Модели из 3D принтера

ADF
valera606:

так считают, что рельсовый принт уже идёт как профи.

В данном случае проф. - не более, чем маркетинговая приписька.

Профессиональные принтеры - это те, что используются в промышленности и в крупных КБ, а это всё, что у нас - потребительское.

Профессиональные FDM принтеры тоже бывают, но имеют цельную подогреваемую камеру и без затруднений печатают нейлоном. И ценник - от десятков тысяч долларов… Профессиональный ФДМ принтер выглядит примерно так

Кузя
ADF:

В данном случае проф. - не более, чем маркетинговая приписька.

5+

valera606:

Весь на рельсах и без дрыг-стола

Про рельсы
Тоже не более рекламы.
Для того чтоб рельсы оправдались они должны лежать на ровной поверхности. А где её взять? Правильно нужна станина ровная и прочная.
Про дрыгостол тоже вопрос сомнительный у принтеров от солида точность в несколько раз превышает пруси и ультрики но при этом у них дрыгостол.
Дальше про дрыгостол.
Мол вот борьба за массу там деталь и прочее.
сам дрыго стол легче чем дирет экструдер у которого только мотор больше 100г весь дрыгостол весит ну не больше 200г + вес детали (не думаю что часто приходится печатать детали больше 150-200г) итог обычно вес не превышает 400г, в принципе директ экструдер весит не сильно меньше у меня только е3дс приводом и переходником на заводскую каретку 300г весят + каретка в общем где-то как дрыгостол с деталью.
ИМХО
Проф принтер начинается со станины остальное уже по ней смотрим.

alt
SUPER_mONSTER:

Ибо мой Анет А6 через неделю весь потрескался

Год. Даже ни каких признаков.

SUPER_mONSTER:

Посмотрите Анет Е10, на профилях

Ну да, не плохая машинка. НО!!! Даю триста процентов гарантию, что разболтается сразу после десятой, ну может чуть позже, детали высокого размера, да ещё с хорошей детализацией. Когда головка наверху, его будет так колбасить!! Надо будет точно думать как доволить что бы простая ТЭ образная конструкция устаяла. А вот Anet, тут самое то главное то что не надо ни чего выдумывать. Даже тот же Пруссо, он и то за счёт своей конструкции стоит мёртво, а у Anet 6, это вообще продумано. У восьмого и то не так. А, так конечно интересная схема. Не поспорю. Доработать и класссссс! Но прежде чем брать подобное надо шишки набить на боле простом. Вообще Анеты радуют своими новинками!!! Спасибо за наводку! 😃

Дмитрий_Tiny

У меня Anet A2, забирал сам с московского склада и пластик у того же китайца покупаю.

valera606
SUPER_mONSTER:

Посмотрите Анет Е10, на профилях.

Да уже купил Анет 6, тут мне все советовали и все вроде довольны и не жалеют.

Роман_С_А
valera606:

не жалеют.

Ни капельки.

Умная сборка не торопясь,по видео из Ютуба,залог успеха.И привинтить каркас к деревоплите не забыть.В самых критичных местах.

alt
Роман_С_А:

И привинтить каркас к деревоплите не забыть.

Немного внесу своё мнение. ДСП есть особенность немного грянуться, что не очень хорошо для печати. Я использовал для этой цели обыкновенный кусок подоконника под пластиковый стеклопакет. Самый широкий. не помню сколько он, но его хватает слихвой. он лёгкий, толстый, имеет структуру жёстких рёбер, и идеальная плоскость, что и нужно для принтера. Его вообще не реально завернуть. Ну и угрепить проще, так как в такую толщину шурупы не вылазиют насквозь! 😃 Но это просто моё мнение, а уже как кому делать решать Вам!!

Mr_ZZ

Вот здесь сравнивают обычный дешевый принтер с дорогущим “профессиональным”.

Всё наглядно. Вертел я на оси эти псевдо супер-пупер принтеры за такие деньги.
Если что то не получается на простом принтере, значит это не получается у Вас а не у принтера. Нужно хорошо разобраться в настройках и понять из-за чего выходит тот или иной косяк. И элементарно решить програмно или механически, небольшими доработками принтера.

ugh

Друзья, вы прямо тут развели… Будто и не моделисты…

Второй год у меня уже принтер с акриловой рамой. Собрал я эту раму один раз и ничего не разбалтывается и не трескается. Затягивать винты надо с умом, не забывать шайбы ставить, даже если китайцы вам их в комплект не положили. Если гайки не самоконтрящиеся использованы, то используйте фиксатор резьбы (вертолётный опыт). Ничего не откручивается, не трескается и не ломается, хотя к чугунной чушке его не прикручивал. Принтер уже несколько раз переезды переживал на дачу и обратно. Для обслуживания таскаю его на кухонный стол, через всю квартиру, за “ручку” образовавшуюся после переноса дисплея с кнопками вперёд. Мало того, бессовестно встроил в раму держатель под 2 килограммовых катушки, отнесённый назад на 20 см (чтобы печатное поле не перекрывали). И опять ничего никуда не гнёт.
Ремни ни разу не подтягивал специально. Натянуты вмеру и не провисают почему-то. 1 раз менял подшипники линейные.
Печатаю со средней реальной скоростью 60-80 мм/сек. Иногда разгоняю до 100 мм/сек (по диаграмме Simplify, реально, естественно, понятия не имею).

