Super Zoom XL

eNick
psn151:

плечи качалок и кабанчиков максимальные

плечо кабанчика попробуйте уменьшить

10 days later
3 months later
debug

Я свой зум собрал, вес даже не мерил, наверняка дофига.
Винт 10х4.5 батарея 2200mah 25c регуль на 50А
висит на 55% газа, думаю винт поставить 12х6 а то нереально в ветер летать, очень медленно 8)

2 months later
BigTema

Доброго времени суток. Хочу собрать супер зум 4D XL. По всем прикидкам, в вес заявленый производителем (610 гр) я не уложусь (все ближе к 700ам выходит), но хется максимально приблизится к рекомендованному. Есть реальные владельцы данной модельки? Какую начинку использовали для него? Особо интересна мотоустановка!!!

afa14
BigTema:

Какую начинку использовали для него?

страницей раньше

Konstantin1971:

У меня стоит начинка следующая: Мотор: Пилотаж 3007 Рег: Турниги 25А Винт: 11х4.7 APC-SF Сервы все с металическим редуктором и усилием в 2 кг. Батарейка 1000ма 3S. Хватает на 5 минут колбашения в воздухе (а как еще на суперзуме летать). Полетный вес 630 грамм.

Konstantin1971

Можно спокойно использовать батарейку 1350 ма. Я в воскресенье на такой летал, модели лишние 30 грамм оказались не помеха, она их не почувствовала. Летал 7 минут очень активно. Батарейки хватило.

BigTema

А моторчик скока тяги выдает паримерно? Можно верить написанному 1200г? На сайте не указан его (мотора) вес, вы не взвешивали случайно?

Konstantin1971

У меня мтор 3007/30 выдает тягу на винте 11х4,7 APS-SF тягу в 1250 грамм с батарейкой 1350ма/30С
Вес мотора в сборе 99 грамм.

14 days later
smeshn

Получил суперзум XL с авионикса, в комплекте отсутствует руль направления, скиньте кто-нибудь скан РН в личку.

BigTema

У товарища такая же проблема была, видимо грешат они этим… Он масштабировал размеры с фотографий… Сейчас к сожалению нет возможность измерить размеры…

mAVia

Есть у меня такой самолёт. Сезон отлетал, более 100 полётов, только за прошлое лето. Впечатления самые положительные.

smeshn:

скиньте кто-нибудь скан РН в личку.

Если ещё актуально, скину, как только до сканера доберусь.

Отмечу, что при размахе 1200, крыло надо делать разборное, в машину целиком он с трудом умещается. Карбоновую трубу в фюзеляж обязательно вклеивать надо, жесткости не хватает, так что в заявленый вес уложиться невозможно.

Konstantin1971
mAVia:

Есть у меня такой самолёт. Сезон отлетал, более 100 полётов, только за прошлое лето. Впечатления самые положительные.

Если ещё актуально, скину, как только до сканера доберусь.

Отмечу, что при размахе 1200, крыло надо делать разборное, в машину целиком он с трудом умещается. Карбоновую трубу в фюзеляж обязательно вклеивать надо, жесткости не хватает, так что в заявленый вес уложиться невозможно.

Интересно, а как же я уложился то?
В фюз достаточно вклеить тот карбон, который идет в комплекте. Жесткость получается достаточная. А насчет разборного крыла, у кого какая машина, тот так и делает. В мою в багажник влазит без проблем.
Так же в салон на заднее сиденье в притирку, но то же влазит.

24 days later
DoubleHead

Коллеги, вроде в тему вопрос. А не подскажете в чем смысл вклейки прутка в крыло именно в канавку на поверхности? Что бы можно было выдрать если сломался?

Andry_M

Можно вклеивать не в канавку. С механической точки зрения получится прочнее.

DoubleHead

Дело в том, что я хочу сотворить из зума самолетик с большой нагрузкой на крыло (приблизительно в 2 раза больше паспортной) и соответственно его, крыло, нужно усиливать. Вот думаю внедрить две карбоновые трубы по 5 мм на всю длину. И мучаюсь, запихивать так сказать в тело или приклеить в канавку. С одой стороны в толщу посередине - прочнее и лучше с нагрузками, с другой стороны извлекать в случае излома - задача нетривиальная.

Сам склоняюсь все таки к первому варианту, как авиатехнологу он мне больше нравится 😃

Andry_M

Еще раз: приклеивать в канавку, с точки зрения нагрузок, наиболее правильный вариант. Еще более правильней, ИМХО, вместо 2х труб применить 2 рейки, приклеенные ребром мах близко к нижней и верхней поверхности крыла. Говорю как печник печнику. 😉
Но мне больше нравится третий способ - крылья, одетые на толстенькую крбоновую трубу. Запросто решается вопрос с разборкой самолета!!! 😒
У меня обычный, не XL зум. Испытываю неудобства с габаритом.

DoubleHead

Собственно одел на две трубы 😃 Правда пришлось помучиться с ровными отверстиями под трубки. Посмотрим что получится на выходе.

atomic76

Здравствуйте! После тренера Винг Тигера(1260 размах, 1100 вес) пал выбор на зум XL. Подскажите пожалуйста сложно-ли у него сделать быстросъемное крыло и подойдет-ли по мощности вот такой мотор: banned link.
И еще вопрос, у меня простая стоковая аппа от тренера 2.4 ГГц без возможности регулировки расходов, экспонент и миксов. Смогу-ли я с ней на зумчике летать обходясь только регулировкой тяг?

BigTema

Сможите. Выставите расходы рычагами на качалке, кабанчике.

atomic76

Спасибо. А про крыло и мотор что скажете?

Владимир1961418
atomic76:

подойдет-ли по мощности вот такой мотор: banned link.

Доброго времени суток всем,такой движок-самое то что надо,на счёт съёмного крыла посмотрите эту ветку а так-же ветку про простой суперзум.