Модели из 3D принтера

ugh
AlexOff:

. Я вам катушку могу подарить и вы покажете как это правильно настроить

Давайте! И, если можно, пробник (метров 10) вашего брендового, если не жалко. Результаты выложу тут.

Cellen:

эту деталь оторвать от стола (печатаю на зеркале) очень затруднительно и зачастую с кусками самого зеркала

Это с любым пластиком может быть, при больших площадях контакта. Стекло зеркала постепенно “устаёт” и становится хрупким. С вырыванием кусков сталкиваются и у нас и за границей, с любыми брендами. Об этом многие пишут. Констатируем, что зеркала не вечные и живём счастливо! Там ещё нюансы появляются (стол меньше греть или не мазать адгезивами и т.п.).

AlexOff

А что при остывании стола он не отваливаеться? Ну по крайней мере я АБС практикую и при остывании он сам отваливаеться. А с температурой стола выше 60 градусов его невозможно оторвать

Ну естественно это касаеться нормально пластика. Дешевый вообще не прилипает ни какими составами. Используюю не зеркало а стекло 2мм от фоторамок

ugh
AlexOff:

Используюю не зеркало а стекло 2мм от фоторамок

Рекомендую всё-же зеркало. Если удастся найти, то 3 мм есть, но я сейчас на 4 мм печатаю. Дело в том, на сколько я понимаю, что зеркала полируют, в отличии от обычных стёкол, чтобы не искажали. А ровная поверхность - наш друг. 😉

Что касается пластика - то тут каждый сам решает. Но, повторюсь, если речь не о специальных пластиках, то не стоит вестись на маркетинг. Я сейчас испечатал примерно килограмм разного ABS от GREG и был в восторге!

Кроме того стоит заметить, что пигмент тоже очень влияет на характеристики пластика. Белый ABS от FD у меня лопался между слоями (печатаю без камеры). А вот чёрный и натуральный просто отлично печатались. Вообще все говорят, что натуральный самый неприхотливый, будь то PLA, ABS или PET-G.

Cellen
AlexOff:

А что при остывании стола он не отваливаеться?

не всегда, я уже начал этот клей карандаш мешать с водой чтобы уменьшит концентрацию
по поводу нормальный или дешевый, полностью согласен с Германом

пример ABS gRreg слой 0,2 сопло 0,4

ugh:

Рекомендую всё-же зеркало. Если удастся найти, то 3 мм есть, но я сейчас на 4 мм печатаю

так-же использую зеркало 4мм, у нас в городе в конторе которая режет стекла и витражи , мое зеркало 315х215 обходится 85р

AlexOff

Оке. Заинтересовали меня этой фирмой… Возьму катушку попробывать. А Фдпласт сначала был нормальным а потом все хуже и хуже. Из последней партии нахожу в сопле камни.

AlexOff
Роман_С_А:

Подари мне это “гавно”.))

Сорри… Новый хозяин уже нашелся… ) Если договоритесь то поделите. Катушки в питер уезжают на испытания.

Роман_С_А

В крайний раз намедни получил оранжевый “Любовь морковь” от Сопутки.Цвет резко отличается в лучшую сторону от Греговского. Но качеством пока ровно.

AlexOff
Роман_С_А:

Это уже хуже.И настораживает.

Да и белый паралон в фильтре после 5 часов печати имеет черный масленистый налет

Роман_С_А
AlexOff:

уже нашелся

Ну и ладно,я догадываюсь кому.)) Тогда закажу себе как обычно.

a_centaurus
Tungus:

… Интересует самолет Миг-15…

Напишите мне в личку и там можем обсудить то, что Вас интересует. У меня по МиГ 17 есть наработки, которые Вы могли бы использовать.

eysymont
a_centaurus:

Надеюсь, что это (печатная матрицерия) всё-таки в тематике этой рубрики.

А я считаю, что вчерашнее обсуждение использования файлов 3LabPrint для изготовления болванов теперь уже ближе к разделу композитов rcopen.com/forum/f40.
Тема опять “опустилась” до обсуждения цен на пластик и покрытий стола, дублируя темы из раздела про 3D печатьrcopen.com/forum/f139. Обсуждаем квадрики и кораблики, одним словом всё подряд, только не модели, заявленные в названии темы.
Как бы с таким подходом тема не переместилась в ЧПУ-шный раздел, чего очень не хочется.

ugh

Дорогие колхозники! Кто скидывался на Maripi отпишитесь мне в личку, чтобы список не искать. Вышел небольшой апдейт.

Можаефф
AlexOff:

А Фдпласт сначала был нормальным а потом все хуже и хуже. Из последней партии нахожу в сопле камни.

Уже год им печатаю, как было качество, так и осталось. Последнюю катушку брал неделю назад. Про камни лол.

a_centaurus
a_centaurus:

…Сборка технологического образца будущей модели Як-3…

Это только что напечатанный (1.5 часа) 3 сегмент фюзеляжа модели Як-3 1:12. На палубе сегмента будут устанавливаться сервы РН и РВ. Поэтому под них сделана выборка для печати. Верхняя выборка для кабины.

a_centaurus
a_centaurus:

…модели Як-3 1:12…

Перед тем как собрать детали полукрыльев и центроплана в папку в виде stl files неоходимо сделать виртуальную сборку в SW. Причём сборка делается в той же последовательности, как будет производиться в реальности. Выбирается базовыл элемент сборка (здесь центроплан и силовоя балка крыла) на которую набираются остальные детали. В реальности сборка печатных деталей будет производиться на цианакриле, Как и вклейка полок лонжеронов из бальсы 3х8. Количество сборочных элементов - 60. Масса сборки (aprox. SW: 230-250 г, размах крыла - 800 мм). А вообще в планах разработать KIT для печати и сборки 4 моделей 1:12 истребителей 2 WW. Скажем, Як-3, Ла-5 (СССР). Ме-109, FW-190 (Германия). С назначением - воздушный бой.

AlexOff

В общем решил попробывать сделать камеру для принтора но не глухую о более теплоотражающую. Так как на аните а8 проблемотично сделать герметичную камеру если только весь принтор не запихивать в короб. Результаты оправдались. С пластиком АБС перестали отклеиваться углы от стола и более не появляються места с раслоением пластика. Тем самым начал печать квадр эспирит , пока самое сложное что я печатал на этом принторе. Вот что получилось:


eysymont
AlexOff:

В общем решил попробывать сделать камеру для принтора

Не засоряйте тему. Вам сюда rcopen.com/forum/f139