SebArt Sbach 50E

Маркс

Всем привет.
Совет. - Нарушайте инструкцию по сборе и вклеивайте кабанчики и стабилизатор на эпоксидку.
Сегодня, на свеже отремонтированном самолете, после силовой бочки, при переходе из харриера в вис вырвало кабанчик элеватора.
Может конечно его еще раньше разболтало, а я тупо не уследил, но это уже не важно.
Вместе с кабанчиком выскочил из пааза стабилизатор, хотяследов удара на нем нет.
В общем, ЦИАКРИН - ЗЛО.
Свалился практически плашмя на бетон.
В результате погнул стойку шасси и очередной ремонт площадки шасси (которая в этот раз восстановлению не подлежит).
Есть еще складки пленки на хвосте, но пока не смотрел из за чего.
под складками пленки видны “конструкционные стыки” (не знаю как правильно назвать)
возможно просто в момент удара разошлось (клей не выдержал например) а потом все обратно вернулось.

Маркс

вопрос.
какого размера петли подходят для САБЖа ??
Рудер отстегнулся, две петли вырвало из бальзы, хочу поменять на штырьковые или рояльные.

дмитрий482
Маркс:

или лучше

Поверьте на слово, не стоит.
rcopen.com/forum/f36/topic336504/323 только расческу используйте по прямому назначению:), и вместо ЭПО лучше пенополиуретановый клей использовать, ну и стык фюза с стабом им пролить;)

Маркс

понял, бум заказывать рояльные с башни
придется немного подождать

стаб я уже снял, так что там вклеиваться все будут как с новья, вообще никаких следов циакрина не видно ))
в общем, как и писал ранее ЦИАКРИН-ЗЛО

теперь про клей

дмитрий482:

пенополиуретановый клей

раньше с таким не сталкивался, можно название, что бы искать, или это тот же банальный Титан ??

нашел, Регент

дмитрий482

Пользую такой - Titebond Polyurethane Liquid Glue

Маркс:

банальный Титан

Маркс:

нашел, Регент

Угу;) - www.*************/blogs/view_entry/9806/

erno

Дмитрий, если не затруднит, можно чуть подробнее про технологию вклейки на пенополиуретан?
Он ведь вспенивается и начинает переть во все стороны как каша из “горшочек вари!”.
От этих излишков пены как, чем и в какой момент избавляться?
В процессе полимеризации или дождаться когда застынет и чем то счистить?

дмитрий482
erno:

про технологию вклейки

3D Hobby Shop 70" AJ Slick Build Video #3
Рояль мажем вазелином, клей после вспенивания, но пока он полностью не встал можно убрать растворителями, лично пользую такой - Lakkka-Bensiini фирмы Tikkurila.

Маркс

Дмитрий, а зачем такие сложности, ЭДП все таки проще в применении, или я ошибаюсь ??
Крайний раз использовал “американскую” из магазина AGA 30 минутную эпоксидку, очень понравилась.
Опять же, лишнее снимается спиртом.

дмитрий482:

Titebond Polyurethane Liquid Glue

из Тайтбондов, использую Titebond Titebond II Premium Wood Glue 4 oz
Это что то типа нешего ПВА, только лучше )), очень нравится.
Наверное этого тоже закажу, пусть будет )) .

дмитрий482
Маркс:

а зачем такие сложности

Можно и ЭДП, но вспенивание внутри это хорошо для петель, фактически получаем анкер, а вот кабанчики клею на пятиминутку.

Маркс

Дмитрий, на Башне есть два варианта (там конечно больше, но приглянулись эти)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK113&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXD941&P…
про первые написано что они шершавые.
и размер у них чуть шире и чуть короче
какие посоветуете ??

дмитрий482:

но вспенивание внутри это хорошо для петель

и вероятно в отличии от эпоксидки этот клей можно разрезать ножом ??

дмитрий482

Первый не понравился материалом и толщиной (если за это время ничего поменялось), пользуюсь вторыми уже не один год и самолет, в начале клеил их вообще на ZAP для петель (в пузырьке на поверку был просто хороший ПВА).

Маркс:

от эпоксидки этот клей можно разрезать ножом ?

Этот клей (пена) на много тверже чем монтажная пена, а если вспенивание не произошло то после “высыхания” он такой же твердый как и эпо.