Rainbow F3A

LEDIN
LEDIN:

а я решил с родным задним колесиком сразу не расставаться

такая конструкция себя оправдывает, летает, не ломается! работает исправно и при полетах без шасси и с ними, посадки в снег и на лед, был даже куст:)

20 days later
=JECKSON=

Товарищи, сколько см. сервоудлинитель для крыльевых серв?? 30 см, больше, меньше? Спасибо

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3146932]сколько см. сервоудлинитель для крыльевых серв?? 30 см, больше, меньше?

померял. я нарастил на 25см. 30см хватит, если приемник будет стоять недалеко от выхода проводов серв элеронов в фюз

7 days later
=JECKSON=

доброго вечера))) Пришла сегодня Радуга))) Много, Очень много пены))) Собственно, вот что. Консоли с огромным натягом в фюзеляж входят, до конца так и не вошли, у всех так сначала? Шкурить придется. Плоскостя буду на петли вешать, низ красить в красный (для ЕРО любая краска сойдет, я правильно понимаю? Короче, купил алкидку аэрозоль, дешевую самую). Аккумы вот еще не заказал. Двиг 42-50. 4000 или 5000 емкости брать, или посередине?))) Выбираются из соображения центровки.

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3165094]Аккумы вот еще не заказал. Двиг 42-50. 4000 или 5000 емкости брать, или посередине?))) Выбираются из соображения центровки.

скажу за себя. поначалу взял акк 3000ма www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . пришлось регулятор вешать на мотораму+70гр болтов на неё же (поначалу летал без шасси). вчера облетал новые акки на 4000ма www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - регуль так же на мотораме, болты убрал, цт в норме! одно но! усиливал фюз и крылья полосками карбона 3х1х750мм и сервы стоят все 4- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . вес самолета 2100 с копейками, винт апс-е 14х7. тяга 2300, плюс-минус. пену на шасси не вешал! может повлиять на цт.

акка 4000ма с моими полетами-блинчиками хватает на 15-20минут, а то и больше, последний раз летал около получаса, правда зарядил потом 4150ма. при активном пилотаже минут на 10 я думаю хватит. акк 3000ма уравновешивается болтом в 25гр на капоте (приматываю скотчем), при спокойном полете хватает минут на 10- не вариант!

=JECKSON=

Спасибо. только я одну оплошность допустил, не указал кол–во банок))) Я хочу 5S

sega2177

У меня такая батарея banned link ,положил под крышку фонаря,но он не закрывается буквально 5мм не хватает по высоте,пену резать побаиваюсь-не сломается ли?Или подрезать,а по бокам проклеить карбон?

Tarukin

Надо срезать угол и положить ее по диагонали, уперев ее в передний шпангоут, я так 5с-4000 установил и сразу центровка на место встала.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем. У меня стоит так- я только чуть подрезал площадку над крылом и совсем чуть-чуть само крыло.

Tarukin:

сразу центровка на место встала.

А вы шасси не меняли? у меня они разъезжаются на стандартной проволоке.

Tarukin

Пока нет, но на всякий случай заказал карбоновые и мне нравится система с перемычкой и пружиной.

LEDIN
Tarukin:

заказал карбоновые и мне нравится система с перемычкой и пружиной.

тоже думаю про подобную систему. а нет ли у кого фоток готового варианта усиления стоковых шасси? мыслю пока про пружину от колесных дисков, если её прицепить к окончаниям шасси у колес… может какие более рабочие варианты есть? поделитесь кто что с шасси делал! а на карбоновые можно ссылку? понимаю что про это уже говорилось, но сколько людей- столько мнений! пользую винты (все переломал! теперь пешеход…) 14х7 апс-е

sega2177

По диагонали не получается,т.к. центровка уходит вперед-двигло 300гр весит,буду резать пену под весь акк.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем

LEDIN:

пружину от колесных дисков, если её прицепить к окончаниям шасси у колес.

если так сделать то получится аэродинамический тормоз-модель будет клевать при наборе скорости.

ДАВ

Думаю, что не столько воздушный тормоз получится, сколько наземный. Цепляться за каждую травинку и кочку этой растяжкой будет. Я такую доработку видел уже, летом с грунтовой ВПП с двухнедельной стрижкой взлететь почти невозможная задачка была.
Мне кажется, что это не те шасси, которые надо дорабатывать. Все же их лучше сразу заменить. Впрочем, это мое личное мнение.

Владимир1961418
ДАВ:

Мне кажется, что это не те шасси, которые надо дорабатывать.

Полностью и целиком согласен!Я от такой доработки уже отказался,сейчас обдумываю вариант с аллюминиевым уголком 30мм на 15 мм и толщиной 2мм.,если догнуть сторону 15 мм то по идее должно получится по жёсткости,а 30 мм сторону вообще не заужать в нижней части,ну да ничего эти шасси у меня стоят временно и я их буду менять на убирающиеся.

saneklinus

Подбираю моторсет. Перечитал ветку несколько раз. Не могу ни как определиться 5s-6s, какой kv400-500-600? смотрю эти моторы:
1 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
2 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3 hobbyking.com/…/__18123__Turnigy_Aerodrive_SK3_425…
кручу в этом кальке www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm а прозрения пока не наступает. Может поможет кто советом?

Владимир1961418
saneklinus:

Подбираю моторсет. Перечитал ветку несколько раз.

Я поставил на свою радугу мотор SK-3 50-45 kV660 под 5 банок но это всё-таки тяжеловато,как придёт обратная цанга для NTM42-48 650 kV буду ставить его,а вообщето ставят в основном моторы под 4 банки с kV 700-850 из 42 серии.

LEDIN
ДАВ:

Думаю, что не столько воздушный тормоз получится, сколько наземный. Цепляться за каждую травинку и кочку этой растяжкой будет

я наверно неправильно выразился. имел в виду пружину от колесного колпака. взять её часть и приделать к основаниям родного шасси около колес. получится проволока от колпака будет между колесами дугой и не мешая самику двигаться по впп. колеса будут скреплены не жестко, а пружинисто. чем дальше колеса разьедутся тем сильнее проволока будет на них воздействовать

ДАВ

Мне кажется, тогда уж лучше не к основанию шасси, а где-то на середину противоположной стойки закрепить. Получатся перекрещенные проволочные растяжки. При этом и рычаг получится побольше, и жесткости добавится за счет треугольника.

LEDIN

извините не получилось представить что вы имеете в виду. похоже и моё обьяснение не понято. нарисовал…

дугу подбирать по радиусу, чтобы шасси все же амортизоровали немного при моих корявых посадках. вес самика сейчас 2100

Владимир1961418
LEDIN:

вес самика сейчас 2100

При таком весе стойки разъезжатся не должны смотрите угол расхождения колёс,по идее его не должно быть,2100-вес не большой,это не как у меня 2650 с выше означенным мотором и батареей на 4000 20С 5S.