Модели из 3D принтера

gau505

Мне ответили с colorFabb

Hope this email finds you well. With regret we have to inform you that colorFabb is no longer allowed to ship orders to private persons to Russia. You will need to have a Russian company address for shipping to be allowed. We are only allowed to ship to Russian businesses. We have had many talks with DHL but we couldn’t find a way to ship the goods to private persons in Russia.

For this reason it will no longer be possible for Russians individuals to order at colorFabb. We will have to cancel your order CFO12000006959 and refund you.

Коротко - хер Вам, а не LW- PLA.

MiG77
gau505:

Коротко - хер Вам, а не LW- PLA.

А зачем он Вам? Мне кажется Аэротекс от Филаментарно лучше
Получу скоро сопло 0,6 попробую его, катушка есть.
Потихоньку что то вырисовывается 😃 yadi.sk/i/nNO1ZfovBcajxg

Glinco

А договориться получить груз на вашего работодателя нельзя?

MiG77

Это Вы мне что ли?
Мой работодатель оборонный завод вообще то 😃
Но у меня есть друг бизнесмен, экспортирует котлы отопления из Канады, мгу спросить его. Но тогда пишите в личку, что чего и как.
Могу подкинуть мысль, используйте эту контору litemf.com/ru Я пользуюсь постоянно.

gau505
Glinco:

А договориться получить груз на вашего работодателя нельзя?

Ну я в крупной компании работаю, это через бухгалтерию все будет, и еще растаможка, генерал около виска покрутит и пошлет подальше.

gau505
MiG77:

А зачем он Вам? Мне кажется Аэротекс от Филаментарно лучше
Получу скоро сопло 0,6 попробую его, катушка есть.
Потихоньку что то вырисовывается 😃 yadi.sk/i/nNO1ZfovBcajxg

А почему 0,6 мм? Не сильно будет тяжелее?

MiG77
gau505:

А почему 0,6 мм? Не сильно будет тяжелее?

Во первых это рекомендация производителя, во вторых пластик вспенеивающийся, плюс немного карбона, ну а в третьих 😃 практика покажет. Сделаю пару деталей , проверю вес.

samabs

Коротко - хер Вам, а не LW- PLA.[/QUOTE]

А чем опыты с Керамотехом закончились? Мне катушка на днях приехала, тоже буду пробовать.

Кузя

Вот удивляет подход.
ищем то чего нет, пластик что по весу как пенопласт или бальза.
Несколько страниц назад есть фотки моего ЛА-5 размах 900 вес кажись 800г
при этом батарейка не хилая 3s2200. в принципе не сильно тяжелее деревянного.
прям тут вот лежит фотка двухмоторника размах 1200 вес думаю в кило уложить пустая тушка всего то 720г весит.
может и коряво напечатано но это просто эксперимент. для проверки конструктивных решений.
По мимо моих экспериментов в этой теме полно аналогичных примеров.

Alexpr
gau505:

Мне ответили с colorFabb

И мне тоже самое ответили.

Tachyon

Какой лучше пластик использовать для болвана под матрицу, PETG или PLA? Что бы в дальнейшем обработать болван под зеркало, какой пластик лучше обрабатывается и шкурится?

HardRock

Под матрицу думаю лучше ABS 😃
Если выбирать из PETG и PLA - то особой разницы нет. И то и другое плохо шкурится.
PLA кстати нужно шкурить исключительно по мокрому и крупной наждачкой (при этом будет шкурить как мелкой), по сухому оно вообще не идёт.
Можно покрыть грунтовкой и уже её выводить.

gau505
samabs:

Коротко - хер Вам, а не LW- PLA.

