Модели из 3D принтера

MiG77
eysymont:

Это про холостой ход и стартовые точки периметров

Пробовал вроде все, на стартовые точки ему вообще, по моему, фиолетово. Никакой реакции. Я эти справочники распечатал даже, вышла не хилая книжка формата а4. А принтер как ходил по спирали, так и ходит. Немного меняет ситуацию положение самой детали. В общем, чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю 😦

eysymont
MiG77:

Пробовал вроде все, на стартовые точки ему вообще, по моему, фиолетово.

Ну да. Я всегда, допустим, при печати консолей с помощью «Choose start point closest to specific location» располагаю их по задней кромке. А то всё крыло в “прыщах” получается. Аналогично на фюзеляже, можно спрятать ретракты в незаметном или легко обрабатываемом месте. Советы про правильную настройку ретракта полная хрень. Всё равно, хоть маленькие точки, но заметны. А так их можно собрать в одну линию и нужном месте.

samabs
eysymont:

Вчера я начал пробовать печатать LW-PLA. Подобрал по инструкции производителя режимы печати, попечатал “кубики”, вроде всё нормально. А изделия получаются с нитями и “соплями”. Думал, что неправильно настроен откат, или с соплом что не так, или пр…

Так ведь Лвпла надо печатать с нулевым ретрактом. И самое лучшее модели спроэктированные под данный филамент, например Албатрос триделабовский или другие но под Лвпла. Сегодня получу посылку от Михаила, тоже буду пробовать чудофиламент.

HardRock
MiG77:

Насколько правильно утверждение этих друзей ru.planeprint.com/print, что Кура лучше подходит для печатания моделей чем симпли?

В целом да, кура лучше для печати самолётов чем симплифай потому что в куре нормально поддерживается печать незамкнутых поверхностей. Это одновременно и заметно упрощает моделирование и уменьшает вес таких элементов в 2 раза.
Например одиночными поверхностями у них выполнены внутренние структуры.

Симплифай требует чтобы все поверхности были замкнуты в каждом слое, тоесть он печатает именно периметры. Если поверхность не замкнута, она либо игнорируется, либо схлопывается с ближайшей и модель “ломается”.
В симплифае тоже можно включить такой режим, но он работает плохо и только для внешнего периметра, внутренние элементы игнорируются, поэтому при нарезке их моделей, внутренние структуры исчезают.

Была бы кура такая же быстра и удобная как симплифай - цены бы ей не было…

eysymont
samabs:

Так ведь Лвпла надо печатать с нулевым ретрактом.

Какая разница, есть ретракт или нет. Стартовые точки на периметрах всё равно остаются и изделие будет в нитках и “козявках”.

samabs:

И самое лучшее модели спроэктированные под данный филамент

О том и речь. Вот, напечатал сегмент консоли MODEL A от Eclipson в “вазовом” режиме из PLA и LW-PLA.

По весу получилось из PLA -33гр., а из LW-PLA -19гр.

HardRock:

В симплифае тоже можно включить такой режим, но он работает плохо и только для внешнего периметра

А где такой режим включить? У меня старая версия Симпли, что-то не видел. Внешний периметр слайсер понимает как “тело” без заполнения, а не поверхность. Стоит его разомкнуть, тоже исчезнет. У меня так получается.

HardRock
eysymont:

А где такой режим включить?

В настройках процесса вкладка Advanced -> Thin Wall Behavior
выбрать “Allow single extrusion walls” для внутренней и внешней стенок, по умолчанию стоит “Perimeters only”

eysymont
HardRock:

В настройках процесса вкладка Advanced -> Thin Wall Behavior

Это не как в Куре - включил “Поверхность”, и всё видно.

MiG77
eysymont:

Вот, напечатал сегмент консоли MODEL A от Eclipson в “вазовом” режиме из PLA и LW-PLA.

А почему в “вазе”? Я печатал используя готовые коды

eysymont
MiG77:

Я печатал используя готовые коды

Так они в этом режиме и нарезаны. Сейчас специально посмотрел. Конструкция модели разработана под “вазу”. Конечно, можно и в обычном режиме печатать. Тогда придётся прятать ретракты.

samabs

Опробовал Лвпла и я. Результатом доволен. Печатал ничего не меняя в факторифайле от лабсов. Только юбку добавил. Модель Альбатрос спроэктирована под Лвпла печать вазой. По весу получилось даже на полграмма легче заявленного по мануалу. Качество детали на изгиб и хрупкость так же порадовали, почти как петя. Лвпла действительно достойный материал!

eysymont
samabs:

заявленного по мануалу.

3лабовцы правильно делают, что дают весовой график. Очень удобно настраиваться. К сожалению, у Eclipson такого нет.

Realtek

Всем любителям самолетопечатанья привет из солнечной сибири!
Недавно облетал по небольшому холодку EBW 140 от.eclipson-вариант без камеры. С 4S 1300ма полетный вес получился 768гр. Пластик JPEG.
Всего напечатал три модели, первая давно сошла со стапеля…MODEL V2 потом крыло EBW-160 UAV и EBW-140 с камерой и без.
Вот бескамерный как раз недождался теплых дней, решил облетать.
Могу сказать летит ровно, красиво , достаточно стабильно . Сажал на утоптанный снег на достаточно большой скорости. Ничего не лопнуло и не обломилось.
температура была -12 гр.
Тема рабочая!!

eysymont
Realtek:

Тема рабочая!!

Самое главное - летучая! Оторвалась от дивана.

