Як 55 50е

Swell

У меня один раз выломало, причем просто на ровном месте очень медленно заходил на посадку но коснулся одним колесом и эту половинку слегка выломало…
Ремонтировал следующим образом вскрывал фюз снизу (бальза и пленка) где идет узел крепления промазывал все эпоксидкой и приклеил дополнительно фанерки 1.5мм крепление не стал менять прикручиваются все также изнутри (можно было вынести наружу) все теперь стоит мертво! Один раз закрутился у земли на хариере стойку загнуло в дугу, а площадка выдержала…

nikolaypet

Я вскрывал и менял площадку, старая сделана такое ощущение из самой мягкой фанеры на свете.

15 days later
Bare

Все доброе “время суток”. Взял самолет в пилотаже на днях, проклеил все что мог, поправил плёнку.
Интересует момент сборки руля стабилизатора. В инструкции нарисовано что половинки сажаются на металлическую скобу. Тут, как я понял, надо снять часть пленки с рейки и посадить на эпоксидку к второй части(смотри рисунок).

Надо ли как-то это место усилить (закрутить шуруп, может проточить и вклеить поверх карбоновый уголок). Второй вопрос: как правильно вклеивать петли?
Также понял, что надо обязательно усиливать площадку крепления шасси или можно оставить как есть?
Для силовой установки хотел заказать регулятор castle и мотор скорпион, но боюсь что не получится:(. Скорее всего придется всю электронику заказывать с хоббисити. Если у кого есть опыт установки их моторов, посоветуйте какой мотор, ESC (под 6s батарейки) и сервы у них заказать, заодно и карбоновые шасси какие у них взять. На данный момент у меня есть пару аккумуляторов 6s 4000mah 20C, подойдут? Или надо легче?
Нужно ставить UBEC отдельный с отдельной батарейкой или не желательно? Я склоняюсь поставить UBEC + 2s 900mah. Это добавит лишний вес, оправдывается это надежностью?

Swell

Я честно говоря уже не помню, но помоему у меня в комплекте не было металлической скобы, приклеивалось с помощью полоски из твердой и легкой древесины! Жесткости предостаточно, ничем не усиливалось!
Насчет площадки, если не разбирать снизу усилить можно только промазав все эпоксидкой изнутри, а там если выломает у Вас уже будет повод и доступ для значительного усиления. А так способов усиления в этой теме описывалось много уже после выламывания.
4000мАч однозначно будет очень много!!! 2200-3000мАч максимум для этого самолета остальное уже сильная перегрузка!

vlad_den

Летаю на Turnigy 50-55/400 на 6 банках. С винтом 15 х 8 - тяга 4.1 кг, ток до 40 А, с винтом 16 х 8 - 4.8 кг, ток 51 А. Регулятор на 60 А, ВЕС - на 5А от силовых батарей. Батарея - Turnigy Nanotech 6S 3000 25-50C. Самолет, правда немного другой - Су 26м от Голд Винг, но очень похож. Когда покупал, как раз сравнивал с этим Яком.

Bare
Swell:

Я честно говоря уже не помню, но помоему у меня в комплекте не было металлической скобы, приклеивалось с помощью полоски из твердой и легкой древесины! Жесткости предостаточно, ничем не усиливалось!
Насчет площадки, если не разбирать снизу усилить можно только промазав все эпоксидкой изнутри, а там если выломает у Вас уже будет повод и доступ для значительного усиления. А так способов усиления в этой теме описывалось много уже после выламывания.
4000мАч однозначно будет очень много!!! 2200-3000мАч максимум для этого самолета остальное уже сильная перегрузка!

У меня тоже нет П-образной скобы в комплекте, это только в инструкции написано что половинки соединяются П-образной скобой. А тут из одной половинки торчит рейка треугольного сечения, а в инструкции не слово про это.
Может есть у кого инструкция от другого продавца?
А если поставить 6s 4000mah то крылья не отлетят:) ? 3D крутить не буду.

Swell
Bare:

Может есть у кого инструкция от другого продавца?

Не инструкция у всех одинаковая, не замарачивайтесь склеивайте как есть и будет все отлично, клейте на эпоксидку 30м.

Bare:

А если поставить 6s 4000mah то крылья не отлетят ? 3D крутить не буду.

Аккум есть но честно говоря даже мысля не возникала его туда вкорячить, ибо даже на 3000мАч тяжелый для 3Д 😉 С таким весом на посадке ракета будет 😉

Саня71
vlad_den:

Летаю на Turnigy 50-55/400 на 6 банках. С винтом 15 х 8 - тяга 4.1 кг, ток до 40 А, с винтом 16 х 8 - 4.8 кг, ток 51 А. Регулятор на 60 А, ВЕС - на 5А от силовых батарей. Батарея - Turnigy Nanotech 6S 3000 25-50C. Самолет, правда немного другой - Су 26м от Голд Винг, но очень похож. Когда покупал, как раз сравнивал с этим Яком.

А не могли -бы Вы уточнить, винты какого производителя используете? У меня аналогичный мотор есть, но никак с винтами не разберусь. То тяги маловато, то токи запредельные… пока вот остановился на турниджи лайт 16х6. тяга 4.3кг и ток 54А…

vlad_den

У меня APC-E, не подобие, а оригинальные. Откровенно скажу, тягу безменом не мерял, но по поведению самолета данные мотокалька очень похожи на правду. Ток мерял.

