Модели из 3D принтера

ugh

Да, вроде обсуждали. Там 2 модели - Эйфория (бесплатная) и Эволюция за 40 евро. Честно говоря, на вид мне ни одна не понравилась. Судя по видео, у Эйфории ещё и с летабельностью проблемы. Хотя концепция была бы прикольна, при более симпатичной реализации. Имхо, конечно.

ugh

Напоминаю GASB One - печатное крылышко.

Летающее. Почти не требует склейки.

GASB Two - импеллерная утка от того же конструктора.

Роман_С_А

Интересный обзор пластиков Грег (не реклама) .Думаю,весьма полезный для всех нас,как альтернатива Сопутке.В видео описываются особенности греговского пластика.Например отсутствие загрязнённости.Я уже зарегестрировался у них на сайте,положил в корзину катушку ПЛА на пробу.Жду вот ДДБ.(День Добрых Банкоматов) )

ugh

Я у Грега в офисе был. Они у меня между работой и домом. Хорошие ребята. PLA их ещё не пробовал, дома лежит пробник из ранних партий, но руки пока не дошли, а вот ABS понравился гораздо больше, чем ABS от FDPlast.

ugh
Mekhanik:

скорее всего начну с Варианта 2 - уменьшу высоту слоя с 0,25 до 0,2 мм

Игорь, как успехи?

Роман_С_А

Извиняюсь за “не в тему”,но крайняк надо… Скачал футляр для полётника СС3D . А он странновато как то выглядит в Симплифае. Многослойно. Нижняя крышка,центральная часть и верхняя, вроде отдельно но разьединить их не получается. В сопроводительном тексте пишут… инструкции
Этот случай представляет собой комбинацию различных конструкций, показанных на OpenPilot .

Источник - это параметрический файл OpenSCAD, который можно настроить, нажав «Открыть в Настройщике»!

Он состоит из 3 частей:

Нижняя часть, доступная в двух версиях:
cc3dBottom (): Стандартный - плата полностью закрыта в коробке
cc3dLowBottom (): низкий профиль - вырезается USB-заголовок. Где там что открывать,я что то не знаю…

Вот он… www.thingiverse.com/thing:95644

Sergey_Pavlovich

Откройте STL файл в SOLIDWORKS и разделите на три файла.
У меня на это ушло 15 секунд

И второй способ - открываем в Cura и правой кнопкой на объекте выбираем пункт Split object into parts.
Три детали располагаются рядом.

VolandZel
Роман_С_А:

А он странновато как то выглядит в Симплифае. Многослойно. Нижняя крышка,центральная часть и верхняя, вроде отдельно но разьединить их не получается.

В симплифае в меню Mesh есть пункт Separate Connected Surfaces - разбивает сборную модель на отдельные части. После этого каждую часть можно отдельно вертеть, удалять и прочее

Роман_С_А
VolandZel:

в меню Mesh есть пункт Separate Connected Surfaces

Вот спасибо!! Не знал что так можно делать! Всё получилось!

AlexOff

Приехал пластик abs рек… Решил напечатать пробную модель самолета. До этого печатал только рамы квадриков. Вроде ничего так получаеться. Начал с силавой установки с заполнением 10 проц. Ширина слоя 0.4, высота 0.2 сопло 0.2 .

Роман_С_А

Скопилось немного пробных распечаток для Мини Талона .Попробовал систематизировать по разновидности,весу и прочим…)) drive.google.com/open?id=1pygvtrUYSa1yojJHI7YAMFeo… Делал из ПЛА. Добился в принципе не плохого качества. Самые большие части долго печатались.Как и всё,что делается с не быстрой скоростью и хорошим проплавлением слоёв.Свой Талон я тоже частично собрал с распечатанными деталями.Ничего так получилось.)

Роман_С_А

Попытался проплатить заказ ПЛА на Греге Яндекс Деньгами,всё точно указал.Жму оплатить и сбой.Раз шесть пытался.Может у них по другой схеме как проплачиваться?

ugh

В моём случае - налом при получении. 😃
Кстати, вчера пробовал кусочек Aerotex от Filamentarno!, который моделился Владимир [RCVladimir], за что ему большое спасибо!
“Фишка” материала - низкая плотность за счёт вспенивания при экструдировании.
Что сказать - по мне так материал бяка. Очень капризный и хрупкий до неимоверности. Пытался много раз печатать капот от Эджа. Потерпел фиаско, из PLA ранее его напечатал без проблем.
Потом взял модель надувной лодки с thingiverse. Напечатал, но тонкие детали ломаются при малейшем прикосновении. Повторюсь - очень хрупкий, как тонкий лёд. Но если печатать с заполнением и в 2-3 периметра, то нормально.
Потом взял оранжевый (переходный) ABS от Greg - напечатал ту же лодочку вообще без проблем. Вечером сфотографирую и выложу в тему. Понимаю, что не про лодки, но Aerotex позиционируется компанией, как материал для авиамоделей. Имхо, будет рассыпаться всё. А если печатать в несколько периметров, то будет так же тяжело, как из других привычных пластиков.
Так что, мой вердикт: очередной “понт” выкачивающий деньги из кармана доверчивых моделистов…

Роман_С_А

Созванивался с “Грег” по телефону что у них на сайте. 8 800 и так далее. На том конце “провода” удивились проблемности оплат заказа Яндекс Деньгами.Пообещали порешать с заказом по телефону.Уже позже,дома,я получил от них письмо.С уточнением всех ньюансов. Жду вот теперь ещё одного.С номером ихнего Яндекс кошелька. Для оплаты. Не думал даже,что будет такой проблемой сделать пробный заказ у них.Но надеюсь.

ADF
ugh:

Повторюсь - очень хрупкий, как тонкий лёд…

Осторожное мнение (именно осторожное) - возможно он к температурным режимам очень привередлив? В частности перегрев, после которого и происходит потеря свойств?

Scorpio9999
eysymont:

ЛК собрал, как потеплеет и подсохнет пойду пускать. Секции крыла получились с усадками. Посмотрел, у автора модели и тех кто тоже эту модель делал, пробемы те же.

Валерий, а есть видео полётов этого крыла? Я не для себя спрашиваю. Я регулярно общаюсь с автором этой модели, Михаэлем. Ему было бы приятно посмотреть. Сам он не летает из-за возраста.

Сам тоже такое печатал.

Про усадку знакомая проблема. Это из-за закрытого объёма. Пока печатается воздух внутри горячий. Он же и “запечатывается”, после остывания имеем усадку. Тоже самое если вынести закрытую пустую пластиковую бутылку зимой на мороз.

Роман_С_А

Оказывается,есть два сайта “Грег” !!! Новый и старый! Со старого всё проплатилось.Но,с нового выходило за 400 метров мотка ПЛА 995р. А со старого 1050р. Прикольно…)