Extreme Flight Laser EXP 60''

Rut
Sard:

На винте 16*8 аэростар и акке 3,3А(35С) ZOP: тяга 4900 гр., ток 63А

Слабый винт, ставил, не понравилось. Если говорить о китайских винтах, турниговская сабля лучше значительно, ее характеристики, по ощущениям, близки к оригиналу АРС, с 16х8 самолет-пуля, но токи, как говорил, за 70А переваливают, а SK рассчитан на 60. После пары минут отжига двигатель реально горячий. Сколько он проработает при таких режимах одному Богу известно.
Кстати, саблю турнига доработала. Раньше приходилось винты доводить, толстые были. Сейчас норм.

Sard
kinshas:

а поноситься я люблю, для SK3 этот ток может быть смертельный, так что тут за температурой мотора нужно следить.

Rut:

а SK рассчитан на 60

В описании этого мотора, вероятно, вкралась ошибочка … Мотор до 7 банок. Обычно мах ток пишут на мах напряжении. Но 60А и 1350 ват - это только на 6 банок … Если 60А на 7 банок, то на 6 - будет 70,5 А. Ток в статике 63А - мотор чуть тёплый после нескольких прогазовок дома, в статике по 7-10 сек. В воздухе не мерил, но выше 60А думаю не будет.

Rut:

Слабый винт, ставил, не понравилось. Если говорить о китайских винтах, турниговская сабля лучше значительно

На винтах 12-13" понравилась сабля, а больших пока нет и врать не буду. А вот по АРС (коричневым клонам с ХК) 15" и 16" пробовал … хуже, чем аэростар … чуть выше токи, чуть меньше тяга …

дмитрий482
Rut:

SK3 5045-450 Kv

Маркс:

ZC 6S 35С 2650

AlexMMC:

винт 16Х6

kinshas:

16х8 для этого размера самое то

kinshas:

AXi 71A нормальный ток

kinshas:

для SK3 этот ток смертельный

Rut:

к оригиналу АРС, с 16х8 самолет-пуля

Виталий75:

Лазая по всем веткам, такое ощущение, что народ не летает зато “теориями” мерится. )))))

и на конец

Sard:

На винтах 12-13" понравилась сабля

😲😲😲
Мораль сей басни такова:

дмитрий482:

Разговор о винтах, что Сизифов труд, сколько не обсуждай все без толку

Terranozavr
дмитрий482:

Разговор о винтах, что Сизифов труд, сколько не обсуждай все без толку

тем не менее, наброшу: летал на XOAR 15х8, но потом рискнул поставить 16х8. И понравилось. После этого стал летать только на 16х8. Искал в XOAR 16х7, но вечно их не хватает. Вот и сейчас, в последней посылке пришлось заменить 16х7 тк их нет в наличии. Когда подломил Хоаг, поставил АРС 16х8. И ни каких проблем. Ну разве что батарейка стала чуть быстрее уходить…
Так что ставьте 16х8 и вперед.
В конце концов, посмотрите видео с самолетами 60" линейки.

дмитрий482
Terranozavr:

наброшу

Да не стоит не что, ни куда бросать!
Винты, что сексуальная ориентация, каждому свое, пока не сравнят не успокоятся😁

Могу до “усера” доказывать, что AXI 4120/18 в отличие от Hacker A50-12S нормально 16/8 не выкручивает, а толку?

Terranozavr:

посмотрите видео с самолетами 60"

Нет уж увольте, я лучше просто сам на них полетаю и сравню в живую(нет, уже сравнил), хоть Себа, хоть ЕФ в этом размере со всеми возможными моторами, регами и сервами есть у меня все под рукой😁

Rut
дмитрий482:

Мораль сей басни такова:

Дима, Вам заняться нечем, или комплекс неполноценности присутствует?
В каждой бочке затычка с сознанием собственной значимости и ума.
Это ж надо не полениться, целый список цитат собрать, чтобы свои пять копеек, да еще не по существу вопроса вставить!
Это патология, батенька. Лечиться нужно.
До усеру ничего никому доказывать не нужно. Есть мнение по существу, выскажитесь, нет - молчите в тряпочку, а обсирательством заниматься не стоит, в конечном итоге все дерьмо на вас же и прольется.

