Примерная тяга дигателя и винта

Sergey77
Саня71:

А по поводу вращающихся лопастей - это даа, сам опасаюсь.

нельзя забывать, что при обратном вращении гайка зажимающая проп расконтривается. Для пропсэйвов неактуально.
Пробка с канистры тож может слететь.

Skyhawk
Саня71:

Да, на весы желательно кусочек губчатой резины ложить, вибрацию от мотора снимает…

Не помешает! Заодно реактивный момент уменьшит, хотя я использовал 2 гладкие шпильки между основанием (на чём весы стоят) и самим стендом. Т.е. “вверх-вниз” он свободно перемещается, а вращаться вокруг оси двигателя “ни-ни”!
Стенд, к сожалению, на даче, т.ч. фоток выложить не смогу!

[quote=Саня71;1615781Надо у рекламщиков кусок толстого прозрачного поликарбоната спросить, отменный щит получится!😃[/QUOTE]

Согласен!

Sergey77:

Для пропсэйвов неактуально.
Пробка с канистры тож может слететь.

С пропсейвами дела не имел. Также, как и с канистрами! А на стенде (П-образная, или, скорее О-образная конструкция) с двигателем Dualsky 3548 (650 Вт) гайка винта НЕ ОТКРУЧИВАЛАСЬ!

P.S. А пробку на канистре от отворачивания НЕСЛОЖНО и законтрить, (хоть изолентой!), ИМХО!

Irafas
Саня71:

…По поводу защиты, вот что надумал. Надо у рекламщиков кусок толстого прозрачного поликарбоната спросить, отменный щит получится!😃

Такой щит мона у ОМОНа во время уличных беспорядков отобрать 😁

Advard

ИМХО, вибрацию надо начинать снимать еще не стыке моторамы. Тут случайно вспомнил один занимательный продукт (www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtovar.cgi?kod=990004&i…). Если мотораму прикрепить к плечу через демпферы, то проще с вибрацией будет (только на сжатие делать - растяжения не выдержит).

С уважением, Advard.

ЗЫ.
В магазинах автозапчасти можно поискать гайки с пластиковым ободком - он неплохо держит гайку на раскручивание.

Irafas

А можно и с простым подручным материалом получить такой же демпфер - пластина из ЕПП или пористой резины, слегка сжатая между мотором и жёсткой моторамой. Только для термоизоляции между мотором и мягкой пластиной ещё кусочек 1мм фанеры или текстолита по габаритам лапок мотора + чуть ещё.

Денис_из_Петергофа
Саня71:

Взял свой стендик, развернул, весы под мотор поставил… Блин, и чего раньше до этого не додумался!!! Главное - пыль по полу не гоняет.

У меня так и сделано. Работает, меряет уже года четыре - доволен. На весах резинка - желательна. А вот щит - вещь жизненно необходимая (если жить хочется). У меня - это кусок гофропластика. Я не трус, но я… в общем, прятаться за него я стал после того, как на полной дури с деревянной балки вместе с моторамой сорвался 😈137-и грамовый двигун с винтом 13Х8, и пошёл колбасить направо и налево!!!😃 Самое интересное - винт рубанул по деревянной балке (рейка 40х20мм), шутя вырвал из неё кусок размером с полпальца, и при этом остался цел. Я молча встал, и пошел мастерить щит. Ещё очень важный аспект - питание. Просто прикинуть наскоро - сколько/чего можно и на батарее. Но если есть желание мерять действительно точно (хотя бы плюс-минус 3…5%), сравнивать ток, тягу у разных моторов и винтов, тогда надо использовать мощный стабилизированный источник питания. Ведь с батареей как? Свеженькая 3-х баночная - 12,6 В, нагрузочку дал - мигом просела до 11, дал побольше - ещё минус полвольта. Померял с одним винтиком, с другим, глядь - а там уже все 9 В. А результаты измерения на 9-и и 11-и вольтах будут отличаться о-о-очень сильно. Все свои замеры делаю на 10-и вольтах (типичная просадка 3-х баночной батареи на токах порядка 10…12С) с помощью мощного 40-ка амперного импульсного источника.

Sergey77

повторюсь, у Саня71 дохленький звонок, а что делать с тягой хотяб в 3-4 кило ?

не, дома нафих, только в поле.
у меня канистра вчера полетела. хорошо, что без травм.

Саня71

Да, действительно, когда гоняеш маленький моторчик, то както не особо задумываешся… А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато. Одел шлем мотоциклетный закрытый и мотокуртку с защитой 😁 , в таком одеянии и тестил моторчик (хотя там тяги максимум 2.2кг показало ) А ближайшем будущем буду тестить турниджи 50-55 с винтиками 15 и 16. Надо срочно экран делать…!

А насчет питания, подумываю использовать автомобильный аккум. Есть у меня большой, от грузовика, на 180Аh. У него одна банка полудохлая, выдает как раз около 10в.

Sergey77
Саня71:

Одел шлем мотоциклетный закрытый и мотокуртку с защитой ,

коллега, мотокросс?
не, нафих, я теперь только в поле.

Саня71
Sergey77:

коллега, мотокросс?

