Модели из 3D принтера

ugh

Тоже такое у себя наблюдал. Согласен с Александром - это особенности работы экструдера MK8. Ставьте по 1 детали на стол. Если хотите по нескольку, то чуть снизьте температуру и, возможно, надо CAST включить в 0.1…0.5 мм, чтобы заканчивало давить чуть раньше, чем конец слоя.

ADF
ugh:

это особенности работы экструдера MK8

А допустим МК10 или другой экструдер прямой подачи себя иначе ведёт?

Если кто-то вдруг сравнивал, просто интересно.

ugh
ADF:

Если кто-то вдруг сравнивал, просто интересно.

На экструдерах с E3D такого не наблюдаю. Планирую свой менять на такой гибрид.

Роман_С_А
ugh:

по 1 детали на стол

Так вот одну то и ставил… После случая с отключением света,я печатаю строго поштучно всё. Конечно,деталь можно наискосок стола поставить,а можно перпендикулярно.В центре,или с краю… Я пока не уловил закономерность и предпосылки возникновения данного паразитного эффекта.

Но растут очень часто.

Как бы с самого кончика носа экструдера,там где острая часть,в процессе прохождения слоя,остаётся самый децл пластика.Как бы крупинка.И когда проходит новый цикл по контуру детали,в каком то месте эта горячая крупинка и отцепляется.

ugh

Ретракт, Cast и температуру смотрите.

Роман_С_А

Температуру снизил вручную,с 205 до 190. Всё равно растут.А вот ретракт и каст я пока не сталкивался с их регулировкой самостоятельно.Буду посмотреть… На что там следует прежде всего обратить внимание?

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Решил не прерывать процесс ради интереса.Вот что вышло…

youtu.be/2cx_ZU4JSnE

Mekhanik
Роман_С_А:

Температуру снизил вручную,с 205 до 190. Всё равно растут.А вот ретракт и каст я пока не сталкивался с их регулировкой самостоятельно.Буду посмотреть… На что там следует прежде всего обратить внимание?

Посмотрел Ваше видео. Какой то странный у Вас в процессе печати, свободный ход - рывками?! На моем принтере, такого вообще не наблюдается. Судя по готовой детали, мне, почему то думается, что у Вас проблема с механикой принтера. Проверьте экструдер и стол. Они должны перемещаться с постоянным усилием, равномерно, без малейших рывков и заеданий.

Роман_С_А

Почему рывками?Всё ровно ходит… Кому интересно,взвесил на кухонных стрелочных весах сейчас склеенное крыло от ЕАСЮМАКС 001.Ровно 450 грамм без рулевых машинок! .Увесисто как то… Хотя что можно ожидать от пластмассы? ))

ADF
Mekhanik:

свободный ход - рывками?! На моем принтере, такого вообще не наблю…

Это зависит от установленных в мозгу принтера значения ускорений и джэрков, и от скорости свободного перемещения, которая задаётся в слэйсере. Чем лучше принтер - тем эти значения выше (т.е. механика позволяет ускоряться и перемещаться резче без последствий), а у low-end принтеров китайцы перестраховываются и эти значения пониже ставят по дефолту, чтобы шаги не терялись. Правильно - самому эти настройки покрутить, попытаться нащупать допустимые значения, а потом - оптимальные.

Mekhanik
Роман_С_А:

Ровно 450 грамм без рулевых машинок!

А элероны установлены? Т.е. вес элеронов в эти 450 грамм входит или нет? Просто, я сегодня тоже склеил крыло EASYMAX, но пока элероны не вклеивал. Завтра вклею элероны и тогда уже взвешу.

Роман_С_А:

Почему рывками?Всё ровно ходит…

При обратном ходе ровно ходит?! Нееее, то что я вижу на видео, явно не ровно! Это какими то резкими перемещениями, при обратном ходе стол движется. Я думаю, что так быть не должно. По крайне мере на моем принтере, я такого явления не наблюдаю.

ugh

Роман, откалибруйте экструдер. Явно надо настройки менять. Печатать из готовых gcode да и Factory файлов, без своих настроек - занятие бессмысленное.

Роман_С_А
Mekhanik:

элероны установлены?

Нет,элероны вот не ставил.)) Пока не распечатывал.Но весу думаю много не добавят. С настройками надо будет более углубленно покопаться конечно.

Удивляет, большие части крыла получились более чем нормально,а мелочёвка для хвоста стала капризничать по печати. Настройки же не менял.

Mekhanik
Роман_С_А:

Нет,элероны вот не ставил.)) Пока не распечатывал.Но весу думаю много не добавят. С настройками надо будет более углубленно покопаться конечно.

У меня склеенное крыло EASYMAX, вышло немного легче Вашего - 436 грамм (если я правильно понимаю, то это всего на 2 грамма больше, чем в инструкции от 3DLabPrint, но эти два грамма можно списать на клей). А со вклеенными элеронами (сегодня взвешивал это же крыло) получилось - 467 грамм (два элерона все таки получаются не такие уж и легкие). И еще… отверстие сопла экструдера у меня, диаметром - 0,45 мм (хотя понимаю, что это не показатель, но все же уточняю этот момент). Да, и как ни странно, я особо ничего не менял в настройках и вообще большинство деталей печатаю прямым копированием на флэшку файлов G-кода. Тут я думаю, что просто мой принтер по параметрам близок к тем, принтерам, которые используют ребята из 3DLabPrint и настройки слайсера видимо очень удачно к нему подходят. Ну, что тут скажешь… наверное повезло!

