Постройка Cessna-177

ciklofema

Продолжение:
вообщем вырезал новую болванку из пеноплекса, (заодно проверил свою пенорезку), обтянул стеклотканью на эпоксидке, прошпаклевал, зачистил и покрасил, вот результат:

Результат не окончательный, сегодня буду украшать капот и делать к нему крепления

maksim010203:

А про начинку расскажите???Крыло как крепиться???

Начинка следующая:
Мотор Turnigy C3530-1400
Винт 10Х4,7 но думаю поставить 11Х4,7
Регулятор 30А (фирму не знаю)
Аккум. Turnigy 2200мА
Сервы HXT-900
Приемник Hitec 8-канальный (стандартный)

Крыло буду крепить на резинке, только надо придумать как усилить крыло в месте прилегания этой резинки (на фото видны штыри для крепления крыла)

Патрик_стар

Капот вообще класс, ровный, гладкий, правда продолжительности боковых полос на нем не хватает, было бы вообще как единое целое…
Тема вообще порадовала, с удовольствием просматриваю

ciklofema

На фото просто примерка, сегодня предстоит сказочная ночь, сделать из капота конфетку;)

ciklofema

Наконец то постройка завершена, можете поздравить😁.
Полетный вес получился 1170гр, я планировал вложиться в 1200-1300гр, по чертежам ДВС вариант 1800-2100гр. Короче я доволен самолетом. Вот его окончательная расскраска. Ждем хорошей погоды для облета.

ciklofema
maksim010203:

Так у вас все шпангоуты из фанеры?

Да шпангоуты из 3-х мм фанеры, думал будет тяжелый самолет оказалось нормально

maksim010203

А можно узнать про крыло по подробнее???нервюры из потолочки делали?есть ли лонжероны?И можно попросить по подробне сфоткать мотораму.Заранее спасибо!

ciklofema

Лонжерон сделан из 3х мм фанеры, т.к лист фанеры был размером 150х150см, а размах крыла 140см, я просто взял начертил лонжерон и вырезал (вдоль волокон), нервюры центральная сделана из 2х слоев этой фанеры, общая толщина 6мм, корневые нервюры сделаны из школьных деревянных линеек, кстати одной линейки не хватает по высоте, поэтому клеил встык. Остальные нервюры из пенопласта, законцовки крыла сделаны из нескольких слоев потолочки и обточены по профилю (сейчас не помню около 5 слоев)
Мотораму согнул из 2х мм дюрали прикладывая к чертежу придав тем самым выкос двигателя вниз, на фото видно.
передняя стойка шасси не поворачивается

ciklofema

что то не получается выложить фото, попробую вечером

maksim010203

буду ждать фоток!Очень интересно!Вот подумываю собрать его к весне!Кстати аки сколько S?и сколько C?

ciklofema
hooperau:

где??

оперативно ответили;), были проблемы с загрузкой фото

на счет аккумов
есть в наличии
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
должны прийти с ХС
Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack
Rhino 2150mAh 3S1P 20C Lipoly Pack
посморим какие лучше

ciklofema

Всем привет!!! Ну вот и облетал я свою цессну. Приехал на поле, подключил питание, укрепил крыло, посмотрел центровку, показалась немного задняя, добавил небольшой груз в носовую часть. Ставлю на взлетку, даю газ, но что то звук мотора какой то странный, и нет тяги. Проверил все, оказалось пропеллер поставил задом наперед. Ладно проблема устранена, дубль-2. ставим на взлетку даю газ, а самолет не едет вперед, оказалось снег на улице был немного рыхлым и колеса самолета проваливаясь в снег тормозили. Было принято решение пускать самолет с рук. Взлетел нормально, тяги хоть отбавляй, немного пришлость триммировать элероны и руль высоты. Еще в полете видно центровочка всетаки немного задняя, просто у меня машина стояла далеко, а с собой небыло ничего тяжелого, ну да ладно. Летает самолет просто замечательно, планирует с такой маленькой скоростью, что мне кажется его можно догнать. летает в 1\4 газа (естественно без набора высоты), короче крутой самолет получился. Да посадка получилась не штатная. Начал я его заводить на посадку, смотрю пролетает мимо, ну и захожу на второй круг, начал разворачивать на себя и тут подул легкий ветерок, ну и его штопорнуло, хорошо что скорость и высота были не большими, короче упал самолет с высоты примерно 3 метра, Согнуло только переднюю стойку, самолет целый, единственно пришлось за ним бежать метров 100. Вообщем смотрите фото и видео облета

maksim010203

Молодца!Уважаю!Я тоже начал потихоньку пилить и строгать!))))
Жалко,что нет у вас фоток постройки…((((

ciklofema

Буду с нетерпением ждать проект постройки Вашего самолета

Gra4
ciklofema:

посмотрел центровку, показалась немного задняя,

А какой груз добавить пришлось? Может достаточно сервы ближе к мотору перенести.