Чего вы там крошите, трескаете и гнёте? Вспоминается поговорка, что “с дуру можно и XYZ сломать”…

AlexOff

Совершенно согласен… Сам имею А8 уже год… Полет нормальный…

valera606
ugh:

Чего вы там крошите, трескаете и гнёте? Вспоминается поговорка, что “с дуру можно и XYZ сломать”

Свершено справедливо, вот я Ваш опыт и буду использовать, как передовой и проверенный временем.
Если не откажите 😃
Конечно после получения посылки. Что то я уже сомневаюсь что быстро придёт.
У китайцев вчера начались подготовки к Новому Году и никто не работает.
Об этом мне сообщила сама китайка продавец не принтера, другого устройства.

P.S. Хотя вроде надежда появилась, продавец написал что, приболел и вчера ходил к врачу, может сегодня оправит.
Почтой FedEX .

ugh
valera606:

P.S. Хотя вроде надежда появилась, продавец написал что, приболел и вчера ходил к врачу, может сегодня оправит.
Почтой FedEX .

Китайцы прекрасны… Думаю, на самом деле, он ждёт, пока ему притащат комплект, а пока будет кормить “завтраками”. Мелкие конторы, естественно, не закупают заранее ничего… Возможно он теперь у крупного поставщика выциганивает подешевле, чтобы вписаться в заявленную цену. 😃

AlexOff

Расскажите лучше куда копать… Уже все перебрал… Но появляеться на деталях такая фигнч:
Пластик менял, температуру менял, настройки все перебрал… На разных деталях в определеных местах такая чтука. Даже если перепечатать деталь то тамже на этомже месте такая чтука вылезает. Всю голову сломал…

Причем такая штука вылезает в основном с наружной стороны как смотреть на принтер… Прям чудеса да и только. Может есть идеи? Такое ощущение что пластик начинает скатываться по неопределеным причинам

ugh

У меня тоже так бывает. Об этом много писали, но никто толком не устранил. Имхо - эффект “достигается” совместной работой экструдера и колебанием ремней (некоторые говорят, что перетянутых, другие, что провисших). Поэкспериментируйте со скоростью печати. Вот ещё шпаргалка.

a_centaurus
a_centaurus:

… Сейчас в работе фюз для Як-3 (1:12). Все для печати.

Это модель фюзеляжа Як-3 в SW. Каждый сегмент ещё необходимо дополнить элементами, необходимыми для сборки и печати. Фюз состоит из 7 сегментов и хвостового оперения (стаб и РВ не показаны). Крыло будет сборным.

Роман_С_А
valera606:

китайка продавец

Ну дык заказали бы из Москвы.Я свой Анет А 6 оттуда заказывал.Удивился ещё помню,думаю вроде площадка Алиэкспресс,а точка принтерная в Москве.Хотя мог за ту же цену и из китая взять.На страничке выбора откуда,были оба варианта.

alt
Роман_С_А:

Ну дык заказали бы из Москвы

Тоже с Москвы приходил. 8 дней.

ugh

Если верить подписи Валерия, то он в Торонто и доставка из России ему совсем не нужна.

a_centaurus:

Это модель фюзеляжа Як-3 в SW.

Выглядит хорошо. А окна - под обтяжку?

a_centaurus
ugh:

… А окна - под обтяжку?

Это один из вариантов (conceptual design) возможной технологии изготовления. Модель под печать имеет много специальных аспектов, которые не всегда можно сразу учесть. Поэтому делается несколько моделей с вариациями. Потом изготавливаются “свидетели”. Их ТТХ анализируются и в конце концов выбирается окончательная модель для лётного образца. Окна дают возможность заметно снизить вес. Обтяжка тканью на клею вернёт процентов 30% из съэкономленного. Страдает прочность, и качество поверхности особенно для однослойной печати… Так что пока идёт процесс экспериментальной отработки будущей технологии. Вот вчера напечатанный “свидетель” в технике однослойной печати. Вес -16 г. Замечания по перегородкам между окнами. Они, конечно хлипковаты. конечно, обтяжка окна стеклотканью на эпокси, добавит эксплуатационной прочности, но исчезает смысл аддитивной технологии.

Как обещал - немного за испытания этого печатного узла складного пропеллера. Был испытан на стенде с двумя моторами разной мощности (180 и 200W) 1100, 1450 kv. Со сменой трех батарей на каждом. С варьированием скорости, остановками, запуском и т.д. После испытаний и осмотра видимых приобретённых дефектов ступицы не обнаружено. Напомню, что ступица напечатана из ABS с разрешением 0.1 мм.

valera606
ugh:

Если верить подписи Валерия, то он в Торонто и доставка из России ему совсем не нужна.

Абсолютно справедливо, зачем мне Москва, если я живу в Канаде ? Да и не посылают из России в Канаду, дорого у вас это.
Насчёт подписи, я не люблю врать, да и смысла в этом не вижу, что бы изменилось, напиши я Франция, Сингапур ? Да ровным счётом, ничего. 😃

alt
valera606:

если я живу в Канаде

Упс!!! 😃 Что то не заметил! 😃 Ну да!!!