Модели из 3D принтера

alt
Роман_С_А:

Заказал в запас на днях ещё пару пакетов по 5 шт. в каждом

Пользуюсь ими давно. Отличные. и ещё есть один момент. Недоэкструзия может быть из за забитой тефлоновой трубочки. ru.aliexpress.com/item/…/32807265640.html у меня ANET A6. И мне нужна длинною 40 мм. Ну там же есть и меньшей длины. Было такое. что ну как то деталь получалась рыхлая. Поменял трубку и всё пошло как и должно быть. И вообще считаю, что трубка и сопло, это самый наверное расходный материал который обязательно должен быть в запасе.

Роман_С_А
alt:

тефлоновой трубочки

Надо бы заказать тоже.Не знал,что внутри этой резьбы тефлон.

alt
Роман_С_А:

Не знал,что внутри этой резьбы тефлон.

Он имеет свойство забиваться. Уже это явно известное средство, но я повторюсь. Использую фильтр ля нити. Помогает .3dtoday.ru/3d-models/…/filtr_dlya_niti_plastika/

Роман_С_А

Про фильтр слышал.Согласен,если внешне грязный пластик например с той же Сопутки,то поролон всё снимет.Но кто то писал,что сам поролон может начать крошиться и забивать уже собой всё. Пока что фильтра нет никакого.Половину катушки ленинградского ПЛА отпечатал.Думаю,после всего забьётся,или нет? Надо заказать у “Грег” наверное серый цвет и к нему в пару гармонично сочетающийся с ним.Есть мысль забубухать двухцветный ЕДГЕ. Прошлый был яркозелёный.Отдал знакомому.Пускай занимается. По степени яркости есть сомнения.Посмотреть бы где готовые тонкостенные распечатки из ихней пластмассы.Что бы знать,стоит оно того,или с Сопутки заказать.Там то уж точняк проблем с цветовой “прокачкой” нету. Отложенный денежный лимит на пластик,неожиданно был применён не по назначению.)) Взял с рук Парабеллум.Просто пострелять.) Думаю,наверно зря.Но прикольная штучка.

ADF
alt:

, но я повторюсь. Использую фильтр ля нити.

Из личного опыта - из-за этого самого фильтра (с набивкой из поролона) было 90% затыков! В какой-то момент пруток начинает маленькие кусочки поролона вырывать и утаскивать в канал подачи, где они у входа скапливаются и в какой-то момент встают враспор между пластиком и стенками трубки, пока подача пластика не прекращается. Уже больше года печатаю без фильтра - проблем нет! Весь принтер накрыт кожухом, правда.

TwilingWay

Начал настраивать свой принтер все зазоры выставлял с помощью электронного штангенциркуль. в итоге центр выше углов на 0.55 миллиметра что очень неприятно при печати больших деталей =( углы не доклеиваются, а центр замазывается соплом =( Что посоветуете сделать?
У одного из владельцев принтера на 3dtoday спросил и он ответил
Да были. в итоге поставил стекло на верх. иначе можно печатать только небольшие детали по центру и калибровать стол лучше по бумажке а не той пищалке.

Если все так плохо, то ставить простое 3-4 миллиметра стекло и регулировать ось Z? и начинать измудряться с адгезией?

Роман_С_А

Кусок оконного стекла в размер стола.По краям металлическими прищепками.Такие в канцелярском отделе продаются.Контактный слой сверху в зависимости от разновидности пластмассы.Например ПЛА очень хорошо держит клеющий карандаш типа “Эрих Краузе”.Мазать конечно лучше на холодную.

ADF
TwilingWay:

в итоге центр выше углов на 0.55 миллиметра что

Из чего основание стола? Если металическое - открутить и выстучать киянкой “о пенёк”, контролируя линейкой ровность.

Стекло сверху конечно может помочь - но все это не улучшает ни условия нагрева стола, ни скорость нагрева.

Адгезия традиционно решается двумя способами: либо лак (в первую очередь ацетоновый) перед каждой печатью наносить, либо использовать специальную адгезионную поверхность.

ugh
TwilingWay:

Если все так плохо, то ставить простое 3-4 миллиметра стекло и регулировать ось Z? и начинать измудряться с адгезией?

Стекло или лучше зеркало 3-4 мм и не парится. От него и отскребать гораздо проще, чем от анодированного алюминия (чаще всего его ставят на стол). Алюминиевая пластина всё равно требует использования защитного покрытия (каптон, PEI, перфоборд, малярный синий скотч (высокотемпературный), PET пленка Lamond и т.п.). Без него стол трудно содержать в нормальном состоянии, да и царапается он зверски. Крепить зеркало самое простое - канцелярскими зажимами. Адгезия - уже всё давно известно: БФ-2/спирт, клей-карандаш Каляка-Маляка, специальные 3д клеи и лаки для волос и т.п. в зависимости от того, чем печатаете.

ADF:

Если металическое - открутить и выстучать киянкой “о пенёк”, контролируя линейкой ровность.

Насмешили… Править в домашних условиях алюминиевую пластину 3-4 мм толщиной? Ну-ну… Линейка вообще улыбнула… Вы когда последний раз обычные канцелярские линейки проверяли? Я давно прямых не видел - у меня в офисе 4 стальных от 30 см до 1 м и все по краю обрезаны “волной” с разной степенью кривизны. Проверять такими инструментами ровность пластины в десятых долях мм - утопия.😃

Поддержу Сергея [alt] - использую такие же фильтры. Поролоновые вкладыши периодически меняю. Их состояние при замене явно показывает, что стоят они не зря. У меня пыльновато, да и катушки часто уже несут в себе пыль и прочую грязь. Фильтры легко переставляются с прутка на пруток.

