Модели из 3D принтера

eysymont
HardRock:

езать нужно канцелярским ножом, нагретым на газовой горелке.

Остаётся оплавленный, неровный край. Потом его шкуровкой торцевать сложно. Пробоины в обшивке я вырезаю вулканитовым диском 0,5мм. Но всё равно, сначала скотч и разметка.

MiG77
HardRock:

А вообще часто бывает проще напечатать узел заново)

У меня такая же мысль мелькнула 😃 Напечатать фюз заново, а на старом попрактиковаться в ремонте. Плюс белый цвет маркий очень, пара дней полетов и от пальцев грязь хорошая налипает. Надо лаком крыть сразу.
За науку по ремонту спасибо. По поводу петель, у Эклипсона майлар некуда пристроить, кромка острая, модель А под скотч спроектирована, а вот модель С по уму сделана, с нормальными петлями. Купил ее, напоминает мне мой первый тренер FanMan от мультиплекса. Крагу отложил, нет рулевых машинок, жду заказ из Китая.

eysymont
MiG77:

у Эклипсона майлар некуда пристроить, кромка острая

Я эту модель недавно товарищу печатал. Прикинули с петлями. Можно прорезать пазы под верхней обшивкой. Петля к ней и приклеится. Пазы резать надо диском бормашиной. Просто ножом, расколется пластик по слоям. Если только нож, действительно, нагреть.

deathf

начал печатать корсара от 3д лаб, постараюсь выложить фото результатов

почему то не получается печатать со стандарттными настройками куры которые идут в комплекте с самолетом, как будто мало пластика давит

MiG77
eysymont:

Можно прорезать пазы под верхней обшивкой

Попробовал сегодня, фигня получается. На крыле еще как то прорезается ровно, то на элероне на острой кромке ничего не выходит ровно. Мне кажется, что надо просто снаружи приклеить на циакрин полоску из TPU. Напечатать на принтере толщиной 0,5 мм.
Кстати вопрос, почему элерон Эклипсона на чертеже флапероном именуют. Можно использовать в качестве закрылков?

eysymont
MiG77:

на элероне на острой кромке ничего не выходит ровно

Я бормашиной вулканитовым диском диаметром около 20мм. режу. Только предварительно скотч малярный клею и размечаю.

MiG77:

Можно использовать в качестве закрылков?

Можно, только по моему, на фиг нужно. Одно время экспериментировал с закрылками, но как-то не прижились.

Начал печатать из LW-PLA небольшую модельку.

Хорошо печатается. Всякие “хвостики и козявки” внутри набора можно удалить. Что-то остаётся, я не заморачиваюсь. Снаружи пластик легко шкурится.

MiG77
eysymont:

Начал печатать из LW-PLA небольшую модельку.

Да уж небольшая, на столе не помещается. 😃 Я пока не трогаю свою ЛВешку. С ПЛА играюсь.

HardRock

Я бы попробовал! Материал от первопроходцев в теме печатных самолётов по меньше заслуживает внимания. Жаль он на базе PLA - летом нужно быть аккуратным.
Жаль в РФ не поставляют, придется попросить знакомого чеха чтобы купил и отправил…

samabs

У меня в Праге друзья живут, если действительно интересный филамент попрошу чтобы прислали. А пока ещё катушку лвпла у Михаила купил, а то лавочка совсем прикрыться может.

MiG77
HardRock:

Жаль в РФ не поставляют

Воспользуйтесь этим litemf.com/ru/login У них есть адрес в Германии. Я заказал 2 катушки.

samabs

Облетал! Летает пешеходно, но рудером рулиться лучше чем элеронами. Самолёт в воздухе очень красиво смотрится и доставляет массу положительных эмоций. Из минусов, он не для поля, только для ровной взлетки. Закозлился об траву на посадке, итог, ремонт носа фюзеляжа. Хрупкие они, печатные самолёты.

eysymont
samabs:

он не для поля, только для ровной взлетки

У меня аналогично. Нет нормальной полосы. Из-за этого приходится отказываться от многих моделей. Чем красились? Я сейчас из LW небольшого ЯКа собрал. Вес печати получился 130 гр. Это больше заявленного на 15 гр.

Моторчики на таможне “зависли”. Хочу красить, как раньше “зальники” красил депроновые. Тогда по совету Ланцова пользовались акрилом “Декола”, разбавлял водкой и задувал аэрографом.
Ну и само собой, поздравляю с облётом!

samabs

Красился баллончиком Luxens из Леруа. Очень понравилось, краска с антиподтеком. Ложится ровно и укрывает за один слой и действительно нет подтёков.

yra_omsk

Добрый день, может и не совсем в тему, но читая тему, я так понял, кто то летает в районе Бутова?

samabs

Ну вот и Китайцы освоили производство LWPla.

Вот страница с описанием: www.esun3d.net/products/500.html
Они заявляют о расширении до 220% при температуре 260-270 ° C при печати с экструзией 45%.

PS Добавляем где это можно купить.
От Ssatoru: магазин eSUN AliExpress 45,99 долларов США за 1 кг + доставка (на 9 долларов меньше, чем Colorfabb)
Еще не отображается в их магазине Amazon: eSun Amazon

samabs

Ну и хорошо! Дождёмся подробных отчётов от первопроходцев и сделаем выводы.

MiG77
samabs:

Они заявляют о расширении до 220% при температуре 260-270 ° C при печати с экструзией 45%.

Ох уж эти китайцы 😃 чутка ниже пишут увеличивая свой объем почти в 1,2 раза. Ну не знаю, я бы пока не стал брать. Действительно надо ждать отзывов и кино.
Мои 2катушки с PoliAir 1.0 уже едут ко мне домой. Доставка стоит 26 евро.

8 days later
Александр_АГ

Всем привет.
Получил в подарок Б-25 тот что от Триделабс, от Борода.де.
Вопрос чем печатать и как, каким слайсером. Попробовал их файл Фактори подправить в Симлифай, поднять температуру и уменьшить слой, так сохранённый файл в томже формате принтер не видит. Нашёл в продаже LW-PLA по 31€, недёшево однако.