Модели из 3D принтера

MiG77
Mekhanik:

Сегодня анонсировалась новая модель от Eclipson, на вид выглядит интересно:

Интересная модель, чем то на МИГ 3 смахивает. Сборка понравилась, хорошо продумана. На сайте чего то не увидел эту модель.

Кузя
Гена_Большой:

ну … кирпичи тоже умеют(это шутка)

А главное предсказуемо по баллисте.
(тиргуду)

MiG77:

чем то на МИГ 3 смахивает

Так тут гдето был МиГ-3 вроде как не за дорого
ЗЫ
сегодня разморозил проект И16

HardRock
eysymont:

У нас на поляне нет нормальной ВПП. Только “грунтовка”, и эти буераки пластик не выдерживает.

3D LabPrint Edge Moscow 25.11.2017

У этого эджа очень хлипкое шасси. Да и в целом самолёт очень слабый по прочности и продуманности конструкции. Видимо пытались приблизить его к пилотажке по весу)

eysymont
Mekhanik:

Сегодня анонсировалась новая модель от Eclipson, на вид выглядит интересно:

How to Build 3D Printed Eclipson Model R - RC Airplane

Удобно аккумулятор менять. Не то что на 3лабовских моделях, каждый раз крыло снимать. Особенно в этом отношении ИЛ-2 “бестолковый”.

Bah
Mekhanik:

Сегодня анонсировалась новая модель от Eclipson, на вид выглядит интересно:

How to Build 3D Printed Eclipson Model R - RC Airplane

на видео , сначала он ставит 2700 3S а взвешивает потом с 1550 3S ))
Интересное решение с моторамой и шасси. Хорошо что от печатных стоек они отказались.

Кузя
Bah:

Интересное решение с моторамой и шасси.

на счёт моторамы ничего не скажу.
вот про шасси явно не удачное решение, репление шасси на консолях это завсегда хлипче и тяжелее чем на фюзе. при тех нагрузках когда из консолей стойки вырывает на фюзе только проволока играть начинает.

MiG77

Насколько правильно утверждение этих друзей ru.planeprint.com/print, что Кура лучше подходит для печатания моделей чем симпли?

eysymont

Вы не правильно поняли. Авторы говорят, что модели с их сайта можно печатать только в Куре. Симпли этих файлов не видит. Просто вот так нарисованы модели. Там тест можно скачать бесплатно, попробуйте. В Симпли нервюры не нарежутся, т.к. они нарисованы поверхностями а не телом.

Всеволод
MiG77:

Насколько правильно утверждение этих друзей ru.planeprint.com/print, что Кура лучше подходит для печатания моделей чем симпли?

Настолько, насколько кривые у них модели. В моделях 3DLabPrint, например, Прюша не видит внутренний набор, Кура ругается на него матом, но слайсит.

eysymont

Кстати, информация с этого сайта сейчас меня выручила. Вчера я начал пробовать печатать LW-PLA. Подобрал по инструкции производителя режимы печати, попечатал “кубики”, вроде всё нормально. А изделия получаются с нитями и “соплями”. Думал, что неправильно настроен откат, или с соплом что не так, или пр… А оказалось, что пластик и не особенно “волшебный”. Planeprint честно предупреждает, что такие дефекты печати неизбежны.www.planeprint.com/printing-eagle?pgid=kky2sgc21-d…
Получается, что чистенькие детали получатся только если они “заточены” под вазовый режим. И само собой печатать можно только поштучно.
Пластик брал у Михаила, нормально высылает на следующий день СДЕКом. Только будьте готовы оплатить и пересылку. В Москву ещё +624р.

Всеволод:

Настолько, насколько кривые у них модели.

Конкретно от Planeprint печатал Боббера.

Модель отлично напечаталась, правда пришлось с настройками повозиться.
3Лабовские модели тоже делал и не одну. Ничего “кривого” не заметил. Все файлы качественные. Но их “нарезать” лучше в Симпли, В Куре не стоит.
Хорошо бы посмотреть, что Вы сами построили и запустили. А то всё советуете, советуете…

MiG77
eysymont:

Пластик брал у Михаила, нормально высылает на следующий день СДЕКом. Только будьте готовы оплатить и пересылку. В Москву ещё +624р.

Тоже не удержался, захотелось попробовать. Пока еще не получил.
Предыдущий вопрос был задан не спроста. После Эклипсона начал перепечатывать Крагу, тк понял, что плоскости вышли хрупкими. И столкнулся с поеа не обьяснимым. Пластик высушил ABS в печке (жена подарок приняла благосклонно 😉, даже удивилась) disk.yandex.ru/i/ffsPR6X5jr2cVg
НО!!! Печатая в симпли идут сопли disk.yandex.ru/i/DY3wJnKwF9xTDg
При тех же настройках в Куре подобной программе, которая идет с принтером, соплей нет disk.yandex.ru/i/18QhCrwkx8oS4Q Все параметры идентичны, заметил только, что алгоритм движения разный.

eysymont
MiG77:

Все параметры идентичны, заметил только, что алгоритм движения разный.

