Hobbyking Slick 360 3D 1300mm (ARF)

fargo

Господ подскажите. Первый раз хочу заказать объемник, до этого был опыт (2 сезона) летания на метровых пенолетах . Что нужно дополнительно заказывать? тему на rc-groups смотрел, но половины не понял. Пока сетап такой :
мотор hobbyking.com/…/__16231__NTM_Prop_Drive_35_48_Seri… (+ремкомплект к мотору)
сервы hobbyking.com/…/__11856__HobbyKing_929MG_Metal_Gea…
рег hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_…
что с rc-groups сетапа надо еще?
Things to buy for ULTIMATE Setup:

Turnigy nano-tech 2200mah 4S 35~70C Lipo Pack- For Lighter setup
Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr)
Battery Velcro Strap (2pcs/bag)
Insta-Flex Flexible Thin CA 1. oz
Turnigy 5mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr)
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plug
Polymax 5.5mm Gold Connectors 10 pairs (20pc)- I was going to put these on my battery and esc to motor for less resistance
Turnigy Heat Shrink Tube 10mm BLACK (1mtr)
Cable Ties HS3.6x250mm 100pc (Natural White)
SELF TAPPING SCREWS W/SHOULDER M2X12 (10PCS/SET)- I always lose them
Ball and roller link 3.9x2x16mm (10pcs)- MUST HAVE!!!
Ball and roller link 4.8x3x17mm (10pcs/bag)- Wanted to try these out too.
HobbyKing 4-6min Epoxy Glue- I use this to glue the ball-link to the pushrod, scuff metal rod first before glue(I only use on small planes)
Twisted 15CM Servo Lead Extention (Futaba) 22AWG (5pcs/set)
Futaba/JR Connector caps (5pcs/set)-Need atleast 2 bags
Spinner 48diam / 5mm shaft

azovsky82

Прибыл Слик, вес компонентов из коробка такой:
Капот, фонарь фюзеляжа с фюзеляжем и руль направления =370 г;
крыло левое =123 г;
крыло правое = 128 г;
труба карбон = 21 г;
шасси дюраль 43 г;
стабилизатор и киль = 63 г;
обтекатели колёс 2*14 = 28 г;
фурнитура (колёса, тяги, кабанчики, крепёж) = 51 г (в упаковке).
Итого: 370+123+128+43+63+51+21= 799 г.
Наклейки не взвешивал…

Konstantin1971

Очень обнадеживающий вес. При электронике в районе 600 грамм вес может получиться около 1400-1450 грамм (50 грамм на непредвиденное), что очень даже хорошо.

azovsky82

Это моя вторая покупная бальзовая авиамодель, до этого брал “геперионовскую экстру” размахом 1 м, ну так этот “китаец Турнижи” выполнен по качественнее - все детали хорошо подогнаны, без зазоров, без соплей клея, плёнка хорошо натянута.
Капот и крышка отсека акб покрашены точно в тон, на шасси глянцевая чёрная эмаль - нет ни единого скола, ни отпечатков пальцев.
Каждая деталь/элемент имеет штампик китайского ОТК. Каждый элемент был упакован в свой пакет, острые края защищены картонными уголками. Не смотря на “побои” коробок спас всё, тк присутствовало много воздуха в пакетах и пузырчатая защитная плёнка в зазорах/пустотах коробка.
Теперь по элементам:
Огорчила труба шедшая в комплекте, она болтается в пенале обоих крыльев и фюзе - думаю слой, два скотча устранит зазор. Фюзеляж требует небольших усилий для сборки, как прибудет начинка начну собирать модель - к модели прилогается иллюстрированная инструкция по сборке, по схеме всё понятно и ребёнок собрать сможет.
Колёса Ф=55 мм, скорее всего заменю, на нашем поле нужны поболее размером…
Осмотрел руль высоты, имеются два паза под вклеивание кабанчиков - в замешательстве, две сервы на руль высоты …?, по моему лишнее. Окна под сервы рн. и рв. порезаны под стабилизатором на разных уровнях. Расположить серву рн. в районе фанаря нет возможности, не предусмотрена площадка под серву, и нет тросикового привода в комплекте.
Проклеивать дерево по швам не буду, вроде после повторного осмотра клей только там, где он должен быть.
Есть небольшая нестыковочка по рисунку на киле и РН., едва заметно при очень близком рассмотрении нестыковка рисунка на 1 мм.
Фото делать наверное не буду, всё как на картинках в магазине, но в разобранном виде…, если всплывёт косяк при сборке или какие доработки, то фото будут.

