Модели из 3D принтера

Brandvik

Не, про нагрев от платформы тут совсем мимо. Если бы это в самом начале печати… А когда идет “провисание” вертикальной стенки на высоте 200мм от стола (стол, поверхность хорошо если 50гр имеет)… Причем этот эффект проявляется именно на тонких стенках больших радиусов которые никак не поддерживаются. Ну да ладно, рад что я не один в этой беде и просто на будущее буду проектировать больше внутренних структур для поддержки таких стенок от “утяжки”

eysymont
eysymont:

Как только попрохладней будет, облетаю Пайпера

Сегодня с утра успел пару полётов сделать до дождя. Моделька летит устойчиво, как и положено высокоплану.

Как и предполагал, стойки шасси придётся переделать. Ленты-расчалки оборвались на второй посадке. Колёса надо вынести немного вперёд, чтобы модель не капотировала при посадке в траву. Новые стойки сделаю традиционно из ОВС. Вариант проверенный.

eysymont
eysymont:

Новые стойки сделаю традиционно из ОВС.

Сказано - сделано. Немного работы и получились надёжные стойки.

Jazz99

Хороший Пайпер получился ! Летает здорово, а теперь с новыми шасси ещё и от посадки можно получать удовольствие. Место тоже рассмотрел - неплохое место, попробую туда съездить… Что-то там народа не видно, это на неделе наверное, в будний день ?

eysymont
Jazz99:

Место тоже рассмотрел

Заодно на поляну, где утром летали можно посмотреть. Сегодня снимал Hacker EDGE 540-V3 RACE ARF #39

Кстати, и в этой модели без печати не обошлось. Рисовал и печатал все крепления серв Получилось лучше, чем у чехов.

eysymont
Jazz99:

Что-то там народа не видно, это на неделе наверное, в будний день

Да, я там в будни днём летаю. Народу никого

aviaamator

Вот бы ребята файлы для PLA пластика сообразили! Нет у меня LW, увы…

eysymont
aviaamator:

Вот бы ребята файлы для PLA пластика сообразили!

Так ведь, и в чём проблема? Есть же файлы печати для Simplify. Надо только поменять температуру, скорости и пр. на PLAшные. Но моделька из PLA тяжеловатая получится.

serjant83

Мне порой даже нравится, как ПЛА летает, в сравнении с той же моделью из ЛВ. взлетает как “настоящий” ))))

eysymont

Сегодня облетал новую маленькую пилотажку. Рисовал для удобства перевозки разборную. Печать, само собой, LW-PLA.

Размах 720мм. С мотором 2205 1400kV и акком 3S 450 mA полётный вес получился 270гр. Летит легко и ровно, но ЦТ и расходы надо ещё подбирать. Сегодня даже получилось немного “повисеть”. Но на безопасной высоте, у земли пока боязно. Так что, надежда на 3D пилотаж не пропала, тяги у модели достаточно.

eysymont

Продолжаю тестировать модели из LW-PLA. Модель ZIGGY от PLANEPRINT www.planeprint.com/product-page/ziggy.

Провисела на стенке с зимы, всё руки не доходили облетать. Модель не понравилась по управляемости, очень “вялая”. Рулевые поверхности маловаты, в аварийной ситуации можно и не вырулить. К тому же отсутствует РН, очень его не хватает. В общем, модель на “троечку”.

eysymont

Метровая разборная пилотажка, целиком напечатанная из LW-PLA. С мотором 3536 и акком 3S 2200 мА вес 950 гр. Тяжеловат конечно, но стало получаться что-то похожее на 3D пилотаж. Надо ещё ЦТ назад подвинуть. Пробовал с акком полегче, на 1400мА. Но его едва хватает на 5 минут. Летать ниже и компактней пока боязно, но реально. Надо привыкнуть.

eysymont

Кстати, т.к. пластик из Европы теперь не купить, настроился на перспективу - китайский LW Esun. Сначала по температуре при скорости 45мм и потоке 50%. Наилучшее вспенивание получилось в пределах 205-210 гр. В принципе, как и у европейского.

Толщина стенки 0,55мм. подбиралась на той же скорости и температуре 205 гр.

Необходимая толщина получилась при потоке 60%. Это немного больше, чем у европейского. В общем, у китайского пластика вспенивание гораздо хуже. Заметно по внешнему виду деталей. Но делать нечего, когда закончится нормальный пластик, перейду на китайский. Может к тому времени его качество улучшится. Или цветной начнут делать, чёрный ведь Esun уже продаёт.

eysymont

Зимой я уже запускал такую модель с лыж, но разбил из-за незакреплённой тяги РВ. Теперь новый вариант мини “fan fly” размахом 600мм. Полётный вес получился 270 гр.

Моделька вышла на удивление крепкая. Сегодня забыл прикрутить антенну в модуль передатчика, и пока догадался, случилось три падения. Потом в процессе полётов ещё падал. Ни одной дырочки. Только треснул капот. Но при “штопоре на ноже” сорвало пропеллер, закреплённый резинкой. Всё обошлось, только потерялась крышка аккумулятора. Надо будет поставить вал в моторчик подлиннее, чтоб цангу с коком прикрутить. А капот и крышка уже печатаются.

samabs
eysymont:

Продолжаю тестировать модели из LW-PLA. Модель ZIGGY от PLANEPRINT www.planeprint.com/product-page/ziggy.

Поддерживаю! Два Зигизмунда раздолбал, модель более чем средняя. Если уж говорить об удачных моделях, то у меня это Эклипсон Модель С, бесплатная модель StartUP, и вполне себе летает и садится Pitts от Эклипсон.

eysymont

Сегодня дошёл черёд до облёта пары моделей размахом 600мм. от AEROWORKS cults3d.com/en/users/3D_Aeroworks/creations

Модельки в полёте, как и все им подобные, независимо от масштаба и исполнения - скучные. Впрочем, кому интересно нарезать по небу круги и петли с бочками, пойдёт. Кроме того, именно эти модели оказались очень “срывными”. Достаточно увеличить углы отклонения РВ от рекомендуемых, “штопор” неизбежен. Что собственно сегодня и произошло со Спитом. Летел вполне сносно, но потом я переключился на бОльшие расходы по РВ. Вот и “сорвался” на первом же вираже.

В общем, сегодня “англичанин” подбит, а наши вернулись домой целыми.

1 month later
samabs

Полностью согласен! Тем более данный ресурс умер окончательно.

Роман_С_А

Айяй- яй. Убили негра убили… Айяй -айяй , ни за что не про что , суки замочили…

serjant83

Ая то думаю, куда все умерли))) полез регистрироваться туда. тоже ощущение, что тут все. хотя, сколько тут информации накопилось… жаль конечно

4 months later
1 month later
Larsik

Доброго всем дня!!! Вопрос к тем кто печатал модели от planeprint, ни как не получается печать , пытаюсь печатать PET-G деталь профилем 3, получается полная фигня, не до экструзия. Убрал откат до 0,5, стало лучше но режим рваный то наплывы, то разрывы. Механика нормальная, тестовый кубик созданный ранее печатает нормально .

Может кто поправленный профиль скинет на valerad@mail.ru