Реплика модели "Сухой-29"

Kaznacheev

Спасибо Хасану и Алексею за информацию. Буду выбирать. Еще смотрел на Скорпиона, дороговато конечно, но надежность требует жертв.

priller_13

по гипериону в надёжности не сомневайтесь - это очень добротные моторы, а копеечная цена на них у этого продавца потому что он распродаётся (конкретно на зс3025 скидка 79%). я даже сначала сомневался - не кидалово ли, но вот уже две посылки получил от них.
так что ценой лишних (что тоже не факт) 20-ти грамм получаем очень достойный мотор почти за спасибо.

8 days later
Слава33

Добрый день.Это первая модель ,которую делаю.Спасибо Хасану за проделанную работу.Так как делаю в первый раз,много читал на форумах темы построек моделей из бальзы.Для меня было непонятно, как собирать конструкции на весу,без привязок к каким то точкам фиксации конструкции.Немного переделал чертежи,сделал места на нервюрах под направляющие из алюминиевых трубок 12 мм .Собирал на трубках,все садится точно и держит геометрию.Эту идею подсмотрел на форуме.Если кого заинтересует могу выложить файл с переработанными чертежами .

Vincent1045

Добрый день XASAN! С праздником вас! Поделитесь пожалуйста чертежами USG_Ishimura@mail.ru Огромное Вам спасибо!

XASAN
Vincent1045:

Добрый день XASAN! С праздником вас! Поделитесь пожалуйста чертежами USG_Ishimura@mail.ru Огромное Вам спасибо!

oleg40rus:

XASAN Здравствуйте скиньте пожалуйста чертёж Су-29 на zinovkin.ol@yandex.ru заранее благодарен

Отправил чертежи, будут вопросы пишите.

Л_И_С

После долгой зимней сборки, вчера и сегодня облётывал СУ-29. Полёт как по рельсам, даже не пришлось тремировать.
Моделью очень доволен. Большое спасибо ХASANу за предоставленные чертежи.
Но в крайнем полёте слетел фонарь, даже не заметил в каком месте поля.Закреплен был пружиной и магнитами. Обошли всё поле вдоль и поперёк - как в воду канул.
Уважаемое сообщество! Кто как может, в силу своих возможностей помогите приобрести фонарь. Может у кого где-то завалялся?

Larsik
Л_И_С:

После долгой зимней сборки, вчера и сегодня облётывал СУ-29. Полёт как по рельсам, даже не пришлось тремировать.
Моделью очень доволен. Большое спасибо ХASANу за предоставленные чертежи.
Но в крайнем полёте слетел фонарь, даже не заметил в каком месте поля.Закреплен был пружиной и магнитами. Обошли всё поле вдоль и поперёк - как в воду канул.
Уважаемое сообщество! Кто как может, в силу своих возможностей помогите приобрести фонарь. Может у кого где-то завалялся?

Могу глянуть может остались заготовки от фонарей, скорей всего не идеальные, но вроде что то оставалось…

Л_И_С
Larsik:

Могу глянуть может остались заготовки от фонарей, скорей всего не идеальные, но вроде что то оставалось…

Спасибо!

XASAN
Л_И_С:

После долгой зимней сборки, вчера и сегодня облётывал СУ-29. Полёт как по рельсам, даже не пришлось тремировать.
Моделью очень доволен. Большое спасибо ХASANу за предоставленные чертежи.
Но в крайнем полёте слетел фонарь, даже не заметил в каком месте поля.Закреплен был пружиной и магнитами. Обошли всё поле вдоль и поперёк - как в воду канул.

Поздравляю с облетом! У меня тоже слетал фонарь, потом я сделал вот такую защелку(рис. ниже). Здесь описание rcopen.com/blogs/41820/11126 Делается за пару часов. Работает до сих пор.😃

Л_И_С
XASAN:

Поздравляю с облетом! У меня тоже слетал фонарь, потом я сделал вот такую защелку(рис. ниже). Здесь описание rcopen.com/blogs/41820/11126 Делается за пару часов. Работает до сих пор.😃

Спасибо! Осталось совсем малость - -найти фонарь.