azovsky82
azovsky82:

стабилизатор и киль = 63 г;

Стаб и руль высоты = 63 г ,(киль вклеян изначально).
Померял сегодня трубу = 12,6 мм, пеналы в крыльях и фюзе = 13,5 мм… надо думать как дальше быть, либо скотч на трубу, либо трубу оклеять ещё слоем ткани, либо в пеналы вклеять бумажные гильзы, труба вроде прочная, стенка равномерная 1 мм.

azovsky82

Пришли запчасти, собрал на 90%, осталось только регуль дождаться и протестировать.
По комплекту:
в крылья влезают сервы 12 г размера, типа hxt900 - другие, типа ht-81 не войдут;
мотор 3548 установил без проблем, капота хватает, по крепежу отлично подошол;
На трубу наклеял скотч для устранения зазоров.
Фюз в сборе с сервами, мотором, проп., и коком- 878 г.
левое крыло с сервами- 147 г.
правое крыло с сервами- 152 г.
акб- 285 г.
рег 60 А- 65.
Вес с учётом 65 г регуля получится 1527 г.

azovsky82

Дабавлю пару мелких недочётов по фурнитуре к данной модели:
кабанчики идущие в комплекте из “говнотекстолита” хрупкие, так что будьте внимательны если увидите расслоение, то меняйте. Один пришлось усилить в районе отверстия под тягу руля направления
тяги все одной длины, на тягу руля высоты её не хватило, по этому тягу на руль высоты пришлось изготовить новую.
Ещё пришлось вклеять площадку под приёмник из 1 мм фанеры.

Waters1

Заказал себе такой в оранжевом цвете, буду ждать а там поглядим что да как.

Waters1

Сергей, регуль пришел? Когда облет?

kinshas

Заказал сегодня оранжевый!😁 Бум ждать!
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=A949CB79-7F18-4C9…
бадди код, за 106$ обещают отдать, сам не пробовал, на электронику тож есть
NTM Prop Drive Series 42-38 750kv / 785w
TURNIGY Plush 60amp Speed Controller
Digital Metal gear servo 16g/3.9kg/.13sec
Carbon Fiber servo arm 53mm
Carbon Fiber Control Horn 35x24mm
Turnigy 5A (8-40v) SBEC for Lipo
Nylon Spinner with Alloy Backplate 51mm Blac
батарейки свои буду пока использовать 4S 2200 а вообще хочу 1800 попробовать!

azovsky82

Облёт будет по хорошей погоде, а пока у нас как и у вас ветренно и “снежно”.
Сегодня закончил сборку и “украшательство” наклейками из комплекта. Вес полный взлётный 1633 г.

azovsky82:

Вес с учётом 65 г регуля получится 1527 г.

Лишний вес добавился незамено:
пара вклеянных реек/усилителей;
комплект из 5 витых сервоудлинителей по 30 см;
кок 52 мм;
регулятор Birdie 60A Brushless ESC w/ 3A BEC с радиатором и разьёмом 83 г;
пролил клеем СА для успокоения +5 г;
винт APC style propeller 12x6-E.

Сегодня опробовал мотор 3548-800 kV + винт 12x6-E + регуль Birdie 60A + акб 4S 2650mA = 34.1 A.
Тягу не мерял, но при 3/5 газа ток 29,5А - модель вывешивает).
Вот список того, что необходимо докупить для полного комплекта:
-сервоудленители 5 шт(разные, но не менее 30см);
-кок 50/52 мм;
-мотор 3542, 3548 размера (станет по заводским отверстиям 100%);
-винт 12"…14", может и 15" влезть;
-клей;
-4S акб 2200-2650 мА;
-регулятор 60A;
-серво размером 4 шт (22.5X11.5X24.6mm);
-хомуты электротехнические;
-колёса большего размера чем родные, если взлетать не с асфальта (основные 52 мм, хвост 30 мм)
-разъём для регулятора (я установил ХТ60 и на акб тоже).
Для затягивания гайки пропеллера изготовил из 1 мм текстолита такую “помогайку”, она позволяет нормально затянуть соединение.

