Модели из 3D принтера

Boleski

Всем привет!
Нашёл тут шикарный сайт с моделями самолётов.
Модели печатаются на 3D принтере, склеиваются, красятся, оборудуются всем необходимым.
Предлагаю тут обсудить данное новшество.
Сайт www.3dlabprint.com

Я уже распечатал одну модель и склеил её.
Кишками не снабдил ещё.

trener

При любом, даже самом слабом ударе модели рассыпаются. Скорее всего полет будет только 1. Носовая часть фюзеляжа “тандерболта” раскалолась пополам при падении со стола 70см.

MiG77
Boleski:

Я уже распечатал одну модель и склеил её.

Покажи, что вышло.
Не все так просто как кажется. Это у нас как в Квартирном вопросе на НТВ, Вау как легко и просто супер ремонт сделать… 😃
А по деньгам?

priller_13
MiG77:

Не все так просто как кажется.

в точку. толково распечатать получится если будешь это делать сам на своём оборудовании. у нас на подбор оптимальных настроек ушло недели 2. никто при печати на стороне этим заниматься не будет. зато теперь знаем как напечатать на своём принтере деталь так, чтоб получилось без соплей, расслоения и прочей лабуды.

MiG77:

А по деньгам?

при условии что будете печатать сами - то копейки. от 15 до 25 баксов за материал в зависимости от конкретного самолёта. если печатать на стороне - то как чугунный мост и без гарантии что сделают качественно.

ну и конечно нужно понимать что при существующих технологиях всё это пока не более чем цацки. так, побаловаться от скуки.

trener
Terranozavr:

на ночь поставил, новую напечатал

Не получиться ничего за ночь. По времени печать занимает гораздо больше и зачастую заканчивается ничем, точнее клубком нитей.

Pinchuk

Парни,всё это старый баян.Чехи давно и качественно всё печатают .3dlabprint.com Если вам это в новинку,то я Вас умоляю.С уважением.
Пы.Сы.Принтеры ,наверное “,хорошие”.

MiG77
Pinchuk:

Чехи давно и качественно всё печатаю

Может у них и хорошо, только не у всех есть принтеры, да еще и хорошо работающие 😃 С моей точки зрения, тупиковый вариант. За время, пока создаешь модель с ноля, т.е с файла и до конечного результата, можно традиционным способом тоже собрать модель, причем более высокого качества.

Mr_Brooks
trener:

Не получиться ничего за ночь. По времени печать занимает гораздо больше и зачастую заканчивается ничем, точнее клубком нитей.

за 2 года печати никогда клубка не было, огрехи бывали, по неопытности бывало деталь отлипала, но всё приходит с опытом и теперь печатаю с 99 процентным результатом

Brik

всем доброго дня! а сколько по весу получится по весу среднестатистическая тушка, ну скажем ЯК-3 в 12-м масштабе, при использовании не колового, а так сказать “мягкого” пластика, прошу простить за терминологию, не шибко пока в этом разбираюсь… С уважением Алексей!

Boleski

У меня время печати самолёта получилось примерно 48 часов

Домой приеду, сфоткаю.

Lenght:
Wingspan:
Height:
Wing area:
Wing loading:
Airfoil:
Print weight:
Empty weight(eq. w/o baterry):
Takeoff weight (6s 1300 lipo):
Max takeoff weight:
Never exceed speed, VNE:
Design maneuvering speed, VA:
Stall speed, VS:
800mm
973mm
210mm

16.8 dm2
50.1 g/dm2
aircombat modi cated
432g
638g
840g
1100g
205 km/h
165km/h
30 km/h

Ой, текст съехал.
С планшета копирую, простите.

Вес модели без начинки 432г.

Файл модели стОит 20$
1кг пластика стоит от 800 до 1200 руб
Из 1 кг пластика выходит чуть больше двух моделей.
Принтер мне обошёлся в 30тыр.
Поле печати 300х300х350мм

Принтер я собирал сам.
Покупал конструктор механики.
Электронику покупал отдельно.
Программировал всё с сайтов.
Настраивал всё сам.
Настройки слейсера даются при покупки модели.
Весь самолёт напечатал с первого раза!
Даже удивился, что печать в один слой может быть такой прочной!
Так что зря вы так …

Хотя конечно надо испытывать всё.

Brik:

всем доброго дня! а сколько по весу получится по весу среднестатистическая тушка, ну скажем ЯК-3 в 12-м масштабе, при использовании не колового, а так сказать “мягкого” пластика, прошу простить за терминологию, не шибко пока в этом разбираюсь… С уважением Алексей!

Самому создать файл модели сложновато…
Зайдите на сайт первого поста. На фотках немного виден процесс создания модели.
А если Вы увидите внутреннюю структуру силовых элементов модели, то и сами всё поймёте.

trener:

Не получиться ничего за ночь. По времени печать занимает гораздо больше и зачастую заканчивается ничем, точнее клубком нитей.

Я именно так и печатаю.
Ставлю на ночь и ухожу спать. Процесс отлажен уже и ничего править не надо!

А тут можно делиться файлами моделей, если они не платные?

Ещё классно колёса печатать различные.
Они легко рисуются в программах и имеют малый вес в итоге.
И самое классное, что можно отдельно напечатать диск колеса из твёрдого плпстика и отдельно шину из чёрного flex или rubber!

Вот мой не готовый Spitfire.

Дайте совет по покраске плиз!
А то я надумал грунтовать сперва.

MiG77

Интересно очень. Может и соберусь с духом поставить на свой чпу фрезер печатающую головку. Но самолет точно не буду печатать 😃 .

Boleski:

Дайте совет по покраске плиз!

У нас тут художник хороший есть, вот его и пытай rcopen.com/forum/f81/topic262512

eysymont

Сын подарил принтер, тоже теперь пробую печатать модель ЛК. Кто каким пластиком пользуется?
Мне пока понравился ESUN PETG. Плотность как у PLA, около 1,25. ABS легче, но усадка большая получается.