Нее, спорты. …ну и немного эндуро:)

…отвлеклись от темы… Но вот собственно вопрос - нормально будет моторы гонять от автомобильного акка, типа замена 3S?

O_Lenin
Sergey77:

не, дома нафих, только в поле.

Саня71:

Да, действительно, когда гоняеш маленький моторчик, то както не особо задумываешся… А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато.

Вот такая конструкция, как на фото - тяга именно с этим мотором до 5 кг, меряется безменом за хвост. Вообще, прямо в комнате получал до 7,1 кг (непосредственно на модели), винты до 19" 😃. Т.к. впереди была тумба с TV, видаком и DVD, то на всякий случай прислонял к ней диванную подушку.

FRUKT
Саня71:

А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато.

А можно чуть подробнее про замеры с этим мотором?
Какой винт/сколько ампер/какая тяга?
Интересуюсь т.к. ваттметр уже месяц никак не доедет из Китайщины:(, а мотор и винты такие же лежат: Turnigy 3542D и 12х6, 12х8, 13х4, 13х6 и 13х8 соответственно:)

Sergey77
O_Lenin:

Вот такая конструкция, как на фото - тяга именно с этим мотором до 5 кг, меряется безменом за хвост. Вообще, прямо в комнате получал до 7,1 кг (непосредственно на модели), винты до 19" 😃. Т.к. впереди была тумба с TV, видаком и DVD, то на всякий случай прислонял к ней диванную подушку.

до чего только народ не додумается, не имея дома банального пылесоса! 😂😂😂

Саня71:

турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов

да, результаты очень интересны!

Саня71
FRUKT:

А можно чуть подробнее про замеры с этим мотором?
Какой винт/сколько ампер/какая тяга?
Интересуюсь т.к. ваттметр уже месяц никак не доедет из Китайщины:(, а мотор и винты такие же лежат: Turnigy 3542D и 12х6, 12х8, 13х4, 13х6 и 13х8 соответственно:)

Мотор 35-42С 1100kv . Замеры по току весьма условные, так как мерял амперметром с самодельным шунтом и смог его откалибровать только до 20А. Максимум на нем 50А.

Turnigy деревянный 12х6 2кг. тяги, ток 40А
Master Airscrew дерево 12х6 2кг. тяги, ток 45А
Master Airscrew пластик 12х6 2.2кг., ток 45А
Turnigy Light Electric дерево 13х6 2.5кг., ток зашкалил за 50А
… мой моторчик оказался не для 13-х винтов…

…был еще АПС-ный винтик 11х3.8 , с ним выдал 1900гр. при 35А

р.с. …только что не поленился, снял моторчик с фунтаны и крутанул его с турниговским легким деревянным 12х7 ,
тягу показал 2.3 кг, ток к сожалению тоже около 50А оказался…

Саня71
Sergey77:

у меня 35-42D (1000kV) с пропом 13х4 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
таскает фунтану 30S весом килотриста. Тяга по памяти 1,8кг, ток 30А. 2200 3S батарейки хватает на 10-12 минут. rcopen.com/files/4add98b89970730077e27e80

У меня точно такая-же фунтанка:), только весит 1.2кг… Винтик обычно турниджевский деревянный 12х6 ставлю, летаю ровно 9 минут, на 10-й отсечка. Батарея 2200 3S.

Саня71

Юзаю штук пять таких моторчиков - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Ставлю их на разные плосколеты, пайперы и прочее подобное. Крутятся как от 2-х, так и от 3-х банок.
Для себя выбрал оптимальную связку винт-мотор :

на 2-х банках GWS-ный 9х4.7, тяга около 400гр., ток примерно 8А (на плосколете весом до 250-ти гр.)
на 3-х банках 8х6 (фирму не знаю, черненькие такие 😃), тяга примерно 650гр., ток не мерял, но пайпер 960мм. размахом летает очень весело и долго.

Flight
Advard:

И еще меня смущают лопасти, вращающиеся со скоростью 5-7 тысяч оборотов в минуту на уровне моего брюха (и ружо, висящее на стене, стреляет).

Я беру цифровой фотик, врубаю запись видео или съёмку с автоспуска, с задержкой, навожу на дисплей весов и выхожу с передатчиком газовать за дверь. Потом смотрю запись: чего мотор потянул.
Полностью безопасно, остаётся потом только собрать по комнате разлетевшиеся бумаги.

Денис_из_Петергофа

Грамотно. А я дверь не до конца прикрываю и в щёлку зырю…То на амперметр, то на весы, а потом вспоминаю - блин, сколько ж там было…Каменный век, ничего не поделаешь (хотя фотиков дома - 3 штуки, и вот поди ж ты, не догадался )

Саня71

Кстати, при замерах через амперметр тяга меньше, примерно на 10%. Потери всетаки на проводах и разьемах ( или это только у меня так 😃?) Поэтому первый замер делаю без амперметра, просто на несколько секунд врубаю и смотрю тягу. Ну а потом уже и амперы можно посмотреть:).

O_Lenin

У меня то же самое - я также сначала замеряю тягу, потом подключаю WattsUp и смотрю ток, мощность и т.д.