Реплика модели "Сухой-29"

Booster

Ну нас стоят 82мг, они слегка великоваты, нужно переделывать площадки - в крыльях по месту расширять отверстия и усиливать, а в хвосте новые рамки из фанеры делать и изнутри вклеивать, незабыв выломать старые. Передние колеса вот такие sdshobby.com/super-light-rc-airplane-sponge-wheel-…

x-tazz

А по поводу заднего колесика и кока? Хайтек 65 металл пойдет на элероны? Хватит у них сил?

afa14

Должно хватить, особенно, если на 6 вольт борт

FRUKT
x-tazz:

Хватит у них сил?

Хватит, но лучше что-нить помощнее поставить, хотя бы кило на 3.

x-tazz

Спасибо за информацию, скорей всего буду ставить хайтеки 82металл (посмотрел спецификации, по размерам эти сервы один в один как 81-е, только видимо дело в скорости), по цене они даже дешевле чем 65-е.

RW4LBQ

Не забудте что 82е люфтят и не слабо, HS5085 - то что надо, хотя на любителя.

x-tazz
RW4LBQ:

HS5085 - то что надо, хотя на любителя

Роман, спасибо, а почему на любителя, не металл?

RW4LBQ

Они подороже будут, hs5085mg- металл и цифровые. Можно простые HS-85mg попробовать, но их у меня небыло, сказать на 100% про них не могу.

FRUKT
RW4LBQ:

Можно простые HS-85mg попробовать,

Можно, но люфтят также, как и 82-е.

RW4LBQ

Простите за оффтоп
Сейчас держку в руках новые HS82MG- люфтят ±градус, и новые HS-5085MG люфт -НОЛЬ, странно что 85е люфтят- у них же шестерни и корпуса с 5085 одинаковые.
Может от серии зависит?!

FRUKT
RW4LBQ:

странно что 85е люфтят

RW4LBQ:

Может от серии зависит?!

Может быть, брал пару новых 85-х в прошлом году, люфтят! Про 5085 согласен совсем без люфта. Есть в наличии все вышеперечисленные сервы на разных моделях.

24 days later
vitaminkvl

Все ранее собранные мной модели были “потолочные” настало время переходить на новый уровень надо попробовать что нибудь бальзовое .Для этих целей был построен чпу станок для авиамодельного хобби, лень мне лобзиком елозить пусть он строгает. Выбор пал на эту модель потому как она бальзовая и имеет очень качественные чертежи (спасибо Хасану). Кроме того есть подзадача испробовать какие нибудь технологии удешевляющие проект, к примеру несущую раму хочу изготовить из “апельсиновой фанеры”, при обтяжке использовать скотч и тп. посмотрим что выйдет из этого. Ну и последнее хотел бы попросить разрешения у топикстартера публиковать материалы в этой ветке , если нельзя открою свою???

Начал с хвоста , хотелось в первую очередь понять можно ли ТАК обтянуть бальзу , вот что получилось смотри фото.
А именно: первым слоем бальза обтягивается пленкой для ламинирования документов (полиэтилентерефталатная стоит 20руб 1,5м+1,5м) , эта пленка пришкваривается утюгом к бальзе, а потом натягиваю феном. Получаем ровную поверхность для раскраски скотчем. Что собственно выполняем вторым слоем.
Вылезли такие неприятности как пузырьки между пленками , но пузырьковый дух можно выпустить острой иголочкой, или (еще не пробовал) использовать мыльную воду перед наклейкой скотча.
Следующая неприятность , скотч я липил встык как обои и при натягивании феном стыки естественно разошлись. Впринципе гдето это как мне кажется вообще не страшно, как например на “полосатой стороне”, а вот на сплошном белом (на фотках видно) эта щель красоты не придает. Но я только начал изучения вопроса думаю есть куча способов как это скрыть или обыграть буду пробовать.

XASAN
vitaminkvl:

Ну и последнее хотел бы попросить разрешения у топикстартера публиковать материалы в этой ветке , если нельзя открою свою???

Я не против, выкладывайте, обсудим.😃

x-tazz

Мужики, если делать сетап электроустановки под 4 банки, то вот такой мотор Hacker A30 12XL V2 подойдет? И какой регуль под него нужен, ампер на 40 или больше? АКБ думается мне что максимум 2600мАч или 2200мАч. Нормально будет?

