И-16 из потолочки

Aless

Я клеил горлышко термоклеем к фанере держит пока нормально.

efremoff

приветствую всех! несколько раз перечитал данную тему, самолет очень понравился, раньше ничего подобного не делал и вот решил приступить к постройке, масштаб выбрал 1:10, пока подготавливаю материалы для фюзеляжа, подскажите как лучше сделать крыло, не совсем понял как с помошью струны пеноплекс обрезать или еще вариант изготовления?

Виталий75

Крыло изготовленное струной. Вот Видео

А можно еще сделать наборное . С нервюры.

Сегодня приступил к обтяжке фюза бумагой. На даный момент Ишак готов на 80%. вот фото.


По совету форумчан серву на элероны врезал в крыло на каждый элерон.


Вот как то так.
завтра обсохнет начнем красить. Да и небольшой облёт уже сделал.
Раз И-16 полетел значит будем приводить его в порядок.

SnakeFishbk
Виталий75:

Вот Видео

А потом эти девочки вырастают и ремонтируют краны, забивают гвозди, меняют замки в дверях и прочие работы по дому…((

efremoff
Виталий75:

А можно еще сделать наборное . С нервюры.

наборное только из дерева?

Виталий75
efremoff:

только из дерева

Нет можно нервюры из потолочки с сосновыми рейками.

И обтянуть потолочкой и бумагой на аквалаке.

olegtur77
Виталий75:

Да и небольшой облёт уже сделал.
Раз И-16 полетел значит будем приводить его в порядок.

А где небольшой отчет о полете? 😉

Виталий75

Олег если на словах только. Для ровного взлёта требует большого разгона. Взлет ровный без сваливании.Фигуры не крутил. Просто пролетел пару кругов.Понравилась планирование этой модели. Я даже не ожидал. Посадочная скорость не большая. Так что сейчас покрашу ,сделаю все настройки и вентиляционные отверстия для мотора и акка. И будем летать. Как только сниму на видее сразу выложу видео в нете.

efremoff
Виталий75:

Нет можно нервюры из потолочки с сосновыми рейками.

И обтянуть потолочкой и бумагой на аквалаке.

я конечно может не по теме, а что за бумага и какой аквалак?

Виталий75
efremoff:

а что за бумага и какой аквалак

Миллиметровая бумага продаётся в любом канцелярском магазине.
аква лак вот такой.

efremoff
Виталий75:

Миллиметровая бумага

а плотность бумаги какая должна быть? и как оклеивать, наносить лак на обе поверхности или только на одну(какую?) и что потом делать с оклеенной поверхностью?

есть у кого пару фото технологии оклейки, не могу найти сам или ссылку на видео

efremoff

за пару вечеров сделал вот что…кое где швы в обшивке до 1мм шириной, их заделывать надо и чем?

valera_o:

есть пара вопросов по ролику:
листы между собой наклеивать в стык или внахлест? если внахлест то “ступеньки” сильно видны или что с ними делать?
плотность кальки бывает от 40 до 115 г/м2 какая подойдет для этой модели?
бумага - это последний слой или еще что-то надо делать перед покраской?

valera_o

Внахлест.
Ступеньки шлифуются наждачкой на бруске.
использую кальку 35г.
Если красить водоэмульсинными красками, то можно прямо по бумаге. Если нитрой, то желательно или аквалаком или пва пару слоев положить.

Виталий75

Сегодня покрасил модель самолёта И-16. Сделал все настройки. Осталось несколько мелочей и в путь. Осталось сделать фонарь, и шасси.
Вот фото. Как на данный момент выглядит модель.


Спасибо за внимание.

olegtur77

Красиво! Я козырек делал из упаковки гритплейновского кока, можно подобрать из прозрачной упаковки от мышки, или наушников и т.д.

efremoff

красив в полете, а я свою первую попытку построить запорол, сейчас по-новой делаю, с учетом предыдущих ошибок