Модели из 3D принтера

KATO
Tachyon:

Может использовать другой адгезив

Я использую БФ-6 (1/3 со спиртом) Температура стола 90 стол 300х300мм, сопло 260,скорость печати 35-40мм,накрываю весь принтер большим прозрачным покетом,типа мусорного мешка,тогда детали не коробит. В архиве сделал пробник твоего файла,попробуй распечатать на своём пронторе, приложил и сам проект ,открывай как проект ,посмотри мои настройки ,тебе возможно откат надо увеличить до 6мм (у меня2.5мм),мой экструдер переделан.Температура стоит под мой пластик ,очень тугоплавкий,можно подрегулировать прямо на принторе.У меня качество получилось идеальное
transfiles.ru/k7njh
Если крышка не нужна,поставь верх 0 слёв

Tachyon
MiG77:

А что за самолет? Может кто то печатал уже.

RazorBlade, копия Фанджета.

KATO
KATO:

.Температура стоит под мой пластик ,очень тугоплавкий,можно подрегулировать прямо на принторе.У меня качество получилось идеальное
transfiles.ru/k7njh
Если крышка не нужна,поставь верх 0 слёв

Если у кого размеры стола меньше чем 300х300мм, мои готовые коды не используйте,в проекте выберите свой принтор с размером например 220х200 и по новой сгенерируйте код, иначе будет авария.

Tachyon

Поставил темп сопла 240, стола 90, без клея, просто чистое стекло. Деталь ели отодрал(можно не использовать кайму следующий раз), только с лезвием, с короблением уже получше, но еще есть не много…

KATO
Tachyon:

Поставил темп сопла 240, стола 90, без клея, просто чистое стекло. Деталь ели отодрал

Даже один и тот же пластик в зависимости от цвета имеет разную температуру плавления и пластичность,видимо зависит от наполнителя пигмента и его количества.Потому подбирать приходится индивидуально,я оринтируюсь по качеству нитки в заполнении,если она не ровная,прыщавая,температуру добовляю прямо с принтера,но у меня всегда скорость заполнения для PET-G (беру всегда самый дешёвый) 50-55мм ,скорость наружного периметра 35-40мм,внутренего 40-45мм ,при слое 0.25-0.2 сопло 0.4 Работает безотказно. Ответственные детали печатаю бесцветным,получаются очень крепкие,гибкие,не сломать.

От стекла действительно бывает трудно оторвать, сейчас печатаю на текстолит 2-3мм,всё отскакивает на холодную слегка чуть изогнув.
Детали крыла всегда печатаю с наполнением зиг-заг 20-25мм в один периметр 0.4 ширина,поток наполнения можно ставить 90%, вес получается такой же как и при извращении с рёбрами,жёсткость и качество намного лучше.
Для лучшего склеивания сегментов,попробуй печатать 1 слой кайма во внутрь 5 линий.
Поставил раскосы на вертикальные стойки,видно на фото в предыдущих постах ,болтанка намного уменьшилась,оптимальная температура под мешком 22-26 градусов, без сквозняков,сейчас печатаю сразу детали высотой до 400мм

Bah
KATO:

Детали крыла всегда печатаю с наполнением зиг-заг 20-25мм в один периметр

слайсер довольно точно показывает вес детали после печати, поэтому это утверждение можно легко проверить не печатая.
Я в своих крыльях обычно делаю ребра 5мм высотой си для ПЕТ-Г 30 мм шаг, по сравнению с автоматическим заполнением это получается легче.

Всеволод
Tachyon:

Да, это кусок крыла и она должа быть ровной по профилю крыла, а ее коробит то вздувая то вгиная, то волна идет, как буд-то деформация от перегрева…

Да, похоже на перегрев. Снижением температуры я добился того, что с одной стороны деформация ушла. Видимо, нужно ставить второй вентилятор для лучшего обдува.

HardRock
Кузя:

Ещё как говорит один из моих бывших начальников от мозга до бумаги через карандаш ближе

Это кстати крайне верное утверждение.
Зачастую, прежде чем начать рисовать в CAD’е, сначала делается набросок хотя бы от руки на бумаге чтобы зафиксировать модель которую нарисовал мозг 😃

Кузя:

Поверьте при помощи миллиметровки карандаша и линейки вы сможете намного больше.

Вот тут готов поспорить. Всётаки 3D модель помимо визуализации дает ещё возможность её изготовления той же 3D печатью, а рисунок на бумаге слайсеру не скормить.

Tachyon
KATO:

Даже один и тот же пластик в зависимости от цвета имеет разную температуру плавления и пластичность,видимо зависит от наполнителя пигмента и его количества.Потому подбирать приходится индивидуально,я оринтируюсь по качеству нитки в заполнении,если она не ровная,прыщавая,температуру добовляю прямо с принтера,но у меня всегда скорость заполнения для PET-G (беру всегда самый дешёвый) 50-55мм ,скорость наружного периметра 35-40мм,внутренего 40-45мм ,при слое 0.25-0.2 сопло 0.4 Работает безотказно. Ответственные детали печатаю бесцветным,получаются очень крепкие,гибкие,не сломать.

Вы правы, зигзаг полностью убрал коробление, но полагаю что откат у меня великоват(4мм, скорость 40мм\с), так как в начале строчки видны сопли, и первый перекресток заполнения получился кривой. Ну и вес-если смотреть по слайсеру-печать вариантом от автора-13 грамм, печать зигзагом-17 грамм…

Кузя
HardRock:

а рисунок на бумаге слайсеру не скормить.

