электро Extra 330SC 78" с нуля

igork

Владимир, разговор идет про напряжение сигнализатора… Отсечка стоит в регуляторе по умолчанию, и о ней можно не думать, так же как и не доводить до нее, о чем вы и говорите. Вы где-то рассинхронизировались с беседой 😉

Володимир

В вопросе было про пороги отсечки, возможно поэтому 😉

Но на самолете большого размера все эти пищалки просто не слышно… Надо будет проходить надо полосой на бреющем с малым газом чтобы проконтролировать…

RuslanG
Володимир:

эти пищалки просто не слышно…

оо этот будильник орет мама не горюй.

давайте оставим спор. я вот подумал надо ли отсеку регулятора убрать совсем и летать строго по таймеру

Володимир
RuslanG:

я вот подумал надо ли отсеку регулятора убрать совсем и летать строго по таймеру

Ни в коем случае! В случае отсечки только выключается мотор, все остальное прекрасно слушается, рулится и летит куда мы хотим (если не перетянем и не потеряем скорость), а вот если совсем не будет отсечки - то упадет все неуправляемым куском…

RuslanG
Володимир:

а вот если совсем не будет отсечки - то упадет все неуправляемым куском…

с чего это вдруг? у меня бек внешний, с 3х баночной липой 1А\ч

evgeny72
RuslanG:

ыыыы, я вообще планировал с 5.5кг взлететь

Руслан,я тоже планировал в 2.5кг убраться ,а не в 3300😍.Летает и нормально летает:),на посадке первое время было стрёмно,а щас всё пучком.😃

RuslanG

если так взять у тебя 32% перебор, а у меня 22%,прогноз утешительный, но не буду себя тешить, вскрытие облет покажет

Володимир
RuslanG:

у меня бек внешний, с 3х баночной липой 1А\ч

Значит лишних грамм 100 😃, это я про отдельную батарейку для борта.

igork
Володимир:

Значит лишних грамм 100 , это я про отдельную батарейку для борта.

Вы в своем репертуаре…

RuslanG

будем считать что это полезная нагрузка

RuslanG

облет перекладываю на после обеда, ветер не приличный

RuslanG

к часу будем на поле, посмотрим потупим, если ветер будет больше положенного, то соберемся, и поедем домой

RuslanG

облет состоялся, позже будет вся инфа. самолет цел

evgeny72
RuslanG:

облет состоялся, позже будет вся инфа. самолет цел

Поздравляю с облётом:)😃,не томи с инфой,ждём отчёта😲

RuslanG

щас в себя приду. погода позволила только один раз отлетать, была вторая возможность. но я ею не воспользовался. и потом уже было поздно.
отчет будет, 10-15 минут, распакуюсь успокоюсь и напишу

Dagger_Fire

Поздравляю, Брат! Наконец-то! И самоль жив!!! 😃

Женьчик

Мои поздравления, когда столько труда вложено, то просто обязано было все получится!!😃

RuslanG

настрой облетать именно сегодня был с утра, не смотря на 10м/с ветер с порывами и дождем.
сказано сделано, погрузились, еще раз проверили все ли взяли. закрепили самолет чтоб по кузову не болтался, поехали.
Ходынка.
время пол второго, ветер дождь, перспектива не обнадеживающая. ветер немного стих но продолжал моросить дождь. Но по не многу он заканчивался, 2 раза мы чуть не уехали домой. но самолет собран и ждал своего часа. в начале покатал его по пяточку, свыкся. Дальше еще раз проверил и ждал “окна”.
выбрав место для взлета и захода на посадку, пошли к нему. Проверив тягу, отпускаю немного вперед, и левый стик вперед до упора…
Отрыв. руль на себя немного, крен вправо, слушается, набрал высоту, ухожу на второй разворот. На высоте дует переменный ветер , это заметил по расколбасу самолета.
Набрал высоту и убрал газ. идет ровно, не сваливается. но чувствуется тяжелый нос. ладно, даю 2 щелчка триммером РВ. Так же все время тянуло вправо, не понял из за элеронов или РН. Расходы были минимальные, градусов по 20 в каждую сторону, но вертлявость меня убивала, или я не мог привыкнуть .
смотрю на таймер, а уже минута заканчивается последняя, из 4х (поставил на всякий случай по меньше)
Захожу на посадку. Дует встречный порывами, то и дело подбрасывает самолет. стараюсь удержать на курсе, но опыта мало да и скорость не малая. ухожу на второй круг.
Опять ни чего не получается, уже принимаю решение сажать в траву. нет ухожу на третий круг забыв дать газ. даю правый крен, высота 5-7м и самолет заваливается в штопор. Что я испытал когда в 2-3х метрах даю газ в пол и вытягиваю его, ух. мысленно уже распрощался.
захожу опять , 4й разворот, думаю все надо падать, иначе залетаюсь. сбрасываю газ до минимума, стараюсь держать ниже ровнее, начинаю не снижаться, и вижу как выполняется фигура элеватор, по моему. и плюхаюсь на правую стойку, но без переоврота, самолет останавливается, я делаю выдох…
Дальше описывать даже не чего, начался дождь, мы пошли к машинам. сняли аккумулятор, на банках по 3.9 вольта. поменял на другой (Любезно предоставленный Кириллом ака collapse ). Но увы погода не смиловалась над нами, точнее было еще не большое окно, но я как то струсил, решил что сегодня хочу его привезти целым. Может и зря, но хочется еще раз прокрутить в голове каждую секунду полета, проделать работу над ошибками, и начать строить второй. опыт то уже есть
вот немного фоток, видео будет позже

Володимир

Поздравляю!!!

А что перетяжелил - так зато в такую погоду позволило летать 😉

RuslanG

тяжесть чувствовалась, но не так критичность, приятнее если б нагрузка на крыло была бы в норме