Larsik

Осталось 4 заготовки, с небольшими изъянами, но думаю фонарь можно сделать:
две из поликорбаната 1мм - с вкроплениями пузырьков воздуха
две из ПЭТ- вроде 0,8 мм или 1,0 но чуть тоньше и легче чем из поликорбаната

Если что обращаемся в личку …

Amadeus_45

XASAN здравствуйте, если можно, хотелось бы получить чертежи су-29 для самостоятельной постройки, почта amadeus-45@yandex.ru. Можно в формате солида и stl для резки на ЧПУ (имею свой).

XASAN

Отпишусь здесь по поводу Катаны. Поскольку возникло много вопросов по сборке Кatana50E, пока не доделал сборочные чертежи, в помощь выкладываю 3Д модель в pdf формате. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.
Ссылки на файлы:
yadi.sk/i/wqjj_s9zgSqdR
yadi.sk/i/o8_BguxFgSqbH

Губанов_Игорь

Меня все время интересовало, зачем делают такие круглые облегчения в зашивке, например в центропланной. На фирменных моделях понятно - ослабляют нагруженные места, что бы при краше все в труху разлеталось.

Konstantin1971
XASAN:

Отпишусь здесь по поводу Катаны. Поскольку возникло много вопросов по сборке Кatana50E, пока не доделал сборочные чертежи, в помощь выкладываю 3Д модель в pdf формате. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.

Хасан, добрый день.

У меня проблем со сборкой никогда не было. Можете выслать чертежи катаны (в DXF формате или в кореле, только не выше 5-го). Мое мыло: konstantin.a.efimov@gmail.com или eka125475@rambler.ru
Заранее спасибо.

XASAN
Губанов_Игорь:

Меня все время интересовало, зачем делают такие круглые облегчения в зашивке, например в центропланной. На фирменных моделях понятно - ослабляют нагруженные места, что бы при краше все в труху разлеталось.

Для облегчения, наверное. А при краше там и без этих окон все рассыпается, до хвоста. Конструкция ажурная.

Konstantin1971:

Хасан, добрый день.

У меня проблем со сборкой никогда не было. Можете выслать чертежи катаны (в DXF формате или в кореле, только не выше 5-го). Мое мыло: konstantin.a.efimov@gmail.com или eka125475@rambler.ru
Заранее спасибо.

Отправил вам чертежи в dxf формате.

MatematiK

Хасан, доброго времени суток. Можно и мне чертежи Катаны на почту tremolo85@rambler.ru в dxf формате. И подскажите там файлы под резку? Заранее вам огромное спасибо.
P.S Спасибо вам еще раз за сушку, почти дособрал (собирать одно удовольствие) По окончании выложу фото и веса того что получилось.

Sard
Kaznacheev:

3 банки показалось маловато (нет резвости), поставил 4 банки. Движок на 2-м полете сгорел.

Такой же , но перемотанный, мотор стоит на такой же сушке (собранной правда не мной). Летаю на 4-х банках. Вес чуть меньше 1700гр.
Если интересно - данные в статике :
На винте 14*7 АРС — тяга 3050 гр; 824 W; 58,4А; 14,1 В
На винте 15*8 АРС — 3450 гр; 940 W; 68,7А ; 13,8 В
Акки только нужны с большей токоотдачей … НА 3-х банках и винте 14*7 АРС - 2250 гр; 494 W; 44,8 А; 11,03 В
С Вашим винтом токи больше 60 Ампер а на движке - мах 55А, вот и результат …

Хочу и я сказать большое спасибо Хасану за грамотные чертежи и доброе сердце. А сейчас будем восстанавливать с товарищем Катану 50Е по его же чертежам !

XASAN
MatematiK:

Хасан, доброго времени суток. Можно и мне чертежи Катаны на почту tremolo85@rambler.ru в dxf формате. И подскажите там файлы под резку?

Отправил вам файлы. Раскладки под нарезку еще нет, в файлах набор деталей.