Модели из 3D принтера

MiG77

Арахна заглохла? Пытался сейран затолкать в нее, подавилась и зависла.

MiG77

Скачал новую версию слайсера от производителя своего принтера и был очень приятно удивлен. Программа сделана на основе Куры, но похоже добавили модуль из Арахны. Печать тонких стенок стала просто отличной, все сопли исчезли.disk.yandex.ru/i/e5oTu7gD32HTgw Сейчас начал Сейран из ПЛА делать заново, старый из петжа выкинул. Слишком тоскливо выглядел, стал почему то очень хрупкий, при легком нажатии лопается по слоям как нефиг делать.

Tachyon

Хм, одни говорят что PETG самый стойкий по сравнению с теми же PLA и ABS, а другие говорят что PETG через какое-то время начинает быть хрупким и при воздействии становится как стекло… Кому верить?

Кузя
Tachyon:

PETG самый стойкий

да так и есть, стойкий к химии всякой, шкурится немного хуже чем АБС, по весу близок к ПЛА, печатается без проблем в отличии от АБС, но если чутка завысить Т то станет хрупкий как стекло.

Tachyon:

Кому верить?

Тем кто говорит что как стекло.

MiG77
Tachyon:

а другие говорят что PETG через какое-то время начинает быть хрупким и при воздействии становится как стекло…

За весь PETG не скажу, у меня был PETG FD plast, PLA у них хороший. Я самолеты из PETG больше не печатаю. Перешел на PolyAir/

Petr_A

Вопрос к знатокам печатного самолетостроения –
Какой клей еще можно использовать кроме противного и вонючего циакрилата

serjant83

мастер, титан, и прочие для потолочной плитки

Petr_A

Я же спрашивал про 3 Д печать а не про пенолеты.

Кузя
Petr_A:

Какой клей еще можно использовать кроме противного и вонючего циакрилата

Зависит от конструкции.
если одна деталь плотненько вставляется в другую то можно склеить “моментом” или БФом
Вот это частично склеено на “момент” а частично на ЦА

Только не могу сказать что “момент” или “Борис Фёдорович” воняют меньше

Petr_A

распечатал и склеил фюзеляж Питса -дальше кончился филамент --ждем доставку.

gvv1970
Petr_A:

Какой клей еще можно использовать кроме противного и вонючего циакрилата

Для склейки PlA и ABC использую дихлорэтан. Он правда тоже вонюч, но быстро улетучивается и клеевой шов получается как сварной, не нужен активатор.
P.S. Лично для меня более приятен, напоминает запах из детства😁 когда клеил стендовые модельки к ним шёл клей с такими же запахом.😒

Petr_A

Я пробовал дихлорэтан - но мне кажется он растворяет пластик а на стыке секций стенки очень тонкие.
На стыке секций Фюз-2- Фюз-3 желательно сразу изнутри приклеить несколько полосок из пластика для более точного стыка( я это к сожалению не сделал)
Стык секций Фюз 1 – Фюз 2 буду укреплять изнутри четырьмя уголками из пластика иначе ВМГ может отстыковаться от фюзеляжа.
К остальному претензий пока нет.
Вместо струн 1.2 мм (чтоб не заморачиваться с поиском) использовал сталистую проволоку 1.0 мм. Вроде нормально получилось.

aviaamator

Распечатал я несколько деталей Icon A5, потренировался с настройкой, работает, но внешний вид обшивки оставляет желать лучшего! И вот что я заметил, наблюдая за работой принтера: слои ложатся друг на друга с небольшим смещением только тогда, когда меняется направление печати, то есть, несколько слоёв по часовой стрелке, а потом несколько слоёв против. Получается небольшое смещение, понятно, люфтов не избежать, но когда печать в одном направлении идёт, то этого дефекта нет. Рене Маршалл знает об этом?..

MiG77
Petr_A:

а на стыке секций стенки очень тонкие.

Я из за этого отказался от сборки модели, в погоне за весом и режимом вазы переусердствовали. Такого хлипкого фюза я еще не встречал.

Petr_A

Да нет у полностью собранного фюзеляжа из ПЛА жесткость достаточная даже с учетом того что струны у меня тоньше
А переносить на поле бипланы удобнее за верхнее крыло.

eysymont
Petr_A:

а на стыке секций стенки очень тонкие.

Я последние несколько слоёв секции печатаю в два периметра. Площадь склейки и жёсткость по шву увеличиваются.

Petr_A:

использовал сталистую проволоку 1.0 мм.

При печати модели из PLA проволока никакая не нужна. А для ориентации секций при склейке достаточно небольших штырьков. Всё полегче будет. Кроме того, при использовании стальной проволоки ЦТ модели существенно смещается назад. Да ещё пластик тяжёлый. В результате надо будет грузить “нос” или искать решение типа смещения аккумулятора или установки более тяжёлого и мощного мотора и акка.

Tachyon

Скажите, те кто печатал LW-PLA, какая у него температура размягчения, такая как у обычного PLA?

eysymont
Tachyon:

какая у него температура размягчения, такая как у обычного PLA?

Наверно, температура печати? Она отличается от PLA, как и остальные параметры. Для начала можно воспользоваться рекомендованными режимами, а потом уже подобрать конкретно под свой принтер.

colorfabb.com/how-to-print-with-lw-pla

Tachyon
eysymont:

Наверно, температура печати? Она отличается от PLA, как и остальные параметры. Для начала можно воспользоваться рекомендованными режимами, а потом уже подобрать конкретно под свой принтер.

colorfabb.com/how-to-print-with-lw-pla

Нет, температура когда пластик становиться мягким, поплывет на солнце как обычный PLA, или нет? Лето у меня обычно весьма жаркое…