PS. Сервы:
-Corona Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec - сильно противно пищит.
-Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec - сильно противно пищит.
-Corona 939MG Metal Gear Servo 2.5kg/ 12.5g/ 0.14sec - хоть и аналог, но понравилась плавностью хода и лучшей дискретностью (возможно сказывается иное передаточное число).
HobbyKing UBEC 3A / 2-6s LiPO дико пищал повторяя звуки которые издают цифровые сервы, меряли осцилогрофом - они более сильно шумят в эфир(буду вешать кондёр к приёмнику на питание) нежели аналог тот же Corona или HKSCM16-5 Single Chip Digital Servo (5V) 13g / 2.0kg / 0.15s, самые тихие hxt900.

Вопрос: резать или нет отверстие на дне для вентиляции?

kinshas
azovsky82:

Облёт будет по хорошей погоде

Не представляю как можно вытерпеть такое!

Вопрос: резать или нет отверстие на дне для вентиляции?

Конечно резать, это охлаждение не только движка но и электроники! У меня Sback такого размера, поставил телеметрию, темп движка до 90гр доходит когда на полном газу что то крутишь. Уже и не знаю, что вырезать!😁 Я где то видел, что отверстие формуют бальзой, чтобы по приличней выглядело! 😉

винт APC style propeller 12x6-E.

Я использую SF12x6, совсем другое поведение самоля! Хотел бы попробовать 13х6 да темпер зашкаливает!

Konstantin1971
azovsky82:

…регулятор Birdie 60A Brushless ESC w/ 3A BEC с радиатором и разьёмом 83 г;
винт APC style propeller 12x6-E.
Сегодня опробовал мотор 3548-800 kV + винт 12x6-E + регуль Birdie 60A + акб 4S 2650mA = 34.1 A.
Тягу не мерял, но при 3/5 газа ток 29,5А - модель вывешивает).


-регулятор 60A;

PS. Сервы:
-Corona Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec - сильно противно пищит.
-Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec - сильно противно пищит.
-Corona 939MG Metal Gear Servo 2.5kg/ 12.5g/ 0.14sec - хоть и аналог, но понравилась плавностью хода и лучшей дискретностью (возможно сказывается иное передаточное число).
HobbyKing UBEC 3A / 2-6s LiPO дико пищал повторяя звуки которые издают цифровые сервы, меряли осцилогрофом - они более сильно шумят в эфир(буду вешать кондёр к приёмнику на питание) нежели аналог тот же Corona или HKSCM16-5 Single Chip Digital Servo (5V) 13g / 2.0kg / 0.15s, самые тихие hxt900.

Сергей, регулятор имеет встроенный БЕК, для чего Вы взяли внешний? 3А вполне (за глаза) хватит для этого самолета и серв на него.
К тому же, достаточно регуля в 40-45 ампер (у меня на Себахе с полетным весом 1540грамм стоит 40 амперный К-Форс от Турниги и прекрасно себя ведет, токи в максимуме не превышают 42 ампера)

Винт на Ваш мотор 3548 прекрасно подойдет 13х6,5 или 14х7, но с ним надо мерять токи. У меня 3548 был,как раз с оборотами 800,с винтом 14х7 АРС выдавал токи в статике в максимуме 47 ампер и тягу под 3 кило.

Сервы надобно все же поболее, чем 2-2,2 кг. У меня на Себахе стоят 3-хилограммовые на элеронах, 3,2 кг на хвосте.