Boleski
Mekhanik:

При обратном ходе ровно ходит?! Нееее, то что я вижу на видео, явно не ровно! Это какими то резкими перемещениями, при обратном ходе стол движется. Я думаю, что так быть не должно. По крайне мере на моем принтере, я такого явления не наблюдаю.

Это не рывки.
Это просто скорость свободного перемещения отличается от скорости печати.
Если они равны, то этого не будет. Но и время печати будет больше.
И ещё ускорения большие стоят. При установке меньших ускорений, нарастание скорости будет меньше.

Роман_С_А

Что то я пробую пробую поменять настройки,на первой вкладке в Процессах а принт всё мажет и мажет.Как расписавшаяся шариковая ручка.В Экструсион Мультиплиер поставил 0.90,вместо 1.02 - мажет. Активировал поставив галочки две нижние строки:“Коаст ат Енд” и “Випе ноззле”. В первом поставил 0.50 в втором оставил как и было 2.00. Мажет. Я хрен его не знает куда копать.)) Буду пробовать народный славянский метод тыка.)

Удивляет, ведь как ранее уже упоминал,большие части крыла и фюзеляжа замечательно вышли.А как на хвост перешёл,так и пожалуйста.)😃

Ладно,буду бодаться с принтером дальше.) Главное боевой задор,огонь в глазах,ну и всё такое.)

ugh

Роман, вы вообще читаете, что вам пишут? Первым делом - откалибровать экструдер (например как по ссылке, но гугл много статей знает). Потом, разобраться, не перегревает ли экструдер пластик. У меня полетел термистор и в результате принтер перегревал пластик и печать была похожа на то, что вы показали (решилось только заменой термистора). Потом уже остальные настройки.

Роман_С_А

Да,я всё читал.И набирал в поиске Как калибровать экструдер.И попадал на ту страничку.Но прочитав,как то засомневался.А подойдёт ли оно для моего в полной мере?Да и программа там непонятно какая для управления принтером.И будет ли соединяться принтер с компом? Ведь как уже ранее писал,связь принта с USB пропала сама собой в первый же день пробных распечаток тестовых штук. И уже потом не реагировал и не выдавал,что комп видит принтер.Попробую конечно сейчас ещё раз подключить кабель.Если всё получится и всё соединится,то хорошо.Можно пробовать дальше порешать с настройками.

Значит,что мне выдаёт… Подключил кабелем принтер к компу.Комп винчестером чуть потрещал и затих.В Симплифае был загружен фрагмент хвоста.Я отслайсил,нажал на значок соединения с компютером.Принтер перезагрузился,пропищал.Всё.Никаких движух.Ладно,зарядил репетиер Хост.Там есть кнопка коннекта.Жму.Принтер перезагрузился,отпищал.В Репетиер Хосте захожу в Управление.Там полоски-бегунки.Если ранее,по первости,я активировал например вентилятор и он начинал крутиться и реагировать на движения бегунка туда сюда,то есть больше или меньше,то теперь полный глушняк.И с активацией прогрева стола такая же хрень и с активацией экструдера.Я ж отлично помню, как сама собой пропала печать,зависнув на половине совы пробной,или уже не помню чего.

Уже после этого,в этот же день,я нашёл старый вентилятор от компа на 12 вольт,подходящий по размеру и прикрутил его к декоративному пластику,что защищает плату принтера с внешней стороны.Там есть прорези для вентиляции.И получился хороший обдув.И пришлось мне осваивать печать напрямую с флешки.

И что мне делать теперь,я не знаю.))

К кабелю претензий нет.

Да,каждый раз когда я в Репетиер Хосте щёлкаю мышкой по любой якобы активной иконке-символу,будь то автопарковка головки,или другие действия,в самом Репетиер, вверху,белым по синему пишется… "Ожидание команды " И цифры рядом.Например 7.Это значит я семь раз щёлкнул мышкой по символу управления. И всё.Просто копятся эти “Ожидание команды”… И полный глушнячок.)

На счёт перегрева экструдера.Я пристально всегда смотрю,на какой температуре начинает вылезать нитка пластика.После прохождения отметки в 175 где то… На 190 уверенно ползёт,не заворачиваясь колечком.

Как я могу предполагать,скорее всего,частично полетел интерфейс соединения комп -принт,на материнке .Не знаю,может и ошибаюсь.

Как помнится,при нормальном соединении принтера с компом,на самом экранчике у него высвечивалась другая надпись.Вот уже не вспомню какая.А сейчас внизу экрана написано … принтер реадю.(printer ready). Чего это,я не в курсе.)

Перевёл в он-лайн переводчике.Пишут “принтер готов”.

ugh

Если принтер не включать в розетку, а просто подключить по USB к компу, то заводится? Включается экран, загружается прошивка? Com-порт в программе правильный выбран - тот на который принтер цепляется при подключении?

Роман_С_А

Нет.Когда отключаю от сети и просто к компу через УСБ кабель,то никакой реакции вообще.Так и стоит с погасшим экраном и комп не видит ничего.

ugh

Ищите джампер на плате PWR/USB. Должно питание поступать от USB тоже (не печатать, питаясь от USB, но ардуинка должна грузиться и экран/кнопки работать). Ну и спалить, конечно интерфейс тоже могли, тогда не перепрошить и не откалибровать. 😦