ADF
ugh:

Насмешили… Править в домашних условиях алюминиевую пластину 3-4 мм толщиной? Ну-

Именно так и выправил, выстукивая! Это свершившейся факт.

ugh:

Линейка вообще улыбнула… Вы когда последний раз обычные канцелярские линейки проверяли?

Какие еще к чертям “обычные канцелярские линейки” ? Я еще в ранних 2000 скидывал тему (да, на этом форуме!) где было в картинках разобрано, почему линейки строго металлические надо использовать в авиамоделизме.
Точность и ровность нормальных линеек, которые являются измерительным инструментом, достаточная, чтобы на просвет видеть зазоры, где в пластине “ямы” в процессе выстукивания.
Если у вас лично ровных линеек нет - это же не проблема технологии или методики… С уважением.

Грязь-то в фильтре остаётся, так без фильтра она бы с пластиком вышла, в сопле бы не застряла.

ADF

Если кривой, то я даже не знаю, что с этим делать…

Роман_С_А

На счёт кривизны металлических линеек соглашусь.Давно куплена в хозмаге метровая линейка.Весьма прилично имеет прогиб в центральной части.Конечно,наверное где то есть реально ровные в продаже.Но всё надо смотреть при покупке.

ugh

Писал уже и ещё раз напишу - 4мм зеркало, обычно, имеет более ровную поверхность, чем оконное и т.п. стекло. Видимо, их лучше калибруют и полируют.

ADF:

Какие еще к чертям “обычные канцелярские линейки” ? Я еще в ранних 2000 скидывал тему (да, на этом форуме!) где было в картинках разобрано, почему линейки строго металлические надо использовать в авиамоделизме.

Рад за вас! Но читать вы так и не научились: я писал, что у меня несколько именно металлических линеек, каждая из которых имеет кривизну. Поэтому, проверять по ней ровность стола в долях миллиметра - утопия. Как править 4 мм алюминиевую пластину “на коленке” я так и не понял из ваших “С уважением” воплей. Уж простите, за резкость. Как и на чём вы предлагаете это делать? Каким инструментом? Как прогнуть именно центральную область пластины (например), учитывая что эта неровность может идти не совсем прямолинейно от края к центру. Может быть вообще волнообразной. Может быть не изгибом в следствии обработки (выштамповки/сверления и т.п.), транспортировки, а, например, браком литья, результатом внутренних напряжений? Вы её выстукиваете, а она, падла, обратно выгибается после нагревания/остывания?

Кстати, мы даже не уточнили, Алексей [TwilingWay] проверял уровень и ровность стола на холодную или разогрев до рабочей температуры? Что, согласитесь, есть большая разница.

Короче, я пока для китайцев не видел лучшего решения, чем зеркало.

TwilingWay

Кривизна на холодную и горячую в погрешности 0.05 миллиметра.
измеряя металлической линейкой выглядит как будто ровный стол.
если бы направляющие по оси Х на котором весит экструдер был просаженный в середине, то наверно эструдер задевал при перемещении, а он вроде ровный.

Положив зеркало на кривой стол с пузырем посередине неужели зеркало будет ровно держаться и под края не придется ничего прикладывать?

ADF

Стол достаточно +\- ~0,2мм выровнять, чтобы можно было печатать (первый слов с задраным множителем экструзии). 0,5мм - недопустимо.
И учитывая размеры стола, не нужна сверхдлиная супер-ровная линейка, достаточно знать, где ровный участок или использовать одну короткую линейку…

Кривизна на холодную и горячую в погрешности 0.05 миллиметра.

Тогда вообще проблем нет! Убедитесь, что для первого слоя множитель экструзии задран более 200%. Не забывать, что при печати самого первого слоя - голова поднимается над столом на толщину слоя + тот зазор, что там был выставлен вами по бумажке, так что фактическая толщина первого слоя всегда выше той, что в слэйсере. И пластика туда надо наливать с избытком, чтобы до стола “добрызнуло”.

TwilingWay
ADF:

Стол достаточно +\- ~0,2мм выровнять, чтобы можно было печатать (первый слов с задраным множителем экструзии). 0,5мм - недопустимо.
И учитывая размеры стола, не нужна сверхдлиная супер-ровная линейка, достаточно знать, где ровный участок или использовать одну короткую линейку…

Тогда вообще проблем нет! Убедитесь, что для первого слоя множитель экструзии задран более 200%. Не забывать, что при печати самого первого слоя - голова поднимается над столом на толщину слоя + тот зазор, что там был выставлен вами по бумажке, так что фактическая толщина первого слоя всегда выше той, что в слэйсере. И пластика туда надо наливать с избытком, чтобы до стола “добрызнуло”.

Последующие слои с края недоливает недостает слой к слою, а центр передавливает соплом
погрешность 0.05 это разница холодная и горячая платформа. но и холодна и горячая 0.55 от края к центру.

ADF
  • Вот перепад 0,55 недопустим
TwilingWay
ADF:
  • Вот перепад 0,55 недопустим

как решить проблему?

ugh

Это нормальная работа функции автолевел (автовыравнивание) в прошивках Марлин и Репетир.

Друзья, давайте всё-же не зафлуживать ветку про самолёты. Принтеры и его сборку/настройку лучше обсуждать на профильных ресурсах (3dtoday.ru, 3deshnik.ru и т.д.) или в соответствующих ветках данного форума. А тут, всё-же что-то более-менее связанное с печатью именно моделей самолётов, их сборкой и эксплуатацией, обсуждать.