Модели из 3D принтера

Марат
Petr_A:

Уж больно удобно и менее затратно для производителей -продал файлы 3Д печати и все

Ну да… а файлы эти с неба падают… Попробуйте создайте модель с нуля…

eysymont
Bah:

Кто уже попробовал polymaker lightweight pla filament?

Так ведь он всё равно тяжелей чем LW-PLA. А чтоб было без ретрактов, нужна конструкция под спиральную печать. Кстати, вот попалась бесплатная модель под LW-PLA. www.emdemodeldevelopment.com/shop/p/start-up Попробовал напечатать законцовку крыла, вроде всё нормально получается. Нарисовано конечно специфически, но это дело автора. Жаль, что под Куру. Ненавижу её.

Petr_A

Чудной аэроплан но почему-то захотелось его воспроизвести , тем более LW-PLA пластик у меня остался да и вся электроника есть.

eysymont
Petr_A:

но почему-то захотелось его воспроизвести

В настройках надо отключать режим спирали. Иначе первый слой не получится. А “двухмоторник” с этого сайта я тоже попробовал. Из LW конечно он не получится, а вот lightweight pla, может, и пригодился бы.

Petr_A

видать не судьба напечатать этот аэроплан – второй день копаюсь и не могу сообразить как в Куре напечатать зеркально деталь.

Petr_A

Кажись разобрался с зеркальным отображением

radiant

Ребята а чем приклеивать PLA к потолочке? Всякую мелочевку, кабанчики, нервюры и т.п. Перепробовал кучу клеёв, моменты в основном плавят плитку, кто-то меньше кто-то больше. Титан совсем не держит pla.

Кузя
radiant:

Ребята а чем приклеивать PLA к потолочке?

Крайне просто. на то место которым деталь из ПЛА приклеивается к пене на цакрин или момент (кому как нравится) клеим бальзу или любое дерево а уж к нему клеим пену обычным способом. Вариант 2 (несколько хуже держит) место детали ножиком наждачкой в общем делаем его шершавым и не красивым если есть возможность можно насверлить отверстий мелких и на смолу к пене.

serjant83

отлетал на эклипсоне Цэ один аккум сегодня, при сборах домой, самолет стоял на поле, подключенный, я замешкал и выключил пульт, двигатель включился, самолет взлетел и плавно красиво полетел в сторону города, сам, без посторонней помощи))) успел включить пульт, перехватить управление и вернуть))) (стоит полетный контроллер, был включен режим стабилизации). хороший самолет))

12 days later
MiG77

Сегодня заметил к своему великому изумлению, что в Куре по умолчанию диаметр пластика 2,85 а диаметр сопла 0,4мм. эти параметры скрыты. Цитата: При создании принтера, диаметр в дефолте выставляется 2.85мм!!! И это нужно обязательно изменить!!! Начиная с версии CURA 3.5 диаметр прутка убран из основных настроек (хз зачем это сделали, глупость полная) и для того чтобы его увидеть требуется установка плагина. Идем в Marketplace (ранее назывался Toolbox) - Browse Packages - ищем плагин Printer Settings и устанавливаем его. Далее требуется включить визуальное отображение: Preferences - Configure Cura - Settings - в поиске вбиваем “Diameter” и включаем галку. Появившееся значение 2.85 нужно заменить на 1.75 (или на замер по штангенциркулю, допустимое гуляние диаметра пластика в 5-10% почти не сказывается на качестве модели)

radiant

А у меня какая-то беда с поддержками, идущий после поддержки слой весь рыхлый, видны и даже местами торчат волокна пластика. Что случилось не понимаю, потому что в остальном печатается всё хорошо.

MiG77

Ставлю электронику в ПИТС, мотор поставил, на сервах запнулся. Рекомендуют 9 гр. Очень сомневаюсь в их адекватности. По моим прикидкам надо не менее 17гр. Вышел обновленный Сейран под LW. По списку деталей вес планера около 270 гр. Геометрия изменена, начал печатать, скачал бесплатно, это для тех кто покупал раньше.

eysymont

Все производители предлагают ставить пластиковые сервы типа MG 90. Для моделей весом около 1,2 кг. они явно слабоваты. Правда, я их поставил в эту модель cults3d.com/en/3d-model/various/das-liddle-stik . Но на ней небольшие рули. Модель отлетала около 20-ти полётов зимой и летом. Aircraft Das Liddle Stik RC in Moscow, Russia Aircraft Das Liddle Stik Skiing На остальные модели ставлю более мощные сервы .

eysymont

Похоже, позапускать модели не получится до весны. Очень глубокий снег. С лыж лететь можно, но в случае нештатной посадки лезть по сугробам невозможно. Начал рисовать ещё небольшую пилотажку. Попечатал пластиком LW-PLA от всех трёх известных производителей. Пришёл к выводу, что китайский полный отстой. Очень понравился 3лабовский. Голландский тоже ничего, но дорогой и купить проблема. А у 3лабовцев появились ещё несколько цветов, и скидки до 35 баксов. Если брать несколько катушек, то получается дёшево. Пересыл 5-ти катушек стоит всё равно 20 баксов. Вот и заказал в прок четыре.

samabs
eysymont:

Очень понравился 3лабовский.

Полность согласен! Тоже пробовал все три производителя. Сейчас собираю вот эту модель под FPV - www.emdemodeldevelopment.com/shop/p/start-up кстати она бесплатная. Печатаю разными цветами LW PLA от 3dLabs. Очень нравится данный филамент. Крепче на разрыв и излом по сравнению с двумя другими на порядок!

Petr_A

Тоже распечатал данную модель - но еще не склеивал. Рекомендован режим вазы для LW-PLA но у меня в нем детали вообще не получаются (может это я такой спец) При обработке некоторых файлов не все плоскости полностью отображаются и пропечатываются. Все крепления рулевых поверхностей очень хлипкие-придется усиливать вставками из бальзовых пластинок. В общем мои впечатления от модели --Файлы не доработаны и пластик LW-PLA от Е-Сун не очень хороший (мягко выражаясь) При печати Питса проблем было гораздо меньше.

eysymont

Как раз в этой модели спиральный режим надо отключить. Иначе первый слой не получится. В описании к модели всё написано. Мне тоже не понравилось как модель прорисована. Нервюры очень тонкие и из обшивки выпирают. А может что-то в Куре надо поднастроить. Но я её ненавижу . Чтобы все элементы просматривались надо включить плоскосной режим.

Petr_A

Что такое плоскостной режим -не нашел

eysymont

Оговорился, повехностный режим “Специальные режимы”-“поверхностный режим”-“поверхность”

Petr_A

Спс все получилось - придется перепечатать несколько деталей
Может и соберу это чудо

MiG77

В процессе работы над капотом для F2A , был испытан новый пластик Termax CF15. Пластик действительно оказался термостойким, расплавленное олово имеет температуру 240 Печатал при 300 град. экструдера, это предельное для моего принтера и стол 120 град. Termax CF15