Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

eeeeeugen

Мои пеналы, вживленные в лонжерон крыла. Представляют из себя 2 оборота бумаги для копировальной техники типа “Снегурочка”, на клею для потолочки “Титан”. После высыхания трубка становится жёсткая.
Я считаю что для пенолёта не стоит изголяться с какмито сложными технологиями. Для такого класса моделей этих трубок более чем достаточно.

Andry_M
cross_tver:

Если красить качественно, то краска даст много весу

4 мес. назад задался целью сравнить. Окраска самолетки 800мм дала 5 гр, оклейка скотчем - 53… 😃 😵 😦

cross_tver
Andry_M:

Окраска самолетки 800мм дала 5 гр

А что за краска была? Я красил акрилом с колером нижнюю часть Ил-2 (метр в размахе), у меня около чуть больше 30гр только краска дала. Но правда и краска была “для потолков”, зато из того что было под рукой. Плюс для прочности все равно скотчем сверху обклеивал… Но там правда не так страшно было, получился довольно легкий самоль вцелом.
А по большому счету, я рассматриваю покрытие в виде скотча, а в идеале пленка, исключительно для придания дополнительной прочности и защиты поверхности, а декор уже как дополнительная приятная мелочь. На самом деле, думаю можно этим дополнительным весом пренебречь при постройке пенолета - это не чемпионский паритель.
Это так, сам себе пофилософствовал 😃

libiral

так ну по поводу окраса я определился увидел чертеж в начале и собственно буду просто заказывать и клеить или хотябы пробовать оклеить ровненько, а по поводу пеналов всетаки думаю из бумаги только вопрос ее нужно промазывать всю титаном или только так чтобы ана села по трубке и держалась ? или всю чтобы была корочка титана везде как бы получится бумага промочена титаном и намотана ну или эпоксидкой… как правильнее ?

cross_tver

Суть пенала в том, что бы трубка ровно вставлялась, особая жесткость на изгиб ему не нужна, главное, что бы пенал не болтался в нервюрах, т.е. эти места должны быть качественно проклеены. Правда у меня пенал шел вообще вплотную к лонжерону, я его еще и к нему приклеивал. Эпоксидка или Титан, вопрос только в том, в какой момент вставлять пенал - если заранее дырдочки будут проделаны в нервюрах или есть чем их сделать в готовом крыле, можно спокойно на Титане делать, если на смоле, то можно этим же пеналом отверстия делать, как я выше описывал.

libiral

да теперь стало понятно спасибо огромное

eeeeeugen

У меня пеналы ни изнутри ни с наружи ни чем не промазаны. Титан мазал только на склеивание слоёв. Самое надёжное крепление пеналов как я показывал выше, Остальные способы чреваты вырыванием из крыла ибо потолочка, хотя может и прокатит.

delfin0510

опа,александр нас посетил:),200 лет в теме не наблюдался:)

libiral

А если не заморачиваться делать фонарь а сделать его просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

cross_tver
libiral:

А если не заморачиваться делать фонарь а сделать его просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

Еще как вариант вырезать его внутренности - оставить только корочку, ведь на него никакой нагрузки нет, а разница в весе будет.

delfin0510
libiral:

просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

не получится,дело в том,что пена во первых расширяется,и образует воздушные полости.так что все в дырках будет,потом шпаклевать и т.д,в общем веса много,а во вторых пена разопрет ваш болван.сделайте проще,если уж вам лень с болваном возится.склейте из потолочки бутербод,и дайте ему нужную форму.у меня на обоих моих экстрах я делал из пеноплекса,склеил.выточил,и вклеил наместо.s019.radikal.ru/i637/1212/37/fb2d798e4dad.jpg

libiral

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

delfin0510
eeeeeugen:

Непонятные у Вас элероны.

крыло как видиш тоже не совсем понятное:).просто потолочка нестандартная,плюс чуток увеличинное крыло, 3ДЭ по русски;)

libiral:

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

а что мешает внутренности поставить?,в “карман” за фонарь сервы прекрасно становятся,правда потом добратся до них проблема,но опять таки,фонарь можно подогнать по размеру,и не вклеивать его,а сделать сьемным,на магнитах например.

libiral

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

cross_tver
libiral:

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

А вот хвост нагружать заранее лучше не надо 😉 сервы в хвосте очень сильно могут на центровку повлиять. Лучше их установку отложить как можно на попозже… Что бы если что не пришлось морду балластом загружать.

libiral

а вопрос по поводу мото рамы ее нестоит ли усиливать както крепить к фюзеляжу а то чтото мне кажесть она слишком хлипкая

cross_tver

Ну вроде как оригинальный чертеж рассчитан на депрон 6 мм, а потолочка тоньше почти в два раза… так что наверное лучше усилить. В первом варианте я просто двойной слой сделал от переднего шпангоута до моторамы… а потом понеслось 😃 Лучше вообще по ветке назад пройтись, посмотреть кто как делал, вариантов масса, все по разному делали, но вроде как в большинстве случаев без усилений не обошлось.

libiral

блин делаю крылья, не получается ровно сложить ерунда какаято промерил размеры такиеже как и на чертеже бред какойто

получается что ложится ровно по нервюрам и придется отрезать отоло 1 см