3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

vic_bull

Ну, ораковер по вражески называется ультракот и возможно есть в церкви или их втором магазине. www.globalhobby.ru

А еще в термике был.

Saveliy

Ага, съездим. Спасибо за наводку …
А пока натянул то, что было и заклеил повреждения скотчем … Летать охота !!! Сегодня в небо!

PILOTon99

Пойду и я свою выгуливать после ремонта обгорелой морды лица:)

PILOTon99

Полетал нормально. После большого перерыва в полетах как-то сикосьно-накосьно все😊

Saveliy

Отлетал 10 аккумуляторов … После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.
Я лублу этот самолет !!!
О какую то кочку немного подломил обтекатель колеса … Починю, не страшно … Но, надо бы с нашей полосой их или снимать или иметь запасные, вопрос где купить …?

som

Друзья! А кто-нибудь классику летает на этой экстре? Какая центровка? У меня пока на передней кромке трубы. ИМХО задневато. Буду еще вперед двигать.

PILOTon99

По моим наблюдениям, и не только на этом самолете, уход от рекомендованных центровок сильно вперед приводит к неожиданно нежелательным результатам, самый малый из которых - искривление вертикали…

Saveliy:

После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.

Забить. Если за пару витков в водопаде сильно не вываливается по крену, то тем более. У меня так с первого облета элероны стоят

Saveliy

Сегодня с утра еще полетал … Понял, что пенолеты и всякие фаны типа Addiction X искривили понятие о нормальных самолетах … На ноже получилось нормально полететь только на крайнем аккумуляторе (до этого то с газом недобирал, то с РВ …) но потихоньку влетываюсь …
В конце сегодняшних утренних полетов задул не хилый ветерок 5-6 м/с, под углом к полосе и с порывами … На удивление посадка никаких затруднений не вызвала, плавно, мягко и абсолютно предсказуемо.

Кстати, в краше виноват не приемник - вчера вечером я его перебиндил вполне успешно. А виновник - динс на регуляторе. У него на минусовой клемме поджимающая плоская пружина стала не пружиной, а просто пластиной. Как узнал - вчера вечером при крайнем взлете начал разбег и тут самолет потух, хорошо, что в самом начале разбега … Думал опять что-то с приемником, но нет - когда тронул разъем - питание появилось. От греха подальше свернулся и поехал домой разбираться. Дома был установлен виновник … после чего он был безжалостно откушен, растоптан и выкинут. Был припаян новый, фирмишный с эсприта, сегодня отлетал 10 аккумулятором - ни одного косяка не замечено.

gennadi16
Saveliy:

Понял, что пенолеты и всякие фаны типа Addiction X искривили понятие о нормальных самолетах …

Нет плохих моделей, есть хреновые пилоты. Неоднократно видел на YouTube КАК летают асы на тех моделях на которых летаю и я.

Saveliy
gennadi16:

Нет плохих моделей, есть хреновые пилоты.

Я к тому, что полет фанфлая, как и контурной пены довольно существенно отличается от полета самолета, так скажем, пилотажной направленности. Я ни в коем случае не хочу сказать, что пена и фаны плохие самолеты, я сам очень люблю на них летать, но мне (в виду все еще недостаточно большого опыта) пока сложновато быстро перестроится. Как минимум скорость полета возросла …

gennadi16

Вы напрасно обиделись, я себя имел ввиду. Почитайте сообщение повнимательней.

Saveliy
gennadi16:

Вы напрасно обиделись, я себя имел ввиду. Почитайте сообщение повнимательней.

Я не обижался ни сколько … Просто фраза какая-то слишком завуалированная … Теперь разобрался … Исправился =))

Saveliy

Сегодня с очередной посылкой с Эсприта пришли обещанные правильные наклейки … Молодцы, обещание держат …

PILOTon99

Эти молодцы прислали мне 3 комплекта модифицированных разъёмов типа ЕС-5. “папы”, в оличии от фото на сайте, у них давно 4х лепестковые. До этого они у меня успешно трудились на 2.2 метровом электровозе. Однако, в это раз приехали какие-то подозрительно блестючие. У всех (у всех!) “пап” при попытке пайки отломилось по 1-2 лепестка. Паял обычным 80 ватным паяльником. Удивлению нет конца…

Saveliy

Вчера при посадке у меня глюкнул глазомер и я вместо полосы посадил самолет в траву в полуметре от полосы … При чем посадил как надо, аккуратно притер к земле, безо всяких задних мыслей … Но в траве, естественно пробега не получилось и самолет уткнулся носом в землю задрав хвост. Хорошо, что обошлось без последствий, за исключением сломанного винта Xoar, который как обычно был последним. Поменял на APC, но все же с Ксором лучше, пусть на APC и скорости чуть больше …
Отсюда вопрос, шаг у винтов Xoar 14x7 и Vox T40-X одинаковый? Можно же на Экстру поставить Vox?

Бомба
Saveliy:

Сегодня с очередной посылкой с Эсприта пришли обещанные правильные наклейки … Молодцы, обещание держат …

там и сами самолеты появились в продаже.

Saveliy

Ага, красненькие 2 штуки. Желтых не завезли …

gregb

Коллеги, такой вопрос возник. Jeti Spin Pro 80 + Hacker A40-10S, пропеллер 15х7. При рекомендованном производителем тайминге 25° срыв синхронизации при запуске, при 20° на 80-90% газа. Устойчивой работы удалось добиться при 16°. У всех с эти мотором так?

Saveliy

Григорий, у меня правда Spin Pro 75 opto, но мотор такой же. Тайминг установлен в 25 градусов, но и винт стоит 14х7. Никаких срывов нет во всем диапазоне.
Регулятор настраивал пользуясь рекомендациями вот этой темы.

Еще сегодня на посадке дрогнула рука и посадка получилась жестковатой, да еще и колесо в ямку попало. В результате стойка сломалась в самом низу в месте крепления колеса. Новых стоек на горизонте не видать, как вы думаете, если сложить этот угольный пазл на эпоксидке, обернуть все это хозяйство секлотканью с эпоксидкой и дать качественно просохнуть: будет держаться?
И скажите, где можно взять запасные стойки? На эсприте нет, а официальный сайт в Россию не шлет. С посредниками стойка золотая будет …

vic_bull

Напишите товарищу RuslanG(на этом форуме). У него возможно осталась моя стойка.

gregb
Saveliy:

если сложить этот угольный пазл на эпоксидке, обернуть все это хозяйство секлотканью с эпоксидкой и дать качественно просохнуть: будет держаться?

Склеить конечно можно, прочность будет зависеть от достигнутого компромисса между эстетикой и количеством смолы и ткани.

Saveliy:

С посредниками стойка золотая будет …

Просчитал доставку от 3dhs до шипито, вышло $7.99. Т.е. это разница между заказом с эсприта и 3dhs.