Cuba 3D электро

Дим_Димыч

Мой отработал уже за 80 полетов и ничего, может Вы его перегревали? А вот удачного сетапа с Q-80 для самолета 2,2 я пока не встречал… Я сам вначале долго сомневался и переживал, потянет или нет, так он как потянул!!! На бензин смотреть уже не хочется…
Кстати повторюсь. Скорпион 5535-160 крутит винты 24/12, 24/10, 25/10 от 12S 5000. Полетное время от 6 до 8 минут в зависимости от стиля полета. Модель весом 7700 пуляет в вертикаль покруче 50сс бензиныча.

Messersmidt
Дим_Димыч:

Ну зачем вам этот жутко дорогой и не мерянно тяжелый Хакер? Посмотрите на мой мотор сет на Кубе, очень рекомендую.

я прочитал, спасибо, вот,
сравнение
скорпион 5535-160 , вес 860 гр, мощность 3600 ватт, стоимость 440 долл
хакер q80, вес 1075 гр, мощность 5500 ватт, стоимость 480 евро,
итого разница в 5500 руб, на фоне стоимости всего проекта, думаю, терпимо

И все-таки , как выбрать мотораму ?

Дим_Димыч

Не забывайте, что Скорпиону достаточно 120А регулятора, а Хакеру 150А, а это тоже вес и деньги.
По мотораме я бы прикупил или выточил четыре стойки, как на бензинычах ставят.

OldMan
Messersmidt:

кто сталкивался с этим производителем

У меня был Римфайер только на самолётине поменьше. Ничего впечатляющего (очень нежный), если сравнивать с Хакерами, Гиперионами и уж тем более Акси. Полёты Диминой Кубы видел в живую и скажу, что ВМГ работает более чем достойно и запаса по тяге там просто с головой для той же Кубы. Реально ощущение, что тягает её как фантик!

Дим_Димыч

А я вот решил попробовать счастье и жду когда появится этот моторчик, буду бензиновую Кубу в электро конвертировать.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
А еще я к аккумуляторам"Зиппи компакт" присматриваюсь выигрыш в весе порядка 200гр.

Messersmidt

Еще вопрос,
если все-таки остановится на Rimfire 50 СС, на сайте рекомендован регуль 120 А, что-то, как говорил Бушна, терзают смутные сомнения, не мало ли 120 А,
если на 10 банках, или 160 А, тогда еще вопрос, чем отличаются кроме ампеража
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBRAY&P…
от
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBRAZ&P…

OldMan
Messersmidt:

чем отличаются…

Разные серии. Первый - серия Lite. Вообще, если действительно хотите разобраться в тонкостях, то посетите www.castlecreations.com.

Сергей_Самара
Messersmidt:

Еще вопрос,
если все-таки остановится на Rimfire 50 СС, на сайте рекомендован регуль 120 А, что-то, как говорил Бушна, терзают смутные сомнения, не мало ли 120 А,
если на 10 банках, или 160 А, тогда еще вопрос, чем отличаются кроме ампеража
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBRAY&P…
от
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBRAZ&P…

На сайте Кастл есть калькулятор. Очень удобная штука.
www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle

При винте 24х10 и батареях 4500 получается в районе 150А.
По поводу регуляторов кастл. Я долго эксплуатировал HV160.
Как-то пришлось его разобрать. Мой инженер с удивлением обнаружил, что радиатор сделан не совсем корректно и не охлаждает все линейки полевиков. Кроме того один полевик расчитан на 120А, а их там куча. В итоге я убрал радиатор для равномерного охлаждения и летал долго и счастливо.

Messersmidt
Сергей_Самара:

В итоге я убрал радиатор для равномерного охлаждения и летал долго и счастливо.

Правильный делаю вывод, что можно спокойно рассматривать серию лайт ?

Messersmidt
Дим_Димыч:

А почему Вы рассматриваете вариант 10S ?

Да, думаю, как в весе сэкономить, и все, хотя уже 2 часа пробую всякие в варианты в таблице мотокалька, на 12 S и веселее и токи меньше,
хотя с предложенным Вами хоббикинговским мотором и на 10S тоже неплохо получается, правда с винтами 24/10, 24/12, 25/10,

тут я посмотрпел на сайте себы , его моторсет для его себы-сбаха 2,2, у него Хакер А80-10 (180 об вольт) и 10 S, винт 25/12, аж ,
и токи получаются за 125 А ?

хоббикинг ротомакс 50 СС имеет 172 об вольт, и на 10S токи получаются терпимее,

вот теперь я глубоко призадумался насчет фирмы и не фирмы …

Дим_Димыч

На 10S токи будут больше, а значит время полета меньше, надо больше емкости, а это снова вес… Простите мою настойчивость, я просто сам месяца два ломал голову ища оптимальный вариант и кажется сумел его найти.

Сергей_Самара
Messersmidt:

Правильный делаю вывод, что можно спокойно рассматривать серию лайт ?

Я бы сделал так, и в добавок снял термоусадку с корпуса для равномерного охлаждения

optimist

оффтоп чуть, а у меня отказал таки ccbecpro … питался от 10s, питал 4ре десятикилограммовых машинки да приёмник, в воздухе вырубился и больше не включался. композит в дрова 😦 а так не хочется делать отдельное питание…

Дим_Димыч

Сочувствую! А после падения ВЕС работал или он тоже в труху?

Сергей_Самара:

Ну вот у нас появился гений))) Может правда где-то посередине?

За гения спасибо, но пока рановато, не дорос еще. А правда, правда у каждого своя, я свою нашел, и готов ей поделиться, а вы нашли?

vic_bull
optimist:

оффтоп чуть, а у меня отказал таки ccbecpro … питался от 10s, питал 4ре десятикилограммовых машинки да приёмник, в воздухе вырубился и больше не включался. композит в дрова 😦 а так не хочется делать отдельное питание…

Скажите, а в чем таки проблема, запитать БЕК от половины акк сборки и не иметь проблем?

Messersmidt

В общем вопрос ко всем откликающимся в вопросах познания,
второй вечер развлекаюсь с таблицей мотокалька, и вот к каким неутешительным выводам прихожу,
во главу угла ставлю токи, в таблице ставлю винт 24/10 , потом смотрю что получается на 10 и 12 банках в плане токов, тяги, оборотов,
как ни странно очень хорошие показатели получаются у турниджи 50 сс,
неплохо также у Акси 5345/18, но там заявлен 75 А макс ток по двигателю, и по таблице этот показатель превышается сильно ,
хакер ку80-8 неплохо, но все равно токи за 120 А,
скорпион 5535-160 очень хорошо по всем показателям, но цена выше чем у акси, ниже чем у хакера,
хуже всего с точки зрения токов у римфайера 50 сс,
вот если все еще через стоимость просеять, то вопрос получается,

какие мнения будут ?

Дим_Димыч

Я думаю, что тут проблема не в количестве банок от которых питался ВЕС.

Тут у меня появилась идейка по резервированию питания.
Берем маленькую нормально замкнутую релюшку, запитываем ее от БЕКа, когда есть напряжение с ВЕКа она размыкается.
Через эту релюшку мы подключаем к свободному каналу приемника маленький аккумулятор. Если вдруг отказал ВЕК, то реле сразу замыкается и включает резервное питание и зумер. Резервного АКБ на 800мАч думаю даже многовато.