Модели из 3D принтера

dron=
eysymont:

Попечатал и понял, что нормальной, целиком напечатанной пилотажки из имеющегося на сегодняшний день пластика не создать.

Если сравнить модули упругости фанеры и пластика, и их плотность, то этот вывод становится очевиден.
Балка из PLA будет примерно в 2 раза тяжелее и в 3-10 раз менее жесткая, чем фанерная, при равных геометрических размерах.
А пилотажке потребно быть и жесткой, и лёгкой.

Bah
eysymont:

Так ведь всегда так и рисовалось. Причём, хоть в SketchUp. Я ещё года три назад пробовал.

Вы не поняли .
Именно, что рисовать так как вы показали ненужно, если применять фишку из видео.

Кузя
dron=:

Если сравнить модули упругости фанеры и пластика, и

Ещё один нашёлся.
вы сравниваете исходя из того что детали цельные и не берёте в расчёт что деталь из пластика может быть внутри полой или с сеткой, идём дальше туже самую как вы выразились балку можно смоделить так что она из пластика будет легче и прочнее деревянной.
если полистаете тему то там я выкладывал пример нервюры кторая ни по прочности ни по весу не уступает бальзовой мало того по прочности даже немного превосходит бальзовую.
так что да простит меня Alexander53😇
Учите мат часть особенно тот раздел который сопроматом зовётся.
А так это всё из справочника “Фрнарёва” из того тома что написан на потолке.😇

Tachyon:

Если частично из 3д принта, и частично из пены?

про конкретную модель не скажу но логично предположить что внутри есть пена, просто если что случится то моделька без пены пойдёт ко дну а с пеной останется на плаву.

dron=
Кузя:

ни по прочности ни по весу

Речь не о прочности, а о жесткости.
Не поленился поискать ваше сообщение с нервюрой, замеров характеристик там нет, только вес и субъективные ощущения.
Ваше субъективное “сойдёт” - слабая аргументация.

Кузя
dron=:

слабая аргументация.

Увы это не так.
По всем параметрам кроме как на изгиб и то только по одной оси, нерюра толщиной 05мм точно не уступит бальзовой, тот самый недостаток на изгиб компенсирует контур высотой 4мм и толщиной 05мм.
так что это не мои субъективные ощущения.
Неплохо увидеть ваши творения.

eysymont
Bah:

Именно, что рисовать так как вы показали ненужно, если применять фишку из видео.

Хорошо, но ведь облегчение нервюр и установка дополнительных элементов всё равно в солиде делается. А в куре можно сделать только сетку. И как оперативно подобрать необходимый зазор между обшивкой и набором без 3D программы?
Когда я делал вот эту модель,

то пришлось все опубликованные файлы разбивать в Симпли на элементы, масштабировать и двигать . Иначе при печати набор отваливался от обшивки или наоборот выпирал наружу. Поэтому меня “курина фишка” и не вдохновила.
Но всё таки придётся обратиться к Куре. Попробую порисовать консоль с набором, образованным поверхностями. Симпли этого не “видит”. Вес набора должен уменьшиться вдвое. Да ещё если попробовать попечатать в LW-PLA, то может и получится приблизиться к “пилотажному” весу.
Кстати, располагать нервюры под 90 град. друг к другу, как на видео не стоит. Тяжёлая конструкция получается и печатать проблемно. Я “растягиваю” набор по размаху крыла. Т.е. нервюры стоят под углом около 75 град. относительно хорды крыла.

Tachyon

Извините что немного не по теме, но решил осваивать Fusion 360, и начал с лодки, так как нужен болван. Столкнулся с проблемой что Loft который коричневого цвета создает ошибки слайсеру… Как это решить?

Bah
eysymont:

Иначе при печати набор отваливался от обшивки или наоборот выпирал наружу. Поэтому меня “курина фишка” и не вдохновила.

  1. В куре есть возможность нарисовать прямоугольник и присвоить ему тег ЗАПОЛНЕНИЕ. в этом случае внутренняя структура печатается как заполнение и все отступы и выпирания регулируются курой
  2. В видео показано что не только созданный в куре прямоугольник, но и вообще любой объект можно назначить ЗАПОЛНЕНИЕМ, и этот объект не должен повторять формы оболочки, он может быть больше или меньше. И в этом случае ненужно гадать с отступами от оболочки, они получаются автоматически.
Tachyon:

Извините что немного не по теме, но решил осваивать Fusion 360, и начал с лодки, так как нужен болван. Столкнулся с проблемой что Loft который коричневого цвета создает ошибки слайсеру… Как это решить?

попробуйте пересохранить свой stl файл используя стандартную программу windows, 3Dbuilder.

  1. откройте файл в 3Dbuilder
  2. нажмите кнопку (import model)
  3. если в модели есть ошибки, вокруг нее появится красный прямоугольник и предложение их исправить.
  4. после автоматического исправления, закройте программу сохранив файл.

Все )

MiG77

Эклипсон дошел до стадии сборки, на очереди электроника. Есть затык с мотором, имеющиеся моторы не подходят по длине, надо мотораму переделывать. disk.yandex.ru/i/aRy6YEze35M6xA

Tachyon

Посоветуйте какое ускорение и рывок поставить для принтера типа prusa i3, что бы избавиться от волн при печати углов…

Кузя
Tachyon:

Посоветуйте

у меня вот так

Волны конечно зависят от ускорения, но
Основные причины дребезг ремней и перебор со скоростью.

MiG77

Промучился вчера весь вечер с Солидом в попытках подогнать мотораму Эклипсона под свой мотор. Ничего не выходит, опыта у меня нет почти. Как это сделать? Или проще купить мотор?

MiG77
Alexander53:

Мотор короче или длиннее чем нужно?

Мотор длиннее на 10 мм. По диаметру и посадочным отверстиям совпадают У меня Граупнер мотор с регулем лежат без дела.

Кузя
IgorG:

Жаль

А чего жалеть то сколько народу печатает вообще на ардуинах восьми битных и не задумывается о каких том высших материях, Причём печатают такие вещи что просто загдяление.

IgorG
Кузя:

А чего жалеть то сколько народу печатает вообще на ардуинах восьми битных и не задумывается о каких том высших материях, Причём печатают такие вещи что просто загдяление.

Не хотите, не жалейте. Делов-то.

Alexander53

Нормально смотрится. Можно было и распечатанный кок поставить.