EDGE540 от Pilotage

alex60

Доброго вечера всем. После удачного облета своего ЭДЖА был,как говорится, и “разбор полетов”. В первом полете,после взлета,появился крен в левую сторону, но оттриммировав , я успокоился.После посадки,осмотрев,увидел, что правый элерон на 3-5градусов стоит выше относительно левого.Это после триммирования для горизонтального полета.Проверил выкос вправо-2 град.Может маловато? грешу на правый элерон,который немного кривой. Это пока единственное замечание по качеству. В позитиве-ударопрочность EPP. Спустя неделю,на этих выходных,была конкретная"морковка"-зарулился в непосредственной близости от земли, т.е.от снега.Торчал только стабилизатор.Никаких повреждений.Очистив от снега и проверив управление снова отправил его в небо.В общем-EPP рулит!

salamir2k

Приятель неделю назад купил себе такой самолет.
Но летаю на нем пока я 😃
По самолетине:
После осмотра - выявилась проблема: Киль сильно изогнут влево, пришлось исправлять.
По остальному все в порядке.
Летает хорошо , классический пилотаж крутит весьма прилично ( при условии исправления недостатка с килем ).
Посадочная скорость - средняя. (не низкая и не сильно высокая).
Акк юзаю: 2200 NanoTech.
Центровка с таким аком - немного задняя (Для 3D самое оно 😃 , при невысокой скорости проваливается на хвост )
Стандартный двигатель выдает 240 Ватт , а нагрузка 23 А. (Винт штатный 12x8)
Взлетный вес получился - 1150г. (шасси не снимал).

Необходимые доработки:

  1. Усилить крепление шасси, (сегодня при практически идеальной посадки - выломало не ст ого не с сего. (Сломало внутреннее пластиковое крепление)).
  2. Продумать укрепление крышки отсека аккумулятора (При частом использовании, защелки - ломают стенки фюзеляжа , думаю усилить бальзой).

ИМХО.
Хороший самолет за свою цену, однако заказывая модельку с китая можно существенно сэкономить и при этом получить на много более качественные комплектующие.

sergg65

а можно ссылочку магазина в Китае где продают EDGe540

vipchelovek

Вчера поехал в Пилотаж за Джокером и рядом увидел Еджика, так понравился, что сразу и купил. Дома собрал покрутил в руках, все вроде на местах, пока притензий не имею, скоро облет, отпишусь, что да как!😉

sergg65

Так в предыдущих постах пишут, что в базовом варианте стоит движок мощностью 240 Ватт? А этот до 370 Ватт. Или я что-то не правильно понял

salamir2k

со стандартным винтом (который в комплекте идет), движок выдал 240 Ватт по Ваттмерту. Ток 22-23А
Но если поставишь движок 370 Ватт - регуль полюбому сгорит

alex60

При полностью заряженном акке(Turnigy 2200 20-30C) со стандартным винтом 12х6 стандартный двигатель выдал 341Ватт при 30,5A и 344Ватт с винтом 12х7 (деревянный,Turnigy E).

salamir2k
alex60:

двигатель выдал 341Ватт при 30,5A и 344Ватт с винтом 12х7

и как регуль выжил на таком режиме ? Летали или просто тестили несколько секунд.

alex60

Я тоже думаю, что с этим двигателем он будет более резвым. И регулятор с запасом по току.

salamir2k:

и как регуль выжил на таком режиме ? Летали или просто тестили несколько секунд.

Я же сообщал, что регуль сразу заменил на 40A. Замерял в статике-в динамике ток ,конечно, меньше.

Сегодня предоставилась возможность попробовать взлетать и садиться с шасси. На всякий случай снял обтекатели с колес,но все несколько взлетов и посадок были удачными.Площадка была ровная и,поэтому, проблемы со штатными шасси не проявились. Как и ожидалось, ненадежными оказались пластиковые защелки крышки акк.отсека-при минусовой темп-ре сломались.

vipchelovek

У меня вопрос а вообще фонарь снимается? такое ощущение, что он просто вклеин. Это получается что бы мотор поменять нужно его срезать по кругу, а потом опять приклеивать??

vipchelovek
sedoy767:

Если вы о капоте?,то да!

Да именно о капоте😁
Получается срезал капот, поменял мотор и приклеил обратно. А тьфу-тьфу марковка, таже процедура срезал-приклеил, неудобно получается😵

sedoy767

Если морковка с заменой вала,то и с капотом будет чем заняться!

vipchelovek
sedoy767:

Если морковка с заменой вала,то и с капотом будет чем заняться!

😁😁😁 Это точно😁

vipchelovek

Есть ещё вопросик, раньше летал на паркфлаере без шасси, аккуратно плюхался в травку. На едже как то не эстетично без шасси, но на них стоят декаротивные обтикатели над колесами, вот думаю не оторвет ли их после пару тройку посадок, может их сразу снять нафиг???)))

salamir2k

у меня обтекатели до сих пор живут в полном порядке. Сажаю на заснеженную дорогу (с раскиданными ледышками).
З.ы. сегодня эджик упал с высоты 7 метров в очень жесткий снег (не рассчитал высоту выхода с “водопада”) . Из повреждений - вырванная площадка шасси.

vipchelovek

Еще мне не понравилось в EDGE как спрятаны сервы руля высоты и руля направления, гдето то далеко под пенапластом, только болтики виднеются, даже не подлезишь, а жаль((( имею в запасе сервы с мет. редуктором, хотел поменять, да вот тушку жалко патрошить(((