ЯК 12 электро от пилотажа

Booster

там изначально такие петли стоят… просто пенопласт(или что за материал) отформован, продавлен но не прорезан … можно на просвет посмотреть… если ножом рули до петель прорезать - намного лучше будет, усилие меньше…

Booster

лишнего не отпилишь - не отвалятся)

Sergey-vdv

Можно конечно и прорезать до “штатных петель” ,но это неособо помогает. Хотя это лучше ,чем вообще ничего. Еще посоветую усилить узел крепления крыла ( проклеить планочками от деревянной линейки вертикальные стойки) , а то при жесткой посадке крыло легко отваливается. Также я вытащил пласиковые втулки из крыла и под них тоже приклеил небольшую планку. Все это намного усиливает живучесть модели если ты только учишься летать ( как я, мне это сильно помогло).

spun

немного не понял, про проклейку фюзеляжа, куда надо приклеивать деревянные планки, можно немного поподробней, если не сложно, лучше конечно пара фоток )

кстати, я пока не прорезал рули, вроде так нормально все двигается!
или мне просто кажется ?

Sergey-vdv

Фоток сделать неуспел вчера сделал “морковку” востановлению неподлежит:(. А по поводу проклейки: спереди куда крыло вставляется на двух пластмассовых штырьках это как бы поперечная ,а по бокам это вертикальные ( вообще это целиковая деталь) сзади тоже самое две квадратные пластинки куда вкручиваются шурупы крепления крыла держаться на соплях ,у меня одна выпала сразу даже неуспел взлететь. Что касаемо расходов рулей, большие то и ненужны. Фотки попробую сегодня сделать так как усиленный узел остался цел😁.
Попробуйте полетать может быть все это и непонадобится.

spun

как же так, морковку ? на малой скорости перебрали руль высоты ?
вообще расскажите, как самолет ?

Sergey-vdv

Ну, малая скорость понятие относительное особенно когда “огромный” опыт. Морковку сделал по собственной … намеренно вводил в штопор и пытался выйти из него , на одной из попыток неполучилось, нехватило высоты, короче довыпендривался.
Самолет нормальный хотя сравнивать пока несчем.Клеется при поломках (встреча с проводами, деревьями, землей) неплохо главное чтоб эпоксидки хватило😁 ( свой решил восстановить). При отключении двигателя легко планирует (но не как планер) , я запускаю его с руки и сажаю (плюхаю) в траву , у шасси при жесткой посадке на грунт выскакивают проволочки усилители из пластиковых втулочек. В небе устойчив ,но ветер нелюбит, если что нетак (как говорят отпусти все и он сам выравняется ) невыравнивается. Аккумуляторы ставлю от 1250 до 2200 mah при винте 10х4,7 ( мотор 2209/32) тянет нормально даже в пол газа,но сильно резко набирать высоту ненадо невытянет, летает по времени от 14 до 20 минут соответсовенно.

spun

что значит не вытянет, при наборе высоты, сорвется на крыло ?
а как ввести его в штопор и вывести… интересно)

дождь зараза, неужели полетные деньки заканчиваются ? ((

фотки, фотки 8)

Booster

Я делал, ставил именно это, надо на фюзеляж площадку из фанерки тоненькой приделать… Полетать то хоть получилось???

spun

нет к сожалению((
а если на рудер его прикрутить ?

у меня просто на месте сапога, почти дырка )

Booster

ну тогда хватит фигнёй заниматься - это самолёт, он должен летать…

spun

да причем тут фигня, я же говорю, что сапог отломился и в этом месте в фюзеляже дырка, необходимо это сделать!
вот и прошу твоего совета

Sergey-vdv

Вот мои “модернизации”, как видите морда в смятку а узел крепления крыла цел и невредим.

Booster

там морда жидкая, её легко в смятку превратить)))) я бил до крепления крыла всё в щепки было, законцовки крыла в месте начала элеронов отрывались от удара)))))) всё восстанавливалось, только летал он всё хуже и хуже)

spun

жалко его)
в такое говно)
прикольно по поводу линеек!
надо тоже так сделать

Booster

а самолёты они такие, нет-нет да и расшибётся в клочья)))))))

spun

причем похоже это неизбежно)

7 months later
Gimp22

У меня никак не летит ((((
Моторсет такой
турнига 2213
рег 25 ампер
винт 10на4.7
батарея 1050 рино…

По зиме пытался с шасси взлетать, всегда заканчивалось плохо, что-нибудь да ломал (((
Сегодня попытался с руки полететь! Взлет, и резко падает на правое крыло, компенсирую в лево, еле выравнивается, вправо слушается хорошо… так постоянный завал на правое крыло((( Первый раз минуту в воздухе продержался, посадил планируя, проверил все плоскости, все машинки работают хорошо. Второй раз взлет с руки, завал опять на крыло, компенсировать не удалось ((( Итог - дрова, но думаю можно починить.

Что я делаю не так? (((

Sergey-vdv

Вообще должен лететь. А руль направления ровно стоит? Попробуй взлетать не в полный газ агде то в 2/3. И с шасси взлетает плохенько, так как на земле почти не рулится.