А чем опыты с Керамотехом закончились? Мне катушка на днях приехала, тоже буду пробовать.[/QUOTE]

Очень капризный пластик, ± 5 гр. уже нужно менять величину потока. РН напечатал все ОК. А вот фюз печатаю, пока как то херово. РН слои идут где начало там и конец, а фюз, печатает с переходом от конца слоя на новый слой 5 см. и за это время успевает вспенится, и 2 см слоя идет очень вспененный, выглядит как недоэкструзия. Но вроде все подобрал, сделал откат меньше 4 мм и доп. материал 0,3 мм3. Но на высоте Z примерно 10-15 мм идет пропуск половины слоя, т.е. идет опять недоэкструзия, ничего понять не могу. И он очень хрупкий. Скорее всего откажусь от него, заготовка с высоты 30 см если падает на острый угол рассыпается, откалывается.

Кузя:

Вот удивляет подход.
ищем то чего нет, пластик что по весу как пенопласт или бальза.
Несколько страниц назад есть фотки моего ЛА-5 размах 900 вес кажись 800г
при этом батарейка не хилая 3s2200. в принципе не сильно тяжелее деревянного.
прям тут вот лежит фотка двухмоторника размах 1200 вес думаю в кило уложить пустая тушка всего то 720г весит.
может и коряво напечатано но это просто эксперимент. для проверки конструктивных решений.
По мимо моих экспериментов в этой теме полно аналогичных примеров.

Кому как, кирпич тоже летает.

gau505

Подскажите, что это может быть такое? повторяется пропуск слоя. PLA, PETG печатаю все хорошо, а вот Ceramo-TEX. такая беда получается.

Кузя
gau505:

повторяется пропуск слоя.

Это не пропуск слоя. Это у вас модель по слоям рвёт.
Пластик такой, если печатаешь из АБС это частенько случается.
способы борьбы.
1 увеличить толщину стенки (добавит весу и не 100% результат)
2 добавить толщину и накрыть принтер коробом (если конечно это не кубик.)
опять таки это не даёт гарантии повторения разрывов.
ну а так подбирать режимы печати (в том числе и толщину стенки)
из ПЛА и пети как не напечатай всё одно получится.

gau505
Кузя:

Это не пропуск слоя. Это у вас модель по слоям рвёт.
Пластик такой, если печатаешь из АБС это частенько случается.
способы борьбы.
1 увеличить толщину стенки (добавит весу и не 100% результат)
2 добавить толщину и накрыть принтер коробом (если конечно это не кубик.)
опять таки это не даёт гарантии повторения разрывов.
ну а так подбирать режимы печати (в том числе и толщину стенки)
из ПЛА и пети как не напечатай всё одно получится.

Именно идет пропуск слоя с начала печати слоя. Сидел смотрел. Слой получается как большое многоточие, и на него второй поверх не ложится. Ничего не рвет. Руль направления печатает идеально. А фюз ну никак. РН слой где начинается там и заканчивается. А вот на фюзе, получается ретракт, и печатае сначала все ок, а потом начинает пропускать плевать слои.

Alexander53

Посмотрите в NetFABB, может файл stl с ошибками.

gau505
Alexander53:

Посмотрите в NetFABB, может файл stl с ошибками.

Если бы это было в одних и тех же местах, то да. А пропуски вообще происходят спонтанно. Это пробки в экструдере, пластик вспенивается, и печатать нечем. Попробую еще уменьшить ретракт.

samabs
gau505:

РН слой где начинается там и заканчивается. А вот на фюзе, получается ретракт, и печатае сначала все ок, а потом начинает пропускать плевать слои.

Я по этому вопросу и хотел спросить. Читал ветку на Групсах по рекомендации печатииз ЛВПЛА, он печатается без ретракта (ретракт 0). Именно из-за его вспенивающих свойств. А почему тогда Керамотеху ретракт надо подбирать? И в Симплифлай есть функция настройки начала слоя - «Choose start point closest to specific location» – привязать стартовые точки начала печати периметров к вымышленной точке с координатами, указанными в полях «X» и «Y».
Аэротехом кто печатал? Поделитесь мнением.