Зачем его вообще скармливать? Да ещё какому то слайсеру!
переводим самым простым методом на материал вырезаем склеиваем и в путь.
Вы только посмотрите сколько всего было сделано и до сих пор делается (не только моделей) без каких либо компов.
Это так для примера.

всё что было на компе сделано это распечатан чертёх ПО-2 скачаный кажись с авиавара.
Прежде чем такое говорить зайдите в копии и посмотрите на произведения Ола

KATO
Tachyon:

но полагаю что откат у меня великоват(4мм, скорость 40мм\с)

Дла подбора параметров сделай 2 башеньки 60х20 с заполнерием зиг-заг 25мм в 1 периметр на расстоянии 100 мм и распечатай их с разными откатами и температурами,у меня оптимально вышло 2.5мм.

Tachyon:

автора-13 грамм, печать зигзагом-17 грамм…

Заполнение поставь 30мм ,поток для него 80,температуру подыми до 260,скорость 55мм,получешь такой же вес проверено практикой,но жёсткость намного лучше. В перемещениях есть дополнительно заполняемый объём при откате,я подобрал 0.7 ,тогда эти сопли проподают,поставь 0.9 поиграй с параметром.
Я для пробы печатаю миллиметров 20,если всё нормально,тогда в дело,зачем много пластика переводить? Не поленись укрепи раскосами вертикальные стойки и накрой принтор мешком,увидешь качество печати будет отличное по всей высоте вплодь до 400мм, а там и крылья печатать можно целиком или хотя бы из 2 частей.

HardRock
Кузя:

Зачем его вообще скармливать? Да ещё какому то слайсеру!
переводим самым простым методом на материал вырезаем склеиваем и в путь.
Вы только посмотрите сколько всего было сделано и до сих пор делается (не только моделей) без каких либо компов.
Это так для примера.

всё что было на компе сделано это распечатан чертёх ПО-2 скачаный кажись с авиавара.
Прежде чем такое говорить зайдите в копии и посмотрите на произведения Ола

Это пилить вечность 😆

Кузя
HardRock:

Это пилить вечность 😆

Опять мимо.
те самые нервюры а их надо было (ну не помню уже)кажись 32 или 36
были сделаны вместе с черчением и изготовлением шаблонов где то за пару часов. На оба крыла и остальные детали крылев не больше часов пяти.+ удовольствие от такой работы. По пробуйте с принтером напечатать и собрать 2 метровых крыла за один день😇
У меня к вам предложение не надо делать не обдуманные заявления.

Alexander53

Встречное предложение - не изображать из себя великого гуру, которому ОДНОМУ дан дар 3Д моделирования, печати и других технологий, и не указывать людям чем им заниматься.
Реальная помощь во всех темах высокомерное “учите матчасть”, разве что не добавлено “недоумки”.

Кузя
Alexander53:

Встречное предложение - не изображать из себя великого гуру, которому ОДНОМУ дан дар 3Д моделирования, печати и других технологий, и не указывать людям чем им заниматься.
Реальная помощь во всех темах высокомерное “учите матчасть”, разве что не добавлено “недоумки”.

Я далеко не гуру,не только мне доступен 3дмоделинг и другие технологии.
я не указываю кому и что делать.
ИМХО
использовать 3д печать конечно можно и даже нужно.
НО! опять эти две буквы всё портят.
Меня всегда удивлял например мой сосед, увидел у меня 3дпринтр.
и ой я тоже хочу.
на вопрос что ты с ним будешь делать? ты 3дмоделинг знаешь?
ответ да пофиг научусь
потом пара недель мучений в том числе и моих (просто по тому что я рядом и вопросы все мне), итог принтер продан на авито в двое дешевле чем куплен.
уверен что таких не он один.
Или аналогичный случай
если начинать летать то обязательно на 3дпилотажке, а если строить то обязательно копию масштабе эдак шестом.😃
Теперь добавилось! Во выход ща купим 3д принтер и он нам всё сделает.😇

Alexander53

При чём тут Ваш сосед? Впрочем как и всё остальное.

MiG77
Кузя:

потом пара недель мучений в том числе и моих

Узнаю себя 😃 пару раз рука уже к кувалде тянулась, но вздохнем поглубже и начнем сначала. Ей богу лобзиком нервюры спокойнее и быстрее выходят 😃 Тяжело дается самолетопечатание, обычные детали на раз выходят

samabs

Что то тема из разряда как делать переходит в нахрена это надо!

Всеволод
samabs:

Что то тема из разряда как делать переходит в нахрена это надо!

Все просто. В мире есть всего 2 вечных вопроса: “Как?” и “На… Зачем?”
С первым, похоже, разобрались)

Кузя
samabs:

Что то тема из разряда как делать переходит в нахрена это надо!

Перелагаю провести “индейский ритуал” ПО…А и сказать китайское заклинание афигсим.

Alexander53:

При чём тут Ваш сосед? Впрочем как и всё остальное.

Как же вы собираетесь 3дмоделинг осваивать если этого не поняли.
по другому среди владельцев 3дпринтеров больше половины таких как мой сосед и эта тема не исключение.

Alexander53
Кузя:

Как же вы собираетесь 3дмоделинг осваивать

Да освоил уже, меня результаты устраивают.