Посмотрите в Куре “режим комбинга”. Если выключен, то все перемещения будут внутри модели. А при включенном и вокруг нее. В общем, там в подсказках всё описано. В Симпли тоже траектории движения экструдера можно поменять
А пластик я вообще не сушу.

На просторах FB попался интересный сайт с печатными модельками owlplane.com

MiG77
eysymont:

В Симпли тоже траектории движения экструдера можно поменять

А как? В куре сопло зигзагом идет, последовательно идет к ближайшей, а в симпли по спирали к центру

eysymont:

Посмотрите в Куре “режим комбинга”

Посмотрел, я даже не подозревал, что есть такой. Написано “везде”.

eysymont
MiG77:

А как?

Ну есть же много информации по настройкам. Допустим здесь 3deshnik.ru/…/simplify3d-chast-3-nastrojki-process… Почитайте про функцию«Start Points» или «Movement Behavior». Это про холостой ход и стартовые точки периметров. Не хочется цитировать “гениев” про матчасть.

MiG77:

Написано “везде”.

Вот попробуйте выключить и посмотрите изменения по цветовой схеме.

MiG77
eysymont:

Это про холостой ход и стартовые точки периметров

Пробовал вроде все, на стартовые точки ему вообще, по моему, фиолетово. Никакой реакции. Я эти справочники распечатал даже, вышла не хилая книжка формата а4. А принтер как ходил по спирали, так и ходит. Немного меняет ситуацию положение самой детали. В общем, чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю 😦

eysymont
MiG77:

Пробовал вроде все, на стартовые точки ему вообще, по моему, фиолетово.

Ну да. Я всегда, допустим, при печати консолей с помощью «Choose start point closest to specific location» располагаю их по задней кромке. А то всё крыло в “прыщах” получается. Аналогично на фюзеляже, можно спрятать ретракты в незаметном или легко обрабатываемом месте. Советы про правильную настройку ретракта полная хрень. Всё равно, хоть маленькие точки, но заметны. А так их можно собрать в одну линию и нужном месте.

samabs
eysymont:

Вчера я начал пробовать печатать LW-PLA. Подобрал по инструкции производителя режимы печати, попечатал “кубики”, вроде всё нормально. А изделия получаются с нитями и “соплями”. Думал, что неправильно настроен откат, или с соплом что не так, или пр…

Так ведь Лвпла надо печатать с нулевым ретрактом. И самое лучшее модели спроэктированные под данный филамент, например Албатрос триделабовский или другие но под Лвпла. Сегодня получу посылку от Михаила, тоже буду пробовать чудофиламент.

HardRock
MiG77:

Насколько правильно утверждение этих друзей ru.planeprint.com/print, что Кура лучше подходит для печатания моделей чем симпли?

В целом да, кура лучше для печати самолётов чем симплифай потому что в куре нормально поддерживается печать незамкнутых поверхностей. Это одновременно и заметно упрощает моделирование и уменьшает вес таких элементов в 2 раза.
Например одиночными поверхностями у них выполнены внутренние структуры.

Симплифай требует чтобы все поверхности были замкнуты в каждом слое, тоесть он печатает именно периметры. Если поверхность не замкнута, она либо игнорируется, либо схлопывается с ближайшей и модель “ломается”.
В симплифае тоже можно включить такой режим, но он работает плохо и только для внешнего периметра, внутренние элементы игнорируются, поэтому при нарезке их моделей, внутренние структуры исчезают.

Была бы кура такая же быстра и удобная как симплифай - цены бы ей не было…

eysymont
samabs:

Так ведь Лвпла надо печатать с нулевым ретрактом.

Какая разница, есть ретракт или нет. Стартовые точки на периметрах всё равно остаются и изделие будет в нитках и “козявках”.

samabs:

И самое лучшее модели спроэктированные под данный филамент

О том и речь. Вот, напечатал сегмент консоли MODEL A от Eclipson в “вазовом” режиме из PLA и LW-PLA.

По весу получилось из PLA -33гр., а из LW-PLA -19гр.

HardRock:

В симплифае тоже можно включить такой режим, но он работает плохо и только для внешнего периметра

А где такой режим включить? У меня старая версия Симпли, что-то не видел. Внешний периметр слайсер понимает как “тело” без заполнения, а не поверхность. Стоит его разомкнуть, тоже исчезнет. У меня так получается.

HardRock
eysymont:

А где такой режим включить?

В настройках процесса вкладка Advanced -> Thin Wall Behavior
выбрать “Allow single extrusion walls” для внутренней и внешней стенок, по умолчанию стоит “Perimeters only”