3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

Valp
vic_bull:

Лучшего самолета у меня небыло.

Понимаю тебя, Вить. Еще раз соболезнования!😦
Ничего, новый будет пуще прежнего тебя радовать. Во всяком случае надеюсь!😃

tagir86

Виктор сочувствую, у меня тоже потеря Еджа 41, зацепил высокую траву, сломал хребет в том же месте 😦 Но ничего восстановлю:)

OldMan
tagir86:

у меня тоже потеря Еджа 41, зацепил высокую траву…

Добавьте ещё сюда мой остановившейся мотор на Слике 70" и, как результат, площадка под стойку шасси и дырка в крыле от тапки… 😦 TaDa

vic_bull

Короче, записываем прошедшую неделю в “отстой”! 😃

Alfa3
vic_bull:

Жалко конечно. Я знал, что ему суждено уйти в воздухе и моих руках, но не так же! Гадство. Лучшего самолета у меня небыло.😦

Витя, соболезную. Хороший был самолет в хороших руках.

В причинах отказа разобрался?

shevgeny
vic_bull:

Короче, записываем прошедшую неделю в “отстой”! 😃

Тогда и меня берите в компанию. Решил в прошлый вторник повыпендриваться перед зрителями. В результате слишком низкого выхода из штопора на ноже/плоского штопора, как говориться слегка зарулился и уронил модель плашмя в траву. Благо, практически погасил вертикальную скорость и обделался легким испугом. Немного треснула площадка шасси.
Больше не выпендриваюсь😁
P.S. Покупая модель заранее знаю, если модель удачная, буду летать до конкретного краша, если модель г…но, рассыпится на шкафу под пылью. Первый вариант гораздо предпочтителней, тем более после полтысячи удачных посадок. Виктору удачи с новенькой!

vic_bull

Я грешу на совместимость DX8 и DSM2 приемников.

15 days later
Swell

Ну вот наконец-то собрал и облетал на прошлых выходных Экстру!
По начинке: - Hyperion 3025-10 + 15x6 Xoar + CC ICE 75A

  • 4000 mAh 4S1P nano-tech (это пока, скоро будут 3300 4S1P Nano 45C на 70 гр. легче)
  • 2хHS225MG + 2xHS82MG
  • кок легкий Hyperion 52мм
    Итого взлетный вес с “шайбами” на крыльях - 2108 гр.
    Сделал 8 полетов, из ощущений более предсказуемого и адекватного самолета еще на ручках не держал (чем-то похож на Parkmaster 3D извините за сравнение если что )) но эта Эксра даже еще более стабильная… Вообщем супер! Летал по таймеру 8 минут. заливается в аккум 2100-2200мАч.
    Вот немного фото с ВПП:

    З.ы. Экстра не из 3DHS, а покупалась в местном магазине, сам офигел когда увидел на полке! Такая же как от 3DHS с карбоном и пр. вес +/- полностью совпадает с указанным тут ранее по теме, качество на высоте (из отличий нашел только то что на мотораме есть слой текстолита толщиной 1мм)…
vic_bull

Да, это китайский клон. Появились около полу года назад.Только я советую 82е со временем заменить на 225ые, элерончики там огого.

7 days later
Valp
Swell:

По начинке: - Hyperion 3025-10 + 15x6 Xoar + CC ICE 75…

Сергей, а Вы не меряли параметры установки? Отпишитесь, пожалуйста, если есть данные.

Swell
Valp:

параметры установки

Встроенный логер Castle 75A (прошивка новая, говорят не врет как раньше на 20%) статические показатели: макс. 70А, 1046W по безмену полностью заряженный дернул 3.8 кг.
В крайнем полете получилось 62А и 900W это все на новых Nano-tech 25C 4000mAh.
Настройки регулятора Timing - Hard \PWM - 16 kHz

Valp

Пасиб, Сергей. Да, похоже лог в айс 75 не врет.
Я решил поменять свой хакер 40-10s на скорпион
S4020-8. Надеюсь с 14x7 получить то же самое.

Swell
Valp:

скорпион S4020-8

учитывая опыт эксплуатации скорпиончиков 40-ой серии, могу сказать что получите как минимум столько же 😉 только пробуйте на Xoar’e, АРС гнется и дает чуть ли на кг тяги меньше! Можно даже попробовать для отжига 15х6…

Valp
Swell:

получите как минимум столько же 😉 только пробуйте на Xoar’e

Да, скорее всего будет побольше, но я не буду перегружать ICE 75 и оставлю токи в пике и статике 73-75А. В небе должно быть около 70 и останется для серв запасик. А может и внешний бек поставлю - еще не решил. Винтик будет Ксор.😃

Swell

С новыми аккумами 3300мАч полетный 2037 гр. изумительно летает, только вот с “шайбами” не нравится она ))

vic_bull

У меня на этот раз получилось 2070гр с батарейкой Рино 3700. Хотя, надо бы еще разок взвесить. А что с законцовками не нравится? Т.е. я тоже почти отказался от них, но больше по причине того, что ставить надо и в ветерок с ними похуже. Кстати, если есть проблемы с геометрией крыльев, то законцовки только ухудшают дело, может срыв раньше наступать, могут всякие скручивания начинаться, особенно на ноже.

Swell
vic_bull:

А что с законцовками не нравится?

На самом деле больше от них минусов, именно для этого самолета при таком взлетном весе, чем плюсов (ИМХО). В ветер рыскает, штопору мешает, на мой взгляд динамика штопорных бочек уменьшается. Помогает на висении и на харриере, на ноже само собой… но и без них все зупа гут! Я думаю что они будут ооочень полезны и эффективны для тех кто будет собирать на 5-6 банках и двигателе под 280 гр. т.е. полетным весом под 2200-2300 там и нагрузка и динамика другая…

vic_bull

Ну, динамика штопорных бочек особо не страдает, просто одевая законцовки нужно процентов на 10 раздвигать расход элеронов, потеря эффективности есть, хорошо на висении видно. Мое мнение, они очень помогут неискушенному пилоту, с ними самолет проще себя ведет. А в остальном действительно все классно и без них. Только две вещи есть, ради которых я иногда их ставлю. Петлю на ноже диаметром метров 10-15 можно делать и парашутирование на ноже(деафслайд) халявным становится. 😃

Кстати, Сергей, дайте пожалуйста в студию фото нутрянки китайченка. Просто интересно, узел шасси там по старому сделан или по новому, с карбоновыми трубками.

Swell
vic_bull:

парашутирование на ноже(деафслайд)

интересная фигура где нить на видео встречалась?

vic_bull:

с карбоновыми трубками.


хоть фото и не мое, но именно все так и устроено, карбоновые трубки идут до переднего шпангоута.
очень кстати крепенько все, пришлось один раз убедиться ))) заигрался на малой высоте делая переворот через кабину, еси вывернулся на шасси и плюхнулся, думал все… ан нет, абсолютно без последствий!!!

vic_bull
Swell:

интересная фигура где нить на видео встречалась?

Да как бы ничего особенного, здесь что-то похожее в районе 23 секунды:

Но можно и медленее, т.е чтобы вертикальная скорость была около или выше горизонтальной.

Даааа, сперли китайцы самолет. Кстати, возможно из-за этого 3ДХШ и сменили фабрику.

Swell
vic_bull:

Да как бы ничего особенного

Точно именно это и запечатлено на фото у меня )) буду знать как называется!