Реплика модели "Сухой-29"

XASAN
afa14:

по просьбе товарища, собираю данную модель.

Отличная работа! Сразу и не узнал самолет, как из магазина. Если будете снимать видео полетов, выкладывайте здесь, интересно.
Просьба, если не сложно, взвесьте модель по частям и в сборе. Я собираю статистику по весам, различных вариантов сборки.😃

afa14

Спасибо! Это моя вторая попытка работы с деревянными китами.
Взвешу обязательно. Но это слегка измененный вариант, сделанный уважаемым Игорем из Днепропетровска
Зашивал легкой бальзой 1,2мм

afa14

Взвесил

Фюзеляж с канопой - 310
Капот - 60
Хвостовое оперение - 53
Консоль левая - 110
Консоль правая - 110
Элероны 50

Итого, голый планер без шасси, трубы и фурнитуры. - 700 грамм

18 days later
x-tazz

Мужики, скажите какой диаметр кока нужен для этой сушки? И диаметр передних и заднего колес? Сервы хайтек 82мг подойдут или великоваты? Почитал по темам о СУ 29, много разных вариантов серв, но хочется остановится на хайтек. Посоветуйте.

Booster

Ну нас стоят 82мг, они слегка великоваты, нужно переделывать площадки - в крыльях по месту расширять отверстия и усиливать, а в хвосте новые рамки из фанеры делать и изнутри вклеивать, незабыв выломать старые. Передние колеса вот такие sdshobby.com/super-light-rc-airplane-sponge-wheel-…

x-tazz

А по поводу заднего колесика и кока? Хайтек 65 металл пойдет на элероны? Хватит у них сил?

afa14

Должно хватить, особенно, если на 6 вольт борт

FRUKT
x-tazz:

Хватит у них сил?

Хватит, но лучше что-нить помощнее поставить, хотя бы кило на 3.

x-tazz

Спасибо за информацию, скорей всего буду ставить хайтеки 82металл (посмотрел спецификации, по размерам эти сервы один в один как 81-е, только видимо дело в скорости), по цене они даже дешевле чем 65-е.

RW4LBQ

Не забудте что 82е люфтят и не слабо, HS5085 - то что надо, хотя на любителя.

x-tazz
RW4LBQ:

HS5085 - то что надо, хотя на любителя

Роман, спасибо, а почему на любителя, не металл?

RW4LBQ

Они подороже будут, hs5085mg- металл и цифровые. Можно простые HS-85mg попробовать, но их у меня небыло, сказать на 100% про них не могу.

FRUKT
RW4LBQ:

Можно простые HS-85mg попробовать,

Можно, но люфтят также, как и 82-е.

RW4LBQ

Простите за оффтоп
Сейчас держку в руках новые HS82MG- люфтят ±градус, и новые HS-5085MG люфт -НОЛЬ, странно что 85е люфтят- у них же шестерни и корпуса с 5085 одинаковые.
Может от серии зависит?!

FRUKT
RW4LBQ:

странно что 85е люфтят

RW4LBQ:

Может от серии зависит?!

Может быть, брал пару новых 85-х в прошлом году, люфтят! Про 5085 согласен совсем без люфта. Есть в наличии все вышеперечисленные сервы на разных моделях.

24 days later
vitaminkvl

Все ранее собранные мной модели были “потолочные” настало время переходить на новый уровень надо попробовать что нибудь бальзовое .Для этих целей был построен чпу станок для авиамодельного хобби, лень мне лобзиком елозить пусть он строгает. Выбор пал на эту модель потому как она бальзовая и имеет очень качественные чертежи (спасибо Хасану). Кроме того есть подзадача испробовать какие нибудь технологии удешевляющие проект, к примеру несущую раму хочу изготовить из “апельсиновой фанеры”, при обтяжке использовать скотч и тп. посмотрим что выйдет из этого. Ну и последнее хотел бы попросить разрешения у топикстартера публиковать материалы в этой ветке , если нельзя открою свою???

Начал с хвоста , хотелось в первую очередь понять можно ли ТАК обтянуть бальзу , вот что получилось смотри фото.
А именно: первым слоем бальза обтягивается пленкой для ламинирования документов (полиэтилентерефталатная стоит 20руб 1,5м+1,5м) , эта пленка пришкваривается утюгом к бальзе, а потом натягиваю феном. Получаем ровную поверхность для раскраски скотчем. Что собственно выполняем вторым слоем.
Вылезли такие неприятности как пузырьки между пленками , но пузырьковый дух можно выпустить острой иголочкой, или (еще не пробовал) использовать мыльную воду перед наклейкой скотча.
Следующая неприятность , скотч я липил встык как обои и при натягивании феном стыки естественно разошлись. Впринципе гдето это как мне кажется вообще не страшно, как например на “полосатой стороне”, а вот на сплошном белом (на фотках видно) эта щель красоты не придает. Но я только начал изучения вопроса думаю есть куча способов как это скрыть или обыграть буду пробовать.

XASAN
vitaminkvl:

Ну и последнее хотел бы попросить разрешения у топикстартера публиковать материалы в этой ветке , если нельзя открою свою???

Я не против, выкладывайте, обсудим.😃

x-tazz

Мужики, если делать сетап электроустановки под 4 банки, то вот такой мотор Hacker A30 12XL V2 подойдет? И какой регуль под него нужен, ампер на 40 или больше? АКБ думается мне что максимум 2600мАч или 2200мАч. Нормально будет?

Pilots

40 Ампер будет достаточно, но можно взять и с запасом = 50-55 А. Цена вашего в магазине 3490 руб. + доставка, а вот его banned link можно купить за 3144 руб + доставка 😒 АКБ 2600 мАч 4 банки

x-tazz

Спасибо Олег. По цене я не сравнивал, буду брать с рук-в любом случае дешевле будет) Т.е. как я понял этого мотора хватит под 4 банки?
Вот еще вопрос: хакеры идут с литерой V1, V2…в чем их разница?