"Ультра 2" 50Е 3D

Stracher

Решил я к лету не спеша собрать самолет размахом 1450 мм. Изготовлен самолет будет из бальзы и фанеры. Нарезать на лазере детали буду здесь, поэтому толщина деталей будет подгоняться под то, что есть наличии у них (3 мм фанера и бальза от 2 мм). Потихоньку заканчиваю с конструкцией фюзеляжа.

Масса голого планера (с стойками шасси) ожидается в районе 1000…1100 гр. Пока что масса компьютерной модели 296 гр (при плотности фанеры 0,5 грамм на кубический сантиметр и 0,2 гр/см3 для бальзы)

1 month later
Stracher

После долгих раздумий над конструкцией и технологией сборки был переработан весь самолет. масса деревянных заготовок всего самолета (по компьютерным расчетам) около 400 гр. обшивать буду потолочкой 3 мм и скотчем. от старого капа (который сгорит в эти выходные) остался движок KDA 50-14L. судя по отзывам (works as well as our hacker a50 16s !) это аналог хакера. если есть владельцы этого клона, скажите, с какими винтами лучше использовать и какую тягу он с ними развивает? у меня с винтом ЕМР 17х10е и 6-ю банками тяга была около 4 кг. сейчас делаю динамометр, чтоб потестить его с винтами 16х10, 17х8, 17х10
Аккумулятор планирую на 3000 махов. не мало будет?
соединительную трубку между крыльями планирую использовать эту hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…. подскажите, как правильно сделать ответную трубу, в которую карбоновая будет входить? легкая и средняя стеклоткань есть в наличии

aladdin
Stracher:

ответную трубу

делать никак. и без неё хорошо, просто труба через три нервюры, дырки только усилить. на бензинке 1800 размахом работает на ура.
скажи, а зачем делать такой растиражированный дизайн? таких готовых полно занедорого, тот-же твой кап стоил немного и летал отлично. уж делать самому, так что-то нерядовое, что не купить в пилотаже. например что-то “диаблотино-образное”, летает оно офигительно. или что-то типа омп-ишного фьюжена, но с полноценным фюзеляжем, оно вообще суперное, может и 3д и ровную классику.

Stracher
aladdin:

таких готовых полно занедорого

скажите, где можно купить самолет такого класса в России дешевле 2,5 тысяч рублей?

aladdin:

тот-же твой кап стоил немного и летал отлично.

летал плохо. он перетяжелен получился и основные поверхности после крашей кривые стали.

aladdin:

скажи, а зачем делать такой растиражированный дизайн?

охота попробовать свои силы в постройке чего-то серьезнее потолочколета + есть много материала (бальзы)

Андрей24
Stracher:

Решил я к лету не спеша собрать самолет размахом 1450 мм. Изготовлен самолет будет из бальзы и фанеры. Нарезать на лазере детали буду здесь,

Stracher:

скажите, где можно купить самолет такого класса в России дешевле 2,5 тысяч рублей?

самострой по деньгам дороже выйдет:(, если материалы не халявские:)

Stracher

пока что у меня предварительные затраты на резку и материал не превышают 2 к.

22 days later
Stracher

приехали детальки. предварительно собрал на сухую

19 days later
Stracher

сегодня доклеил хвост. масса фюза 280 гр

19 days later
Stracher

строительство продолжается




обнаружились ошибки в крыле. жду новые детальки
молодое поколение уже помогать пытается. надо быстрее заканчивать, пока ползать не стала

18 days later
zyxy

Иван если не секрет сколько получилось метров резки?

Stracher

не считал еще. я по ходу изменял конструкцию. сделал новые крылья под бальзу 3 и оперение профильное. повторить хотите?

12 days later
igor84

Здорово получается,молодец, ждем продолжения.

Stracher

вчера столкнулся с проблемой при обшивке крыла: слишком жесткий материал оказался. сейчас весь в раздумьях, чем обшивать?.. думаю обшить 2 мм бальзой. но ее еще надо заказать

7 days later
zyxy
Stracher:

не считал еще. я по ходу изменял конструкцию. сделал новые крылья под бальзу 3 и оперение профильное. повторить хотите?

да, есть мысль нарезать. Но не знаю сколько метров резки надо на самолет 😃 цена резки зависит от количества метров 😃

7 days later
Stracher

Пока детей дома нет, усиленно продолжается строительство:


обшитая с двух сторон консоль

При работе с укрывным материалом выяснилось, что его не разъедает суперклей. это свойство мне очень помогло при клейке лобика

Tolstiy

а что у вас за пенопласт? пенополистирол?

Stracher

я даже не знаю, как он точно называется. поделился друг им.

Stracher

подготовил хвостовое к обклейке и вклейке. масса и прочность конструкции меня радует:)

7 days later
Stracher

начал обшивать фюз. не удержался в конце работы примерил все

Stracher

забыл сказать. вес того, что на снимке 760 гр