MiG77

Мы тоже делом заняты 😃 disk.yandex.ru/i/DMqXobKfMf5DEA плюс Куру усиленно учим, Крагу на ней реально лучше и чище печатать. У Краги полноповоротный стабилизатор, интересно очень, как полетит;)

Nikoman
Realtek:

Всем любителям самолетопечатанья привет из солнечной сибири!
Недавно облетал по небольшому холодку EBW 140 от.eclipson-вариант без камеры. С 4S 1300ма полетный вес получился 768гр. Пластик JPEG.
Всего напечатал три модели, первая давно сошла со стапеля…MODEL V2 потом крыло EBW-160 UAV и EBW-140 с камерой и без.
Вот бескамерный как раз недождался теплых дней, решил облетать.
Могу сказать летит ровно, красиво , достаточно стабильно . Сажал на утоптанный снег на достаточно большой скорости. Ничего не лопнуло и не обломилось.
температура была -12 гр.
Тема рабочая!!

Виктор, не могли бы сфотографировать как стоит мотор с моторамой в канопе EBW-140? со стороны пропеллера. У меня как то странно стоит. И вы запустили его с полетником или руками? Я в процессе сборки, облет еще только предстоит. Поэтому думаю ставить ПК или нет. И какой мотор/проп?

KATO
Bah:
  1. В куре есть возможность нарисовать прямоугольник и присвоить ему тег ЗАПОЛНЕНИЕ. в этом случае внутренняя структура печатается как заполнение и все отступы и выпирания регулируются курой
  2. В видео показано что не только созданный в куре прямоугольник, но и вообще любой объект можно назначить ЗАПОЛНЕНИЕМ, и этот объект не должен повторять формы оболочки, он может быть больше или меньше. И в этом случае ненужно гадать с отступами от оболочки, они получаются автоматически.

Век живи,век учись! Замечательная фишка,жаль что с поверхностями и тонкими структурами не работает,надо задавать толщину как минимум в 2 периметра,тогда всё срабатывает. А как мучительно долго автор строил решётку в Солиде, в Рино это делается за несколько кликов ,примерно за 30 секунд.
А как в Куре можно нарисовать прямоугольник?

Realtek
Nikoman:

Виктор, не могли бы сфотографировать как стоит мотор с моторамой в канопе EBW-140? со стороны пропеллера. У меня как то странно стоит. И вы запустили его с полетником или руками? Я в процессе сборки, облет еще только предстоит. Поэтому думаю ставить ПК или нет. И какой мотор/проп?

Николай, я не стал снимать спинер, думаю и так будет понятно
postimg.cc/gallery/0Qt9S87
Вид сбоку postimg.cc/R6Jg1PLg
Подгонял с помощью дополнительных шайб на мотор маунт, дабы ось мотора выходила из центра корпуса. Отверстия в мотор маунте, именно в нем а не в корпусе, пришлось пересверлить так, чтобы шайба спинера затятутая гайкой с винтом находилась на расстоянии около 2 -3 мм от среза. Крепежные отверстия в корпусе авторы сделали с небольшим зигзагом , думаю чтоб не произошло расслоение корпуса в случае плохой межслойной агдезии пластика.
Возможно авторы затачивали мотор маунт под тот мотор, что указывали в описании, но думаю что то у них пошло что то не так. По крайней мере в трех своих крыльях для трех разных моторов мотор маунт пришлось допиливать, где подпилил, где подклеил, где просто шайбы подложил.

Мотор Турнига 2212 кв1250. Винт 8х4.5
Запуск без полетника , чисто с рук, для посмотреть как вообще этот зверек летает, пачувствовать руками управляемость.
postimg.cc/qzT1nxhG
Хорошая красочка postimg.cc/75B9FvBB. Читается довольно хорошо. Рекомендую.
На фпв вариант поставил на винт лопатки , думаю при посадке на траву обычных винтов ненапасешься.

Nikoman
Realtek:

пошло что то не так

Виктор, спасибо за фото! видимо косяк эклипсонов. У меня на фото, как раз рекомендованный мотор. Написал им на рцгруппс посмотрим, что ответят. Кстати, из-за того что подняли ось мотора, в прямолинейном полете его вниз/вверх не тянет? На фпв варианте камеру и передатчик рекомендованный ставили? Мне чет не понравилась их канопа с дырами под камеру и антенну. На EBW-160, мне кажется, вариант установки камеры лучше был.

MiG77
Nikoman:

На EBW-160, мне кажется, вариант установки камеры лучше был.

С интересом смотрю в сторону фпв, охота попробовать.
Блин 12 часов работы принтера коту под хвост, я на этот FDplfst больше ни ногой, одна катушка со спекшимися витками (в печку не совал), вторая с диким перехлестом disk.yandex.ru/i/TZ5pVtn3Hvv0eA
Теперь надо будет перематывать катушку 😭 Похоже надо делать какой то намотчик с укладкой. Сталкивались с таким?

Realtek
Nikoman:

Кстати, из-за того что подняли ось мотора, в прямолинейном полете его вниз/вверх не тянет?

Теоретически, для минимального влияния момента, создаваемого мотором, ось мотора должна проходить через фокус крыла. При изменени угла атаки фокус крыла перемещается, так что тут возможно нужно подбирать какой то оптимальный вариант.
Проверяется просто С работающим и неработающим мотором характер полета не должен изменяться, Пока изменений не заметил, будет лето полетаю подольше, надо будет если, подстрою угол.
Да, камера совмещенная с ВЧ , рекомендованная, 5гр! Дырки необходимы для хорошего охлаждения усилителя … греется прилично, без обдува тяжело ей будет. Потребление 2.2Вт примерно при 5 вольтовом питании, заявленная мощность на нагрузку 200мВт,- разница уходит в нагрев.

Nikoman:

На EBW-160, мне кажется, вариант установки камеры лучше был.

Не факт, я бы не сказал что лучше, как это все будет выглядеть на 160 ом в случае небольшой морковки?