Саня71
vlad_den:

У меня APC-E, не подобие, а оригинальные. Откровенно скажу, тягу безменом не мерял, но по поведению самолета данные мотокалька очень похожи на правду. Ток мерял.

Тогда у меня чтото в цифрах не сходится… тоже есть пара винтов АРС-Е, оригинальные… 15х8 и 16х8. На 15-м винте тяга 4кг ровно и ток 57А, на 16-м тяга 4.5кг и ток 65А.
Тяга замерялась цифровыми весами на стенде, ток - турниговским ваттметром…

… заказал АПС-Е 15х6 и 16х6, буду их пробовать…

…извините что в тему про самолет влез со своими винтами:)…

vlad_den
Саня71:

Тогда у меня чтото в цифрах не сходится.

Да, точно не сходится. Нет у меня таких токов. Либо с мотором что-то не так, либо с ваттметром. И ток мерял, и в двух калькуляторах смотрел - и в мотокальке и вот в этом - www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm

Airwolf
Bare:

А что лучше поставить TGY AerodriveXp 46 SK Series 50-55 580Kv / 1580w ?

У мну такой, бек турниговский на 80А и акки 3300 30С 5S с винтом APS 15х8 тяга 4.6 кг, ток 73-75А, за 7 минут полета отжирает 2000-2300 мАч, т.е. еще запас остается. И что то мне подсказывает, что на этот самоль можно воткнуть что либо 4 баночное, тем самым кардинально снизить вес и это будет совсем другой самолет… второй вариант расчитан на 6 банок т.е. емкость тогда должна быть в районе 2600-3000.

bumer520

У меня мотор: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
винт 16/8 туринжи лайт,
5S 4000 mAч,и тяга не особо 3800гр.
планирую аккумулятор на 3000мАч,но у меня и так чуть задняя центровка,что будет с меньшей батареей.

Bare
Airwolf:

У мну такой, бек турниговский на 80А и акки 3300 30С 5S с винтом APS 15х8 тяга 4.6 кг, ток 73-75А, за 7 минут полета отжирает 2000-2300 мАч, т.е. еще запас остается. И что то мне подсказывает, что на этот самоль можно воткнуть что либо 4 баночное, тем самым кардинально снизить вес и это будет совсем другой самолет… второй вариант расчитан на 6 банок т.е. емкость тогда должна быть в районе 2600-3000.

А если к TGY AerodriveXp 46 SK Series 50-55 580Kv / 1580w зацепить 6 банок, то это будет хуже? (На данный момент у меня есть только 6-ти баночные аккумуляторы).
2. Отдельный UBEC с своей батареей имеет смысл поставить?
3. С каким усилием (оптимальным) нужно брать сервы?

Swell
Airwolf:

И что то мне подсказывает, что на этот самоль можно воткнуть что либо 4 баночное, тем самым кардинально снизить вес и это будет совсем другой самолет…

Это как раз та мысль о которой я писал уже раньше в этой теме!!! На этот самолет чтоб сделать его пушинкой нужен двигатель весом до 300-320 гр. (именно такой обусловлен тем чтоб не было сильных проблем с центровкой, можно и легче тогда севу нужно переносить с хвоста) оборотами 600-700 аккумы на 4 банки и винт 15х8 тогда будет интересный вариант для 3Д.

Airwolf
Swell:

Это как раз та мысль о которой я писал уже раньше в этой теме!!! На этот самолет чтоб сделать его пушинкой нужен двигатель весом до 300-320 гр. (именно такой обусловлен тем чтоб не было сильных проблем с центровкой, можно и легче тогда севу нужно переносить с хвоста) оборотами 600-700 аккумы на 4 банки и винт 15х8 тогда будет интересный вариант для 3Д.

Упс, просмотрел, ну значит мысли сходятся😁

Bare:

А если к TGY AerodriveXp 46 SK Series 50-55 580Kv / 1580w зацепить 6 банок, то это будет хуже? (На данный момент у меня есть только 6-ти баночные аккумуляторы).
2. Отдельный UBEC с своей батареей имеет смысл поставить?
3. С каким усилием (оптимальным) нужно брать сервы?

  1. Можно, тогда винт меньшего диаметра и шага, обороты будут высокие.
  2. Лучше отдельный бек от ходовой батарей, если нет уверенности во встроенном в регуль или его просто нет.
  3. Использую эти - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, показали себя просто отлично! Народ в основном эти - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пользует…
Bare
Airwolf:
  1. Использую эти - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, показали себя просто отлично! Народ в основном эти - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пользует…

Еще понравились(по характеристикам, сам не использовал) BMS-760DMG Low Profile Digital Servo(Metal Gear) 5.6kg / .18sec / 34g , думаю их можно попробовать. Но Turnigy_MG930 самая легкая.
2. Я так понимаю, цифровые сервы использовать не обязательно, но хорошо бы?

Airwolf
Bare:

Я так понимаю, цифровые сервы использовать не обязательно, но хорошо бы?

Дык турнига цифра… Использовать можно любые.