P.S. Если поставить 40-амперный рег весом 40 грамм и убрать внешний БЕК, как раз экономия 55 грамм, что совсем не мало.

azovsky82

Для отвода тепла из моторного отсека есть формованное вентиляционное окно, как раз на против которого расположен регулятор, для акб будут не кретические нагрузки-думаю разогрева не будет…
“БЕК” был для тестов работоспособности серв. Свободного на 40-45А нет. Приедет “плюш 60А” и винт 14х7 буду тестить, поменяю, ещё шасси кабон жду.
Про сервы с большим усилием уже думаю, но какие, чтоб не дорого и надёжно?

kinshas

для акб будут не кретические нагрузки-думаю разогрева не будет…

Нижнее отверстие которое под контролером не очень эффективно без отверстия за крылом в фюзе, конечно вид портится но охлаждение двигла наиболее эффективное, конечно если не нагружать двиг то можно и не резать! У меня сегодня с акк припой потек, вращение на ноже тренировал😁 По поводу серв, попробуй эти Digital Metal gear servo 16g/3.9kg/.13sec с хобби кинга 12.49$, неплохие, и встанут нормально. А винтик не тяжеловат будет, я на самоль в 1.5кг винт 12х6сф поставил, тяги 2.2кг, вполне достаточно, сегодня кстати летал на винте 12х3.8сф немного не хватает тяги, но в принципе нормально.😎 А не подскажешь как соединяются две половинки РВ, я гдето видел, что посредством квадратной трубки, а какой размер, хочу карбоновую поставить. На стойки шасси тоже хотел карбон заказать, передумал, размер площадки нужно точно померить.

azovsky82

Руль высоты выполнен цельным и обладает весьма приличной жёсткостью на кручение(соединение из прочной древесины), но я добавил ещё п_образную скобу из ОВС 2 мм (люблю усиливать).
С вклеиванием руля и стабилизатора была проделана акробатика - пока допёр как его втулить для вклеивания через один паз стабилизатора…

kinshas:

винт 12х6сф поставил, тяги 2.2кг, вполне достаточно,

Какой винт/производитель, где покупал - 12х6SF не припомню такой, хоть фото дай глянуть…

kinshas
Konstantin1971:

Сергей, регулятор имеет встроенный БЕК, для чего Вы взяли внешний? 3А вполне (за глаза) хватит

Если сервы цифровые то лучше поставить, для аналог серв тоже смысл есть в 6в немного выше торк

Konstantin1971:

К тому же, достаточно регуля в 40-45 ампер

А это нужно мерить, если при резкой даче не зашкаливает за 45 ампер то можно и 45, но! двиг расчитан на 60А, скорее всего😁 максимальная эфф 50А, кальку нужно глянуть. Я в основном вес экономлю на батарейках, пять минут тяжелого пилотажа вполне достаточно😁

azovsky82:

Руль высоты выполнен цельным и обладает весьма приличной жёсткостью на кручение(соединение из прочной древесины), но я добавил ещё п_образную скобу из ОВС 2 мм (люблю усиливать).
С вклеиванием руля и стабилизатора была проделана акробатика - пока допёр как его втулить для вклеивания через один паз стабилизатора…

Какой винт/производитель, где покупал - 12х6SF не припомню такой, хоть фото дай глянуть…

Вот 13х8 чет 12х6SF не нашел на хобби кинге, я в местном шопе покупаю. А можно в подробностях акробатику со стабом, наверно сперва РВ а потом стаб?

azovsky82
kinshas:

Вот 13х8 чет 12х6SF не нашел на хобби кинге, я в местном шопе покупаю. А можно в подробностях акробатику со стабом, наверно сперва РВ а потом стаб?

Ну вот и я такой размер не знаю, думал попробовать такой как ты советовал, но видно не судьба…
Да, сперва РВ, потом стаб и вклеивание петель… моразм, уж проще было собрать ГО во едино и после вклеять киль с РН.

kinshas
azovsky82:

Ну вот и я такой размер не знаю, думал попробовать такой как ты советовал, но видно не судьба…
Да, сперва РВ, потом стаб и вклеивание петель… моразм, уж проще было собрать ГО во едино и после вклеять киль с РН.

Обязательно попробуй такого вида проп, походу обдув крыла намного лучше чем с АПЦ, сам случайно открыл, грохнул винт на снайпере вот ребята с клуба и дали этот SF, поставил и на Сбак потом, есть правда и проблема с этими винтами, флаттер, на висении если словишь флаттер пропеллера самоль падает хвостом вниз метра два, звук такой интересный, ну и адреналинчика хлебанешь конечно!😁 С петлями будет засада!😃 Ага вот он!

azovsky82

Сегодня протестировал с разными винтами, походу на таком остановлюсь - жаль в кок не влазит… .