Pilots

40 Ампер будет достаточно, но можно взять и с запасом = 50-55 А. Цена вашего в магазине 3490 руб. + доставка, а вот его banned link можно купить за 3144 руб + доставка 😒 АКБ 2600 мАч 4 банки

x-tazz

Спасибо Олег. По цене я не сравнивал, буду брать с рук-в любом случае дешевле будет) Т.е. как я понял этого мотора хватит под 4 банки?
Вот еще вопрос: хакеры идут с литерой V1, V2…в чем их разница?

Pilots

Честно говоря не знаю, но возможно маркировка адреса производителя или страны поставки, на суть не влияет, а характеристики всё те же ))

vitaminkvl

В принципе можно скотчем добиться более менее приличной поверхности. Пленка прочная получается. Интересует сколько разность в весе от нормальной модельной пленки??? Может кто помнит вес этих деталей ???

afa14

Вы меня конечно извините, но тянуть дрова скотчем, это жлобство

vitaminkvl
afa14:

Вы меня конечно извините, но тянуть дрова скотчем, это жлобство

Ну вот такие перцы утверждали когдато что чпу станок не возможно построить без дорогой механники, построил работает выполняет свои функции. Мало того пленка нормальная у меня есть. Мы с вами ищем совсем разные вещи в этой тематике меня больше прет строительство или “изобретение своего велосипеда” если хотите, летаю я мало мож пару раз за сезон и выйду в поле. Так что выводы особенно с такими комментами для себя оставьте.

PS пленки надо наверно долларов на 60 чтоб самолет не одноцветный был, я обойдусь 10$

serop72
vitaminkvl:

PS пленки надо наверно долларов на 60 чтоб самолет не одноцветный был, я обойдусь 10$

да ладно! вас же не заставляют ораковер покупать… купить за 10 долларов китайской плёнки 5 метров можно -на основной цвет (или 2 цвета)

а вот апликации скочем имеют место жить!

сделайте уж самолёт красиво- нефиг говно всякое лепить на хороший самолёт-тем более, говорите, плёнка нормальная есть…

на 50 долларов плёнки я купил на 50 кубовую бензинку;) (3 цвета)

vitaminkvl

Да нормальный я куплю целиком если надо, а вот велосипед изобрести вот где интерес. Тем более в дровах то тоже экономия жесткая будет , бальза на обшивку только. фанера 3мм от апельсиновых ящиков , вкрапления потолочки и тп. В общем могу новую тему открыть чтоб человеку тему не портить.
Кстати апликации из скотча на нормальной пленке допустимы только темные на светлом наоборот не прокатит.
А вообще я просил кого нить вес РВ вспомнить.

serop72
vitaminkvl:

Может кто помнит вес этих деталей ???

нормальный вес- мой редбул стабилизатор в сборе (с петлями и кабанчиком) 45 гр (специально тяжёлый -можно сильно легче (на первом делал) но бальза очень хрупкая- сейчас взял дубовую на рейки

vitaminkvl:

а вот велосипед изобрести вот где интерес.

Вы себе мороку изобрели…трудоёмкость данного процесса в разы выше чем обтяжка нормальной плёнкой, а результат заведомо хуже будет
ещё раз повторюсь- из скоча, вполне себе делаются апликации (скоч клеится на подложку от рекламной плёнки, режится, выбирается и с помощью монтажной плёнки переносится на модель -легче чем апликации рекламной плёнкой (что для электролёта такого размера имеет значение) и примерно по весу как апликации модельной плёнкой- но мне проще так работать

вот тут

основная обтяжка ораковер серебристый-белая подложка надписи -рекламная плёнка, буквы редбул красные- скоч!

vitaminkvl

Я не утверждаю что будет лучше конечно нет , но будет дешевле однозначно, и к тому же имеется цель приобрести вообще навыки работы с бальзой натягиванием пленок и тд. Хорошие материалы поганить как то не вижу смысла.

afa14

Скотч очень сложно натянуть так, как пленку. Ведь не просто так ее специально для этих целей производят.