель не летала изначально до реконструкции,тупо билась мордой о планету.А так хочеся ее в небо запулить…Чо посоветуете?новую тему или тут?

ВладимирМ

Есть модели которые совершенно не допускают заднюю центровку плохо управляются и стараются свалиться в штопор . Сколько у меня было моделей , всем центровка была не особо критична , но один самолётик попался , летел только рямо , чуть в крен или в поворот - сразу в штопор и не выводится . Ронял много раз , потом сделал центровку 15% вместо 30ти и 20ти и он полетел практически сам . Может по пробуете Александр , с центровкой ?

Shurik-1960

Владимир. Завтра погода летная,но дочь сопли запускала. Выберемся с Игорьком на праздники на городской пляж.Заодно сниму видео + еще одну новую гидру облетаем Maco sea plane.Да,я подложил сегодня (пока чистил снег у машины) под заднюю кромку 5мм брусок и на планирование Пайпер полетел лучше. Я все-таки уверен что верхнеплан можно заставить хорошо летать.
Ну и конечно для всех,кто любит Вжика :

Кайфовал,а когда посадил-понял пальцам вааще пипец…отмерзли
Камера на лбу к шапочке пристежкой.Звиняйте,пока не привык чтоб всю голову поворачивать,иногда глазами сопровождаю модель.Но камера за 1тысч с али мне понравилась.

Shimano
Shurik-1960:

Но камера за 1тысч с али мне понравилась.

Александр, а можно ссылку на камеру ?

ВладимирМ

Вжик ,это весч . Я их строил от стандартного и до 1300мм . А вчера закончил вот такую модель-