Rut

Ну значит не все потеряно:)

Маркс
Terranozavr:

Так что ставьте 16х8 и вперед.

+100500

ОФФТОП естественно, а как спойлер прикрутить не знаю

НО,
припомнилось вдруг, РА Катана МХ у моего знакомого, упакованная по Фэншую (т.е. все что рекомендовал производитель)
ЕМНИП винт был 15х7, если не 14 вообще.
в общем он ее уронил, слегка подломил мотораму и винт естественно, а летать охота.
так вот, что бы продолжить летать, мотораму притянул к фюзу стяжками, зафиксировал армированным скотчем, а винт поставили 17х8.
и ничего, еще пол дня так летал ))

это так, к вопросу сгорит-не сгорит )

Rut
Маркс:

это так, к вопросу сгорит-не сгорит )

Вполне вероятно, что не сгорит. Когда летать хоцца, а винта нет, и винт от ДВС поставишь:)
Но зачем судьбу испытывать без необходимости? Самолет с SK 500kV и с винтом 15х8 пуляет не слабо. К тому же этот сетап рекомендован производителем, и большинство роликов, которые мне, к примеру, довелось посмотреть, подтверждают достаточность такой винтомоторной группы. Это ж в конце концов не гонка, а пилотага.

Маркс

Артур, все правильно, очень большая зависимость от желаний,
я же в самом начале написал, что 16х8 это просто “дури выше крыши” и крутит его 5045-500 даже от китайских АК,
правда забыл уточнить, что регулятор при этом СС, что очень не маловажно.
а вот 15х8 не такой “дурной”, но раскручивается быстрее.
к слову на таком же моторе летал на винте 15х7, правда модель была на по кило легче, тоже понравилось )

Moonlight_Dreamer

У меня на аналогичной модели мотор Хакер 520 Кв и винтик стоял Ксор 15х6… ну как бы не пуля, но тяги хватало… да и энергию экономил. Сейчас 15х6 уже сломался и установлен Ксор 16х6 и опять нормально. Есть ещё АРС 15х8 - вот это пуля… но акки быстро съедает.

11 days later
lugmax

Спасибо за советы, пока остановился на винтах фирмы Metts Prop. Думаю заказать 15х8 и 16х8. Есть у них ещё 16х6 и 16х10. Хочу заказать какой то из них, как промежуточный. Незнаю какой взять!, на 10 не сильно ли мой движек перегреваться будет?

kinshas
lugmax:

Есть у них ещё 16х6 и 16х10.

16х10 точно пробовать не стоит, 16х6 ну на вкус и цвет, я на JF15х6SF летал, медленно, плавно, прикольно, но не мое, и там лопата как на ДВС. Короче все нужно попробовать самому.

Rut

16х10 я заказал на пробу под 450 оборотов. Для 500 это много.

1 month later
lugmax

Получил сервы Savox 1250, качалки короткие! Подскажите необходимую длину качалок, что бы расходы были такие как нужно. На том же Хобби Кинге продаются металические, но только не понятно какие нужны по длине и размеру под основную шестерню на серве! Слышал что Савокс с Футабой как то связаны- возможно подойдут качалки для Футабы?

Terranozavr

почитай забугорные форумы, там постоянно обсуждают качалки. либо утром замерю свои, самодельные на МХ (я их пилил по “нужным” размерам"). возьмешь текстолит и выпилишь

Moonlight_Dreamer

35 мм. между центрами отверстий.

Terranozavr:

возьмешь текстолит и выпилишь

Я ещё оклеил виниловой самоклейкой “под карбон”
совсем круто смотрится…

afa14
Moonlight_Dreamer:

оклеил виниловой самоклейкой “под карбон”

ограничился просто покраской в черный цвет